Ibu pemarah

Buibu disini ada gak yang kalau sedang marahin anak reflek sampe nyubit, bentak, kalau si anak lagi tantrum njerit2 susah di turutin kemauannya ditambah lagi ortu/mertu ikut campur mbeludak lah emosi si mamak. Habis itu kitanya minta maaf sampe nangis karena memarahi anak keterlaluan 😭 Buat ibu2 yang sabar menghadapi anak kasih wejangan buat ibuk galak seperti aku dong..#jangandibully

30 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

wajar mama, namanya manusia pasti Ada titik sabar diantara lelah, kesal, hectic, banyak pikiran, kerjaan dll πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜… I feel you. saya punya dua anak laki2 yang sangat amat super aktif. dulu orang2 pernah bilang anak saya nakal karna ga bisa diam, padahal anak saya karna kinestetik aktif rasa ingin tahu tinggi dan petualang jadi aktivitas fisiknya berlangsung seharian. πŸ˜…πŸ˜… kalau lagi kumat tantrumnya, tantrum berjamaah, rebutan barang, berantem, main fisik (maaf laki2) saya yang tadinya kepala bersungut2 sampai difase cuma bisa ketawa saking terbiasanya melihat ini ma πŸ˜…πŸ˜… bagi saya rumah berantakan adalah ciri orangtua yang baik ☺ ga apa2 jgn pesimis atau memurungkan diri dengan anggapan istri/ibu yg tidak baik. atau menyalahkan tidak mau bersyukur. melampiaskan uneg2 bukan aib mam. bahkan perlu karna kalau dipendam hanya menambah kebencian, stress, juga imajenasi/pola pikir negatif kiri kanan. semua ibu seperti itu, seakan ketika be rumah tangga banyak hal hilang, salah satunya kehilangan waktu untuk diri sendiri. ☺ saat saya pemulihan operasi sc, saya harus paham ada anak pertama yg juga harus diurus. ada fase saya begadang tp pagi wajib bangun untuk mandiin dan masak sarapan. ada fase saya mau tidur dua2nya aktif teriak ditelinga saya/loncat2 di kasur kemudian menindih saya/menumpahkan minuman, ada masanya lg enak makan nasi padang yg besar teriak pup pas selesai saya lanjut makan yg Satu ikut pup 🀭🀭. tp saya kemudian Bangkit lagi, mendamaikan diri πŸ˜… skrg 2 anak, menuju kelahiran anak ketiga. saya tidak terlalu menuntut sempurna. dua anak saya aktifnya bukan main, dua2nya laki2. saya jg sudah ga terlalu masalah rumah berantakan dan rapih saat menjelang tidur malam.πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜… btw saya pernah posting pengalaman saya menghadapi anak aktif saat mengajar preschool dan anak2 saya. https://community.theasianparent.com/q/beberapa_hari_lalu_saya_sedih_sekali_salah_satu_mama_pintar_tap_post_kalau_anak_/3154909?d=android&ct=q&share=true dan tips saya menghadapi anak2 tantrum dikelas dan dirumah πŸ˜…πŸ˜… https://community.theasianparent.com/q/that_moment_when_he_she_realizes_he_has_no_idea_what_he_s_mad_about_mama_mana_ya/3213460?d=android&ct=q&share=true semoga membantu ya ma πŸ€—

Baca lagi
3y ago

πŸ€— πŸ˜…πŸ˜… semangat ya mama πŸ€—

sabar, tarik nafas lalu peluk. ( kalo saya ) saya kadang suka marah, ga sabaran, mudah jengkel apalagi kl anak jerit jerit tantrum dsb. Tapi alhamdulillah masih bisa menahan diri utk gak main fisik, kita aja gamau kan di gituin ? anakmu tantrum bukan di cubit harusnya di peluk di ajak ngobrol diskusi. Contoh kl saya : "Kamu kenapa sayang ? Rasanya ga perlu sampe marah marah kek gini, Perasaanmu sedang tidak nyaman ya ? sini peluk ibu. ( Anakku suka langsung meluk dan nangis ) Kita bentak aja buat anak sudah menyisakkan perasaan menyakitkan mb apalagi sampe main Fisik ? kebayang gak ? sekali membentak ratusan sel otaknya putus. kebayang gak akan spt apa nantinya ? Anak itu harus bertumbuh BAHAGIA biar dewasa nanti yang anak ingat hanya memori yang baik baik dan seneng aja. Jadi Ibu itu harus pintar pintar menahan diri mb, boleh kesel, boleh marah, boleh jengkel, boleh cape tapi jangan di lampiaskan ke Anak. kasian kan, mereka kan wajah wajah ga berdosa hanya krn perasaannya lagi bingung aja lagi ga nyaman jadi pelampiasannya dg itu tantrum dsb

Baca lagi

Dulu saya suka gitu juga,bun sampe saya mikir "Ya Allah aku gak pantes jd seorang ibu, seorang ibu tuh harusnya gak ky aku gini", masih terlalu egois anak nangis gak diem pasti ada apa2 tp emaknya malah marah2, pernah juga aku jengkel sampe ikutan nangis. Tp dari kejadian itu, aku selalu merasa bersalah dan merasa gak berguna,berasa ingin memutar waktu lagi untuk memperbaikinya. Tp itu gak mungkin. Jadi saya berusaha untuk merubah sikap saya sedikit demi sedikit,berusaha keras untuk egk marah2 disaat anak nangis, kalau nangis langsung saya peluk saya tanya mau apa pengen apa dgn nada lembut, atau saya alihkan dengan sesuatu yg dia suka. Kalau dia nangis tantrum krna pengen sesuatu yg gak dibolehin ya biasanya saya diemin dulu, saya biarkan dia nangis dulu baru saya peluk saya kasih mainan lain. Kalau dia nangis krna egk mau udahan mainnya ya saya tungguin dulu sambil mikir "dialihin ke apalagi yaa", dapet ide ya langsung alihkan, kalo egk dapet ide yaudah biarkanπŸ˜‚

