31 Tanggapan

pas kmrin habis kajian tentang ilmu tentang talak. kl kata seperti itu brrti udah jatu talak 1,bisa rujuk dengan masa idah jangka waktu 3 kali haid(kurang lebih 3 bulan) kalo mau rujuk (bunda sudah ikhlas kembali k suami, suami memperbaiki diri) ya kumpul suami istri(HB) di waktu masa idah. kl sudah lebih dari 3 bulan mau rujuk harus akad ulang (ad wali, ada saksi, ad mempelai seperti akad awal. nah klo nnti kok kembali talak lagi brrti udah jatuh talak 2, begitu selanjutnya.. kl udah talak ke 2, talak lagi maka tidak bisa rujuk lagi kecuali mantan istri menikah dg laki2 lain. makanya suami harus hati2 dalam berbicara

Klo cm skli talak 1,rujuknya dgn hb.. Talak 2 jg bgtu, talak 3 itu klau sudh ucapin kta cerai 3x dlm keadaan appun... Entah lgi emosi suaminya atau lgi becanda jg talak.. Dan klau sudh talak 3 g bsa rujuk kcuali msing2 menikah dgn org lain dan bukn pernikhan rekysa.. Mknya talak itu cm bisa jatuh jika d ucpkan lelaki krna lelaki biasanya menggunakan otak berbeda dgn prempuan yg d kendalikan oleh persaan..

Terus bun kl sdh talak 1 kan HB utk rujuk ketika terucap lagi apakah itu masih jatuhnya talak 1 lagi atau sdh talak 2 ?

kl menurut saya itu mungkin baru niatan suami utk ngajak cerai tp bukan ikrar cerai..kecuali suami udh bilang" saya ceraikan /talak kamu saat ini juga"jatuhnya udh talak 1.nasehatin suami bun hati2 dgn kata cerai ..krn jika laki2 mengikrarkan kata cerai udh langsung jatuh talak beda dgn istri mau ngucapin cerai ratusan kali gak jatuh talak.

Sama bun , sepemikiran sama saya wkwkwkkwkwkw

Bun kalo pas lagi bertengkar suami bilang 'mintamu apa enaknya gimana maumu gimana masih mau ma aku g kalo gamau kita hidup sendiri2' trus ngomong masalah unek2 kita lalu baikan maaf2an trus melakukan hbungan suami istri nah kyak gtu termasuk talak g ya bun soalnya 2x kita bertengkar ngmngnya gt mauku apa gitu

VIP Member

Itu sudah jatuh 1 talak ke bunda, masih bisa rujuk. Kalau 1x lagi berarti 2 talak, harus akad nikah lagi. Kalau tambah 1x lagi berarti 3 talak, salah satu dari kalian harus menikah dg orang lain dulu baru bisa rujuk. Makanya dalam islam suami harus menjaga perkatannya karna talak semudah itu bun

Bun gimana kl sdh talak 1 trus rujuk kan Kemudian ada problem lg jd terucap kata talak lg apakah itu talak ke 2 nya atau balik ke talak 1 karna sdh rujuk

Kalau sy sih ga terlalu mikirin kalo sebatas ngomong "ya udah cerai aja , aku mau kita cerai" itu , kecuali langsung "aku talak 3 kamu" , bagi saya beda. Saya sempet tanya sih sama kiyai sama malah di ketawain , tp beda2 ada yg fanatik ada yang engga sih. Semantep njenengan aja.

yaudah agamamu agamaku aja bun

Masih bisa rujuk bun karena masih ada masa idah,,, kalu suaminya bilang talak aja berarti belum termasuk talak 3,masih talak 1,masih bisa kembali,bilangin sama suami kalau marah jangan sampai bilang talak karena kata talak bukan bahan mainan, dari pada nyesel di akhir

VIP Member

Bilang sama suaminya mau emosi atau becanda jgn main2 sama kata2 keramat... Lewat tulisan aja sah talaknya aplg diucapin lgsg, bisa rujuk lg setelah berhubungan klo talak 1 dan 2 tp jgn sampe jd kebiasaan aplg dimain2in asal udah bilang cerai trs rujuk...

TapFluencer

Kalo sepupu saya waktu itu talak 1. Terus dia rujuk lg tp dengan di dampingi 2 org saksi. Jd selain ada org tua ada seorang ustad sama 1 tetangga. Jd kaya di beri wejangan dan nasihat sih sma ustad nya tentang masalah pernikahan.

lebih baik tanya ke yg paham agama aja bun biar dijelasin lebih detail. tapi juga harus pilih pilih ustadz, karna jaman sekarang gelar ustadz banyak yg sedikit ilmu agamanya seperti orang awam.

Pertanyaan Terkait