42 Tanggapan

Bismillah, Assalamualaikum bunda, Setau saya dalam Islam ga ada pengajian atau syukuran untuk kandungan 4 bulan atau berapa bulan pun bunda, cuman nanti ada sunnah2 dalam menyambut kelahiran anak, seperti me aqiqah kan, Sunnah nya aqiqah itu pada saat umur bayi 7 hari, kalau tidak bisa bisa dilakukan di umur 14 atau 21 hari sang bayi, jika sudah lewat dari itu tidak di aqiqah kan pun tidak apa apa, dan lebih bagusnya pada saat hamil sering dengarkan murotal karena mendidik anak itu sejak dalam kandungan bunda, Afwan jika ada yg salah, wassalamu'alaikum

Sebelumnya ada juga yg nanya begini. Pas sy jawab : "kalau mau syukuran saran ulama di 4 bln karena ruh bayi sudah ada, kalau 7 bln itu adat jawa, mau yg mana aja kalo niat syukuran & berbagi ke sesama itu pilihan yg baik, yg penting bayinya sehat & selamat". Tapi gak lama ada yg bls jawaban sy, katanya kalau syukuran itu bid'ah 😅 eh, abis dia nyeramahin saya, terus dia langsung blokir saya. Ckckck.. Tapi kalau mau lebih meringkas biaya, sekalian aja pas aqiqahan bun..

Islam mmg tidak pernah ajarkan utk 4bulanan atau 7bulanan, tidak pernah dicontohkan nabi sahabat tabi'in, tidak ada di qur'an dan hadits.. kalau niat ingin berbagi tidak harus nunggu 4bulan atau 7bulan, kapapun bisa berbagi dan kapanpun kita harus bersyukur.. ibadah yg tidak ada asalnya ya memang tertolak jadi lakukan yg memang jelas dicontohkan aja spt aqiqah.. mudah2an lebih banyak yg ikut syariat ya.. Aamiin

Assalamualaikun bunda sholehah, mau bantu kasih ilmu nih, dalam agama islam selametan 4 bulan atau 7 bulan atau yg lain merupakan termasuk bid'ah, sedangkan bid'ah merupakan salah satu kesesatan Memang masyarakat indonesia mayoritas beragama islam, namun bid'ah ini masih jarang di pelajari, yuk kita pelajari sama² apa itu bid'ah 😊..

emang sudah seharusnya sesama umat kita berbagi ilmu yg bun walaupun masyarakat indonesia mayoritas beragama islam tp memang mayoritas masih mengikutin adat tradisi setempat jadi susah sih kalau mau kasih hukum dan aturan islam yg benar, saya dan keluarga saya jg termasuk orang yg gak ngikutin apa percaya mithos/pamali dan adat tradisi yg tidak ada dalam tuntunan syariat islam,tidak disebutkan dlm hadits dan al-qur'an,tidak diperintahkan allah,tidak disunnah kan nabi dan tidak dicontohkan nabi,karena perkara bid'ah walaupun niat nya mendoa kan tp kalau tidak ada dalam ajaran agama islam bukan jd pahala tp bs jadi dosa,alhamdulillah hidup terasa lebih praktis jalaninya,semua kembali sama keyakinan masing2

Klo itu adat masing2 bun, kepercayaan masing2, mau diadakan alhamdulillah sekalian sedekah, mau enggak jg gpp. Klo aq kmarin acara 3blnan jg 7 bulanan, jd ngikutin tradisi aja, Pas 3 bulanan buat pengajian biasa, klo pas 7bulanan pengajian, sama quranan, surat maryam sama yusuf

Aku g bikin bun...aku cm pesen nasi kotak trus kasih k masjid dan minta k pak ust biar d bagikan dan doakan kehamilanku...soalnya posisi suami lg jauh k luar kota, dan kondisi aku masih mabuk parah untuk usia 4 bln..mana tinggal d perantauan yg dimana g punya siapa2..

Yang penting aqiqahnya bun. Kmrn 4 bln sih mertua hanya mengadakan doa bersama waktu jadwal pengajian rutinnya beliau. Itupun saya g datang karena ada urgent di kantor yg g bisa ditinggal. 🙁 Jadi saya doakan sendiri di rumah.

Saya cuma 4 bulanan bun pengajian biasa pengen didoain aja debaynya biar sehat dan selamat lahirannya.. Kalo bunda memang berhalangan untuk 4 bulanan/7 bulanan gapapa ko bun selipin doa aja tiap abis solat.. Yg wajib kan aqiqah.

TapFluencer

Saya kemaren syukuran 7bulanan bund.. gapake adat2 siraman dsb cuma pengajian aja. Niatnya gamau pake begitu2an biar sekalian aja pas cukur rambut/aqiqah tp banyak yg nanyain jadi akhirnya diadain deh huehehe

Kemaren aku 4bulanan Bun, cuman minta doa ke ibu2 pengajian,y mamer. Trus kasih Snacks+rujak. Inti,y sih biar tetangga tau klw ada menantu dr ibu pengajian yg gi hamil, meskipun perut Lum terlihat. 😅