Keresahan Mpasi Dini, Mom Shaming & Membandingkan Anak are REAL

Buibuk, Banyak yang bertanya di forum ini, "Apakah bayi saya boleh diberi makan pisang umur 4 bulan atau bubur bayi?" Tidak sedikit yang menjawab dengan amarah memuncak yang gaya bahasanya menjatuhkan mental si ibu. Contoh jawaban yang kerap saya temui: 1. Nggak sekalian dibikin pisang goreng sama kopi? 2. Sekalian kasih rendang, seblak, pizza, bu! 3. Baca buku pink! Bukunya cuma ditenteng aja sih ke puskesmas, bukannya dibaca! Jadi ibu tuh yang pinter! Jangan cuma bikin anaknya doang! Such mom shaming word I can't even stand. Semenjak gabung di forum ini saya merasa lebih banyak ibu yang menjatuhkan mental ibu lainnya daripada memberi edukasi kepada para ibu baru. Zaman kian canggih, internet pun jadi senjata di mana kita bisa semakin melek pemberian mpasi kepada bayi tercinta yang DISARANKAN dimulai pada usia 6 bulan. Namun tahukah para ibu di sini bahwa mpasi sebenarnya bisa dimulai pada usia minimal 4 bulan karena beberapa faktor berikut ini: 1. Kepala bayi sudah bisa tegak 2. Berat badan bayi tidak naik 3. Bayi menunjukkan ketertarikan pada apa yang kita makan Tahukah ibu-ibu hal tersebut? Gini aja deh, saya amati forum ini juga sebagai ajang perlombaan ibu dan anak. Contoh pertanyaan, "Bun, mau tau dong rata-rata berat badan bayi bunda semua di sini saat lahir berapa sih?" Muncullah jawaban dari 2.5 kg dst. Biasanya yang bayinya prematur atau BBLR pada nggak nyaut. Kenapa? Balik lagi, mom shaming. Ibunya dicap ga becus. Terus ada lagi pertanyaan," Bunda cantik bayi bunda dua bulan udah bisa apa aja?" Ada yang jawab: 1. Udah bisa ngoceh 2. Udah bisa fokus lihatnya 3. Udah bisa jalan sendiri (haha ga mungkin) Lalu yang lahir prematur karena merasa bayinya belum di tahap itu pasti mingkem, diem seribu bahasa. Kenapa? Sedih. Anaknya belum bisa begini-begitu. Kalau komentar? Jawabannya: stimulasi terus bu. Emang para ibu di sini tahu seberapa kuat perjuangan beliau yang bayinya lahir prematur siang dan malam stimulasi anaknya terus agar pertumbuhannya sama dengan anak yang lahir matur? Tahukah kalian udah berapa liter air mata tertumpah karena usia 2 bulan mereka bahkan masih lesu, nggak berdaya? Terus kalau yang udah bisa tegak sendiri kepalanya di usia 4 bulan, udah mulai tertarik lihat makanan kita ibu mau bilang apa? Wah pintar sekali anaknya. Cepat tumbuh kembangnya. Tapi kalau berat badannya ga naik dan dia dianjurkan dokter mpasi dini para ibu di sini bakalan ngapain? Lagi dan lagi mom shaming. Emaknya pasti dibilang ga becus ngurus anak, mau membunuh anak. Ngasih mpasi dini. Padahal itu dokternya sendiri yang memperbolehkan anaknya mpasi dini. Sebagai ibu, saya semakin khawatir juga makin hari karena bayi saya dari usia 1 bulan 3 minggu sudah aktif mengeluarkan air liur. Padahal normalnya anak usia 3 bulan baru berliur. Saya khawatir anak saya harus mpasi dini. Tapi setelah saya baca lagi, mpasi dini bukanlah sesuatu yang buruk. Apa yang terburuk dari mpasi dini yang disarankan dokter? JUDGEMENT ORANG-ORANG. Jika para ibu di sini suka mom shaming ibu lain, TOLONG hentikan kebiasaan itu. If you can't speak kind word, be quiet then. Mari bantu, berbagi. Jangan hakimi tapi edukasi. Salam kasih dari ibu yang mengasihi para ibu lainnya, Renatta. Referensi: https://id.theasianparent.com/mpasi-4-bulan

