antara mitos dan pendirian

Bun ada ngga disinih yang keluarganya masih percaya mitos atau adat2nya orang dulu? Aku kesel banget deh semenjak habis 7bulanan kemaren banyak banget pantangan dari ortu dan kluarga, yang kemana mana harus bawa pisau lah, kalo malem jum'at harus olesin minyak ke semua pintu lah biar anaknya lahirnya gampang katanya.. Duhh jujur aku org nya ga terlalu percya bgt sama yg begitu2 aku lebih pasrah ke Allah dan minta perlindungan-Nya, tp gimana ya namanya tinggal dikampung terus jg masih ngikut dirumah org tua jd ya mau gamau ngikutin walaupun dalem hati gapercaya dan bodoamat yg penting ngargain mereka lah.. Toh niat mereka baik mungkin, soalnya kalo aku nolak yg ada cekcok.. Aku males berantem sama ibu sendiri soalnya ???

52 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Keluarga saya sunda bun, kalo mitos yg lain sih pd gak bawel keluarga saya, cmn bawelnya yg suruh bawa panglay sm piso lipet kecil atau gunting yg di penitikin itu (asalnya sy gak mau karna buat apa). Keluarga sy juga alhamdulilah yg bagus imannya, tp klo yg 1 itu emg dianjurkan sm keluarga karena pernah ada pengalaman.. Keluarga sy (kakek, mamah, tante) termasuk org yg sensitif bisa ngerasain adanya jin hal2 yg tak kasat mata. Wkt itu kejadiannya sm nenek sy lg hamil, kakek pulang kerja menuju rumah diikuti sm jin perempuan sampe2 dililit badan kake sy sm jin itu, trs jinnya tiba2 terbang ngedahuluin kake sy ke rumah dong, kake sy lgs ngebut takutnya nenek diluar rumah. Alhamdulillah nya nenek didalem rumah lg ngaji sehabis solat, kake sy lgs wanti2 jgm keluar rumah dan selalu pegang panglay & piso lipetnya. Kake sy lngs keluar nyamperin jin itu, ihhh katanya pohon depan rumah sampe goyang kanan kiri kaya mau roboh gt entah kake sy ngapainin itu jin sampe kedengeran suara cekikikannya teriak2 gt. Ya emg percaya gak percaya sih bun, tetap percaya kepada Allah meminta perlindungan-Nya, gr2 cerita itu sy jd ikutin aja apa kata keluarga, panglay+gunting anggap saja ikhtiar nya, kaya kalo kita sakit kan minta sembuhnya ke Allah tp tetep kan kita mah minum obat? Hehe. Sy sampe diisengin sm keluarga (pasti Allah melindungi hamba-Nya, tapi kalo hamba-Nya solehah dan rajin solat! Hahaha) soalnya msh suka bolong2 solatnya ๐Ÿ˜…๐Ÿ˜… Ini cerita pengalaman aja sih bun, balik lg ke bundanya hehe

Baca lagi
5y ago

Lah sy aja pernah bun wktu hamil muda sama suami jam 10 mlm lewatin emg t4 nya gelep sih lg apesnya cuma kita yg lewat pake motor diketawain genderuwo bun๐Ÿคฃpdhl gak ada org disitu pas balik lg lwat jalan yg sama untungnya gak iseng lg tuh mahluk ghaib

VIP Member

klo keluargaku krna embahnya udh mninggal semua jd nggak terlalu manut bgt bgtuan bun. pling yg umum bgt itu ga bleh bnuh binatang. klo jalan ada halangan suruh di pindh dlu bru lwat. trs acra slametan 4/7 blnan. iyaa aku lakuin klo inget๐Ÿ˜‚ dan suruh bawa ptongan kuku gtu di cantel di bh. smpe ada yg nkut2in katanya amit2 naudzubillah nanti tiba2 ilang janinnya pdhal perut udh gde tiba2 kempes. jd khawatirlah ibu. smpe suami jg gopoh2 surh bwa itu dan bangle. tp akunya tambeng bun. yg pntg klo keluar rmah berdo'a sebisanya sepanjang jlan minta perlindungan. kan tmenku jg ga prnh bwa gitu2 Alhamdulillah sehat2 ajaa. jd suami jg udh lupa mslah bgtu asal inget Allah aja skrg . bismillah bun..