Baca lagi
VIP Member

Meskipun anak saya masih usia 3 bln, tapi ijinkan saya memberi saran ya bu. Menurut yg saya pelajari, menghadapi anak tantrum itu begini: Pertama ibu harus tenang, ibu bisa istighfar atau tarik napas kemudian diam untuk beberapa detik. Bayangin aja kalau ibu di posisi sedang tantrum kepada suami, kira” yg ibu butuhkan apa? Sentuhan kan? Sentuh anak agar dia tenang, dengan cara peluk sebentar. Setelah itu apa? Ucapan manis, bukan janji. Ungkapkan perasaan ibu secara halus dan penuh cinta. Misal, β€œnak, ibu paham kamu pingin ini, tapi ibu sedih kalo adek marah. Yuk sama ibu kita minta sama Tuhan agar diberikan ini, terus ibu bantu adek untuk nabung.” Hindari memarahi anak didepan orang lain ya bu. Untuk anak yg belum ngerti bahasa, bisa di alihkan bu, dengan bermain bersama ibu. Ada kok permainan sederhana yg bisa dibikin sendiri ga harus beli

Baca lagi
VIP Member

klo aku gapernah si bentak ampe keras apalagi maen fisik aduh uda gblok bget klo smpe maen fisik (menurut aku ya) misal nih anak rewel . d kasi makan susah . d ajak main gmau pkoknya serba salah nangis mulu kerjanya aku cuekin dia diemin aja dlu biarin dia luapin smua perasaan dia .. sudah agak tenang d rangkul "udahan ya cape sayang " . sejauh ini slalu gtu si klo aku . anak bakal diem klo dia uda puas luapin prasaannya gapernah aku ajarin "udahan ya yuk mau beli eksrim atau mau beli mainan?" kesannya kek sayang anak ya pdhal kurang tepat mnurut aku . aku berkaca sma tetangga aku yg kalo anaknta tantrum slalu d tawarin ini itu emank si diem langsung tp lama2 kebiasan dan klo nnt dia pngen sesuatu pasti d ulang krena emaknya secara galangsung nanemin mindset kalo apa2 harus nangis ngamuk dlu pasti nnt d turutin 😴😴😴

Baca lagi
TapFluencer

saya juga orang yang enggak sabaran bun... saya punya anak 3, semuanya usia balita. kalau lagi pada nguji sabar... saya bilangin baik2, kalau mereka masih rusuh saya diemin sambil terus liatin yang mereka lakuin... kalau saya sudah bilang "bunda enggak suka ya..." tanpa melotot juga anak2 saya udah ketakutan bun... saya cuma akan teriak2 kalau anak saya kabur kejalan... mau saya kejar, tapi enggak kekejar... saya lihat mau ada motor lewat... saya pasti teriak "Stop!! diem disitu, jangan lari,!" malah lebih kaya membentak sebenernya... karena selain enggak sabaran, saya juga panikan orangnya... 😭😭😭😭 tapi sejauh ini, saya blm pernah dan semoga jangan pernah mencubit/memukul anak...

Baca lagi

saya juga pernah bun.. tapi gak pernah main tangan. sebatas ngomel ajah. apalagi klo makannya drama. udah deh,rasanya gemess. hal2 kyak gitu emang rentan bun kadang emosi susah banget ditahan. tpi klo kita masih menyadari "oh yah kita salah", itu tandanya wajar . kita seorang ibu juga manusia biasa,bisa khilaf. kalo sudah terlanjur main fisik, minta maaf sama anak. tatap mata anaknya. terus klo misal muslim, berdoa minta supaya hati kita dilembutkan. insya Allah hati bisa tenang bun.. semangaat

Baca lagi

sebisa mungkin sih jangan sampe maen tangan ya. walaupun itu lepas dri kontrol kita. karna yg nama y emosi kadang ga sadar. mengurus anak juga susah2 gampang. biasanya kalo emaknya udah maen tangan, bentak2 lagi ikutan tantrum juga emaknya 😬 pasti udah cape banget tuh butuh istrht maka y emosi meledak2. self reminder jangan jdi orang tua yang durhaka pada anak. jangan lupa kita juga seorang anak untuk orang tua kita. harus lebih bisa kontrol emosi ya bun.

Baca lagi

Klw saya sih smpe nyubit sih gak pernah sma sekali karna liat wajahnya aja gak tega buat nyubit, mukul aja jarang apalagi nyubit saya gak pernah.. Klw bentak iyaa pasti, apalagi klw 2 anak 2,2 nya rewel... Udah deeh pusiing. Kdg klw adiknya rewel, eeh kaka nya ikutan rewel baru saya tanya dgn nada tinggi mau nya apa. Kdg greget jg anak saya klw di marahin tuh malah kyk gak tau klw itu tuh lg di marahinπŸ˜ͺπŸ˜ͺπŸ˜“πŸ˜“

Baca lagi

gapapa mbak kadang manusia bisa melebihi batas emosinya juga ko. Mbanya mungki lelah juga. Coba ambil jeda waktu buat sendiri dulu. Istirahat jika lelah. Jangan paksakn diri karna dampaknya memang akan emosi berlebih. Kalo semisal belum bisa tahan emosi waktu kesel sama anak. coba menghindar dulu dari si anak. Atur emosi, baru jika sudah enakan hadapi si anak. semoga membantu, semangat terus πŸ’ͺπŸ’ͺπŸ’ͺ

Baca lagi