66 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Ooo...itu pasti emak2 yang sekolahnya kelamaan bun,jadi ilmunya dah banyak banget ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚. Mau nambahin, setiap anak memiliki kafakter dan treatment berbeda.. Jadi posisikanlah memberikan saran yang netral.. Karena memang belum tentu anakmu seperti anakku... Terkadang emak2 disini merasa anak kita semua kembar, jadi perlakuannya sama merata. Nah saran tambahan untuk emak2 yang pengen curhat atau cari saran, percayakanlah anak2 bunda pada tenaga yang mumpuni. Kalo anak sakit ya bawa ke dokter, jangan sibuk diposting dlu trus mancing emak2 yang hobi julid. Yang ada banjir bully... Kalo Allah udah titipin anak ke kita, itu tandanya kita sudah pantas jadi ibu yang pintar dan bijak dalam mengurus tumbuh kembangnya. Self edukasi untuk semua ibu disini. Yang punya pengalaman cukuP berbagi, jangan mendikte !! Yang belum pengalaman terus belajar di tempat yang tepat. Saya auka postingan bunda, semoga emak2 yang suka nyinyir bisa kebih legowo dan cermat menggunakan medsos. Dan ingat, apa yang kita tulis disini, akan kita pertanggungjawabkan kelak di akhirat. Salam semangat untuk para bunda yang berjuang merawat dan mendidik putra putrinya ๐Ÿ˜˜๐Ÿ˜˜๐Ÿ˜˜

Baca lagi
4y ago

Yessss. Rasanya seperti treat robot yg seragam ya. Ketika saya beritahu pemberian susu formula, MPASI sebelum 6 bulan, pemberian obat itu harus atas advis dokter malah saya dibilang sok tahu ๐Ÿ˜…๐Ÿ‘Œ Tapi rapopo saya cukup legowo menghadapi makmak yang begitu.

Ikut berbagi bun.. memang di aplikasi ini kelemahannya adalah orang2 lebih memilih untuk komen ke postingan yg mengandung unsur "bisa dibully" menurut mereka.. ya contohnya kayak postingan perut, postingan mpasi dini, postingan bayi sufor.. atauu postingan yg memuat bayi gendut dengan tngan roti sobek yg kata mereka lucu bgt itu.. okelah klo berimbang yg komen di postingan tersebut dgn yg komen di postingan perlu saran. Tapi ini apa? Kenyataannya postingan yg kaya gitu pasti komennya banyak dengan inti yg sama bisa bully bisa juga pujian duh lucu imut dsb. Sedngkan postingan lain yg benar2 perlu sharing ga ada satupun yg tanggpi. Itulah kenapa bun saya jarang sekali komen klo postingan itu sudah banyaaak sekali komennya. Saya lebih memilih untuk baca pertanyaan yg "belum terjawab" klau2 ada pertanyaan yg bisa saya bantu jawab. Kadang agak gimana yaaa lihat di profil sendiri kok ya tiap tanya palingan yg nanggapin 1 atau 2 org ๐Ÿ˜‚

Baca lagi
4y ago

Ga perlu pakai anonymous but. Saya rasa di thread ini curhatan para ibu minoritas yang masih pada waras. Saya juga selalu buka tab unanswered sama MPASI & nutrisi. Topik Perkawinan, kehamilan itu sebisa mungkin saya hindari.