Baca lagi

Hehe , dikampung sy juga masih suka percaya mitos begitu bunda , ortu saya jg termasuk .. Ya sy iyain saja krn nggk baik jg membantah kn , yg penting dalam hati pasrah sma Allah aja , klo kita suka dengar yg nggakยฒ kadang jg suka worry , saat kita nglakuin apa dblngnya nanti gini gitu , tp dalam hati percaya aja sma kehendak Allah ya kan.. Masa iya kmnaยฒ suruh bawa pisau atau gunting malah bahaya jg kan , trus saya jg sudah buktikan kata orang tua jngn suka dilap ke badan kalau habis pegang apapa nanti bayinya tanda lahirnya banyak , alah sy suka lapยฒ ke baju juga habis cuci tangan kadangยฒ , tp by sy gak ada sma sekali tanda lahirnya , ..

Baca lagi

Kalo aku mertua bun yg masih kentel adatnya. Tiap malem jumat suruh olesin engkel pintu pake minyak, trs minum minyak kelapa biar persalinan lancar. Tiap pagi harus bersihin tungku kompor biar anaknya bersih. Kalo kebanyakan tidur siang nanti anaknya kotor. Harus bawa bangle, bawang putih, gunting peniti kalo pergi kemana2. Atuhlaaahh rasional aja deh pake logika, cukup bismillah rajin mendekatkan diri ke Allah, perbanyak mengaji dan solat sunah insyaa Allah anak lahir sempurna dan diberikan kelancaran dalam bersalin. Kalo pun ada kendala, ya itu kan rencana Allah, bukan krn ga pernah olesin minyak di pintu pas malem jumat.

Baca lagi

Gapapa bun ikuti aja, kadang hal kaya gitu itu yah beneran gatau ya mungkin uda suggest Waktu itu tetangga ku lahiran, uda di rs tapi susah lahirnya terus ortunya pulang bentar semua pintu di buka semua, yah pintu lemari pintu utama semua pintu pokoknya tapi ternyata setelah itu bisa lngsung lahir. Ortu pasti ingin yg terbaik, nikmati aja bun, aku aja ga pernah dapet wejangan apapun dari sanak saudara dan ortu karena memang tinggal jauh dari mereka, malah tentangga2 kos yg suka ngasih wejangan

Baca lagi

Pisau/ gunting/ apalah itu. Np ga sekalian pedang aja yg dibawa ๐Ÿคฃ nanggung klo cm pisau sm gunting mah. Kkecilan. Sekalian aja yg gede. Maling aja takut ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ msh kentel bgt yah budayanya.. malah pernah aku baca cuthatan di aplikasi ini... ada yg suruh bawa sapu lidi kemana". Wkwkwkwk konyol bgt. pdhl udh gaboleh percaya apalagi ngelakuin gitu"an.. jatohnya syrik. namanya ortu klo dikasih tau balik emg bkl tersinggung sih.. yahhh biar ga semua ortu kya gt.

Baca lagi
5y ago

Samurai sklian bun๐Ÿคฃjaga2 kalo ada begal๐Ÿ˜‚

VIP Member

Dulu aku mah ngikut aja mitos begitu 5 tahun lalu pas hamil anak pertama. Nah skrng hamil anak kedua aku bilang aku gak percaya mitos2 begitu. Aku dan suami percaya ada Allah yg bakal jaga. Semua udah di garisin. Percaya mitos sama aja nyekutuin Allah seakan2 Allah itu gak punya kuasa. Aduh ngeri sebenernya. Ikutin nalar aja bun, masuk ke logika gak yg dilakuin itu kaya olesin minyak trus ngaruh ke baby. Lucu amat pemikirannya ya.๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Saya juga gtu bun, apalagi keluarga saya asli jawa. Saya juga pernah di chat saudara2 jauh, nasehatin kalau lg hamil jangan ini itu. Saya iya2 aja bun, yg terpenting sblm nglakuin suatu hal kita harus pikirkan dlu sih alasan dan sebabnya apa. Kalau sekiranya ga masuk akal dan ga ada dalilnya ya ga perlu dilakukan. Untungnya smnjak hamil saya tinggal berdua sm suami, jadi tenang bun dari pantangan aneh2

Baca lagi

Iya bun adat di kampung emang masih percaya kaya gtu gtu bun. Aku juga kadang kalau ikut mertua di kampung suka di suruh bawa gunting buat di cantelin di baju๐Ÿ˜‘ padahal selama ini alhamdulilah gk pake gunting gunting gk app. Kupingku juga kadang males buat dengerinnya bun๐Ÿ˜‚ cuma mereka ngomong apa aja yahhh mau gk mau aku ikutin๐Ÿ˜‚

Baca lagi

Saya juga gitu mbak disuruh pake cemiti, gabole mandi malem, gabole ini gabole itu zzzz tapi lama lama saya sebel dan ngerasa ribet bodoamat lah saya percaya Allah sholat 5waktu trs berdoa menurut saya udah cukup insyaallah dilindungi anaknya. Saya juga terlalu risih kalo kemana" harus bawa pisau/gunting kek orang gila pikirku๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi