92 Tanggapan

atas advice dokter Bun. kalo saya pribadi. kalo seandainya ASI saya kurang dan keadaan darurat ya saya beli formula, tapi ngga sampai habis. pemakaian sebentar. secukupnya. sambil kita nenangin diri, biar ngga stress, jaga asupan makan, minum air putih yg banyak 2 liter, cukupin waktu istirahat, kalau ASI-nya udah banyak, saya lanjut ASI full seharian sufornya diberhentikan. karena menurut saya kalo terbiasa dgn sufor lama2 bayi jadi keenakan. isep-isep dikit air sufornya keluar, kan rata2 make dot, bayi lebih suka ngedot karena ngga terlalu pake tenaga buat ngenyotnya. pengalaman ditemenku, campur ASI campur sufor... lama2 si bayi ngga doyan ASI ibunya, ASI kan semacam pasar, kalo ngga ada permintaan ya ngga akan produksi. tapi punten 🙏 tiap anak beda2 kondisinya. *eh ini pertanyaan udah 2th yg lalu ya 😂 maaf deh. kukirim, udah ngetik banyak soalnya. barangkali ada yg search lagi. semoga bermanfaat

VIP Member

Boleh kok bun, kasian anak kalau kehausan, saya bukan pro asi dan bukan pro formula karena kejadian dengan anak saya, saya egois memaksakan anak saya mimi asi karena ibu suami ga boleh kasih formula, alhasil anak saya billi rubin 21 sampai2 diambil darah aja udah diem bun, orang lab sampai gemeter ambil darah anak saya karena ga ada respon ngejerit cuma menggeliat aja, fototerapi lah dan semenjak itu saya dan suami memutuskan untuk memberi formula dan asi udah ga peduli apa kata orang, daripada anak saya kehausan

Sama bgt kejadian kaya aku, aku sesar di usia kandungan 36w gegara KPD, aku & suami egois ngasih asi padal asinya masih dikit, ibuku udah nyuruh pake sufor dulu tapi kami gamau. Alhasil hari kedua di rumah baby dehidrasi panas tinggi + kuning. Semenjak itu gamau egois lagi, tetep asi tapi kalo baby masih lapar ditambah sufor.

VIP Member

Aku juga pake asi + sufor sih Bun Semenjak anak sakit flu dan batuk nular dari aku.. BB dia ga naik sama dsa d suruh pake sufor.. sempat mikir takut ga mau asi lagi.. Tapi Alhamdulillah sih dia mau asi juga walaupun aga berkurang.. tapi ya begitulah resiko nya.. tapi aku mikir yaudah gpp pake sufor toh ga ada yg salah juga. Dari pada anakku sakit kasihan.. toh asi aku juga ga begitu bagus sih menurutku.. kalau sufor kan banyak kandungan nya.. kalau asi kan gmna pola makan dll.. katanya

Boleh banget intinya kita mau yang terbaik untuk bayi kita. Daripada egois mau full asi padahal tidak memungkinkan, yang ada bayinya takut kenapa2. Seperti tetangga saya, dari pihak puskesmas dan dari pihak keluarga nya menyuruh asi saja. Padahal asi tetangga saya itu ga keluar2, segala macem usaha dilakukan agar asi keluar tapi tetep ga bisa. Bayinya semakin lemas, tepat 7 hari bayinya meninggal.

Maksimal 3hari aja bun. Ngga bisa dipaksakan sampe 7hari juga kali 😒

Saya asi + sufor nya 2* sehari 60ml. Ampe 3,5 bulan. Saya konsumsi susu lactamond. Lama2 asi nya lumayan tp tetep kasih susu n asi. Trus tepatnya dr kmrn lusa, si dedek dah ga mau susu lagi. Kalau dikasih pasti nangis. Nunggu dia tidur pun, pas dikasih pasti nangis. Jadi menurut saya, gpp selingan juga. Di formula juga banyak vitamin nya.

Sama2 bun

darimana taunya kalo ASI kurang? justru dengan cara ngasih sufor, ASI bunda tambah seret. pahami konsep ASI. ASI itu supply by demand. Semakin sering PD kosong, otomatis otak akan mengirimkan sinyal ke tubuh utk produksi ASI. ayo jangan nyerah gitu aja. berjuang demi anak biar bisa ASI Eksklusif 6bulan

❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌ ❌❌❌POSTINGAN LAMA❌❌❌

Sya dlu jga smpat sambung sufor bun krn asi sya kurang.. Tp lama2 krn ank sya sering nyusu lgsg dan rajin d pompa Alhamdulillah asi ny uda lancar sufor ny sya kurangi smpe skrg full asi.. Semangat bun, jgan stress sya kmrin smpat babyblues jdi ngaruh bgt d asi..

VIP Member

Boleh banget agar asupan untuk si kecil terpenuhi. Tapi takaran serta porsi nya harus sesuai jgn berlebih, dalam arti sufor sebagai penyeimbang kurangnya asupan bagi bayi. Tapi klo bisa harus lebih banyak pemberian asi nya agar asi keluar dengan lancar .

VIP Member

Kalau pipis dah lebih dari 6x sehari dan ada kenaikan BB yang sesuai dg KBM maka ASI aja dah CUKUP. SUFOR TIDAK DIPERLUKAN.!! Sufor WAJIB KONSUL DSA.. sering2 susui bayi n hindari penggunaan botol/ DOT biar ngga bingung puting.

Pertanyaan Terkait