Terima kasih para ibu yang sudah menyukai dan berkomentar dalam postingan ini. Jujur saya sedih ketika beberapa waktu lalu bayi saya dikatakan kurang berat badannya oleh bidan di puskesmas dan saya dibilang tidak becus urus bayi. Jatuh mental saya saat itu, seharian ASI keluar sedikit. Untung terselamatkan karena pernah pompa ASI. Ketika saya konsultasi ke dokter, hati saya dikuatkan. Saya dibilang untuk tidak berpatokan pada KMS saja. Saya diminta memperhatikan keaktifan bayi dan kondisi fisiknya. Saya bahagia karena saya didukung. Saya dibangunkan oleh dokter yang baik, yang tidak menyakiti hati saya. Inilah saya dengan segala keterbatasan saya, perjuangan saya untuk anak yg sangat saya sayangi. Saya tidak pernah membawa anak saya bermain keluar rumah karena bayi rentan terhadap penyakit dan ibunya rentan dipojokkan seperti yg dilakukan bidan itu. Mari, saling kuatkan. Saling jaga hati.

Baca lagi

Setuju banget,sama banget dg yg sy pikirkan ttg ibu2 di sini. Apalagi kalau ada yg tanya "bayi 5 bulan boleh dikasih makan ga" trus komennya pada maki2 ibu seolah2 ibunya penjahat, padahal kan ada jutaan kata2 yg bisa dipakai utk kasih tau dg baik, atau sesederhana "dikonsultasikan dulu dg DSA" gituu. Dulu sy juga pernah posting pertama kali di sini, curhat sesuatu pakai anonim. Sy curhat cuma butuh support, karena waktu itu emang masalahnya persusuan, kan sensitip ya. Disupport dikit bahagia, dimaki dikit down, ngaruh ke ASI. Trus ada bbrp anonim yg maki2, dibilang kalau sy konyol lah, bodoh lah, pantas dimaki suami lah, ngapain malah curhat lah. Ya ampun :') langsung saya hapus postingannya, dan sy jadi gagal relaktasi karena ga mendapat dukungan darimana2 (pada saat itu. Skrg sih udh mukagedek udh ga peduli lg, demi anak gitu) Yah malah curhat wkw

Baca lagi
4y ago

Memang susah-susah gampang ya berpura-pura bahagia demi anak. That's a very tough job in our whole life as women and mothers. Tutup kuping, telinga, mata tentang bagaimana orang judge kita juga tricky. Dan tergemes adalah ketika a mother is exclusive breastfed her son / daughter in public malah dibilang ga pantes. Akutu gondok sama public opinion yang ngga merasakan diri mereka di posisi kita ๐Ÿ˜ผ

Hi.. Cuma mau menanggapi tentang MPASI, sudah jelas di website IDAI tertulis MPASI itu dimulai sejak bayi sudah berusia 6 bulan. Memang ada pengecualian untuk bayi khusus dan itu juga atas advis dokter yg menganjurkan MPASI dini, tergantung dari kasus si bayi. Nah, yg jadi masalah itu kalo ada ibu yg nanya atau menyatakan pemberian MPASI dibawah 6 bulan karena dipaksa ort/mertua, ada juga yg memberikan MPASI atas kecerobohan sendiri yg menganggap bayi nya kurus dan lainnya tanpa konsultasi terlebih dahul ke DSA/bidan. Dan perlu di garis bawahi aplikasi ini adalah forum untuk ibu-ibu untuk berbagi pengalaman yg pengguna nya itu dari berbagai macam kalangan. Jadi kita tidak bisa mengatur jawaban/tanggapan yg akan di dapat ketika ada pertanyaan semacam itu (khusus MPASI).

Baca lagi

Mbaa onlineku emaang terbaik lahh... Ku nangis tauu.. hahahaa Bayangin dulu ibuku lahirin prematur kakakku. Gimana perjuangannya 30 tahun lalu, tiap 3 hari sekali harus ke DSA di kota karna paru2nya blm sempurna jadi sering flek, posisi ibuku tinggal di kampung. Terus kemarin ku sempet opname juga karna kontraksi dini, dan takut dede lahir prematur juga (baru baca2 ternyata melahirkan prematur bisa faktor genetik). Beraat tau perjuangan ibu prematur ituu ๐Ÿค— Iyaa kadang sedih baca komen disini, bukannya disemangatin malah dijatuhin. Jatuhnya kaya tetangga tetangga yang suka nyinyir, ga jauh beda. Hiks... Semoga postingannya booming lagi yaahh ๐Ÿค—๐Ÿค—๐Ÿค—

