Ukur bbj dari lingkar kepala

Buibu, memang ukur bbj itu bisa cuma dr lingkar kepala ya? Saya ini kehamilan kedua tp kok baru pernah ya ukur bbj cm dari lingkar kepala. Dan di kehamilan kedua ini saya baru pernah periksa ke bidan. Bidannya punya alat usg dan katanya skolah usg. Emg usg yg biasa bgt gitu sih. Nah minggu lalu pas uk 36 minggu itu bidannya ga banyak usg. Jd cm usg di panggul aja buat liat kepala dedek utun dan dr kepala itulah bidan blg bb nya sekian. Bisa dipercaya ga ya usg di bidan walau katanya sekolah usg? #Sharing_dong_Bund

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Dari penjelasan bidannya sekolah USG aja udah agak kurang meyakinkan. Emang benar ada bbrp bidan yg mendapatkan sertifikasi itu, tp ya paling utk cek hal2 yg standar aja seperti cek ada kantung kehamilan ga, janinnya berkembang ga, ada DJJ ga. Tapi utk hal2 detail aku rasa ilmunya ga sampe situ ya bund, tetap SpOG yg lebih memgerti secara detail. Kalau aku salah, mohon dikoreksi. Dan setau aku untuk tau BBJ itu ukurnya dr ubun2 ke tumit bund. Aku 3x ke obgyn yg beda, semua cara ukurnya sama kalo aku perhatikan. Ubun2 ke tumit, bukan lingkar kepala ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
2mo ago

bbj itu dari hasil lingkar kepala, lingkar perut sama panjang tulang kaki bun. jadi nanti dirata2 dapet lah hasil perkiraan bbj kalo mau usg mending ke klinik yg ada obgynnya bun, kalo km tinggal di jkt murah kok 200rb sekarang udah bisa konsul sama usg 2d

zuzur ya, aku tim yg usg di dokter dan tetep periksa ke bidan juga. Aku gk pernah bilang bbj janinku brp ke bidan, tp dia tau bbj janin aku kurang dr usia kehamilan yg seharusnya. barulah aku kasih tau kalo dari hasil usg memang hpl mundur. jd, aku berkesimpulan kalo mereka ada cara sendiri buat ngitung bbj meski cuma rabaยฒ aja wkwkwkw.

Baca lagi
2mo ago

Oh gitu ya bun. Berarti ada kemungkinan bidannya bener jg yaa. Harus ke obgyn dlu berarti nih buat mastiin lg

kok kesanx cm kira" aja klo usg bknx kaya otomatis y aklr bb janinx dokter senior aja yg kira" bisa mleset kok kaya temnq blg bayi mu gede 3,5 an ini krn alat usgx g ada tu ukuran bb bayi gtw nya lahir brp 5 kg buset

Baca lagi
2mo ago

temnq si blgx gulax normal cm kyax takutx kearah sana deh bun g masuk inkubator bun awalx ketuban pecah di 37w diusahakan normal krn gtw bayix segede itu ank pertama bukaan 6 g tambh sampe mlem akhirx sc cb tau bayix segede itu g pke ngg sakit kontraksi๐Ÿ™ˆ andai nyoba normal beneran kn mlh bahaya pdhl dokter senior itu yg pegang lo

kalo obgyn saya detail banget saat usg. diukur lingkar kepala, lingkar perut, dan panjang tulang. nanti dari situ tiap2 hasil ukuran ada taksiran bbj, usia janin, dan estimasi lahir.

TapFluencer

Yang saya tau ya bun, utk ngukur bbj melalui usg itu yg diukur panjang bayinya, mulai dr ujung kepala smp ujung kaki, dan hasilnya itu hanyalah kisaran aja, tdk tepat akurat bun.

Setauku bidan ngga ada โ€œranahโ€ buat usg. Sekalipun dia โ€œbisaโ€ dan klaim udah โ€œsekolahโ€. Itu ranahnya obgyn. Better ya ke obgyn aja bunn biar valid. Drpd menerka2

2mo ago

Iya emang bisa kan periksa di obgyn pake bpjs :)

Bu, bidan itu enggak ada sertifikasi buat usg, biasanya sertifikasi usg dilakukan sama dr umum. Saranku, mending usg langsung ke spesialis kandungan.

lebih akurat di obgyn bun... obgyn juga bisa menjelaskan dengan rinci hasil dari usg jadi bunda ngga ada keraguan

bun boleh gx sih hamil 32 minggu mengkomsumsi susu pernagen momi menyusui.. soal nya slh beli

kalau mau yakin mending k obgyn bun, saya pribadi juga ga yakin kalau bidan bisa usg sih bun.