Baca lagi
4y ago

Aamiiin. Thanks yaa mbaa.. ditunggu sharing MPASI nya nanti yaa.. ku lupa dimana komen sebelumnya wehehehe

Baby saya juga prematur bunda dgn bb 1300.. Lahir di usia kandungan 32 minggu dan alhamdulillah sekarang sdh 17 bulan dgn bb 8.1 sangatlah kurang bunda..dan saya Tetap semangat yg terpenting selalu positif thinking Mawon.dan saya sempat bercerita pengalaman malah ga pernah ada yg komen atau yg komen sedikit.ternyata nemu bunda yg tulisannya dan isi artikelnya sll membangun saya lebih suka seperti ini dari pada bercerita yg malah membuat kita ga berujung dari situ saya berfikir kl lebih bagus bercerita tentang hal yg membuat orang lain bersemangat dan bakal merindukan postingan bunda berikutnya๐Ÿ™ˆ๐Ÿ˜keep strong to baby๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Šsalam sayang selaluโค๐Ÿ’ž

Baca lagi
4y ago

Terima kasih juga ibu. Love โค๏ธโค๏ธโค๏ธ

VIP Member

Sedikit ilmu tanda2 siap bayi mpasi dini bayi memenuhi kriteria di bawah ini : 1.Apakah bayi bisa duduk (dengan bantuan) : kepala tegak๏ผŒ bisa belok kiri dan kanan ? 2.Apakah bayi diberi ASI / sufor 8-10 kali sehari atau diberi sufor total 1000ml per hari, bayi masih terlihat lapar ? 3.Apakah berat bayi ( bayi normal ) lebih dari dua kali saat lahir ? 4.Apakah bayi memasukkan mainan ke mulut dan menggigitnya ? Jika jwbannya IYA smua, bayi bisa memulai mpasi dan harus mulai dengan satu senduk bubur. *Bunda juga minta saran dari dsa untuk konfirmasi* Semoga membantu ๐Ÿ™

Baca lagi
4y ago

Ya bu harus konsultasi ke dokter anak dulu. Sesudah MPASI malah BB memang akan naik rata-rata 200-300 gram (menurut KMS).

Jujur saya terharu bacanya, tulisan bunda mewakili perasaan yg saya alami. Bila ada thread share tentang berat badan bayi atau bayi sudah bisa apa saja dsb, saya langsung kabur dan ga berani masuk krna saya khawatir nnti malah membandingkan bayi saya yg sulit bersaing dgn mereka (bayi saya prematur dan bblr). Setiap ada pertanyaan apapun itu, saya selalu berusaha memakai kata" yg baik dan tidak menyakiti perasaan bunda" krn saya percaya apa yg kita tanam, kita jugalah yg tuai hasilnya. Bijaklah ketikanmu adalah pribadimu.

Baca lagi
5y ago

Wise mom is here! ๐Ÿ˜˜ Bayi bblr dan prematur sama hebatnya dengan bayi bb normal dan matur. You're blessed so does your child, ibu. Ibu adalah ibu hebat karena sudah berjuang untuk kehidupan si buah hati. You're worth a thousand love! โค๏ธ

terimakasih mom untuk tulisannya, sangat menenangkan hati. Aku punya 2 Anak, anak pertama aku prematur 34 minggu laki-laki dan anak ke dua aku perempuan lahir pas waktunya tepatnya 39 minggu 1 hari. perbedaannya jauh memang untuk anak yg lahir premature dan lahir pas waktu nya karena saya suka sedih anak pertama saya yg premature di bandingkan dengan anak ke 2 saya yg lahir pada waktunya karena terlihat jelas dar BB dan TB. Suka sedih kalo ada yg ngebandingin anak pertama dan anak ke dua aku.

Baca lagi
4y ago

Kedua anak ibu adalah harta yang paling berharga. No matter how bad people say, cintai mereka seutuhnya dan setulus hati ya bu โค๏ธ. You're a great mother ๐Ÿค—.