perlu / tidak

Bu... ibu... disini klo anaknya abis nen / nyusu sufor perlu di tepuk2 gk belakangnya ? Soalnya anak sy klo abis nen / nyusu sufor gk prnh sy tepuk2 belakangnya. Mohon masukannya bu... maklum anak 1 jd gk begitu paham :)

77 Tanggapan
Tulis tanggapan

Ditepuk punggungnya pelan2 sambil dimiringin bun. Istilahnya "disendawakan" biar gak gumoh/kembung soalnya pencernaan bayi masih sensitif, bayi belum bisa nyedawain sendiri kalo dia kenyang. Dulu pas keponakan saya lahir pulang dari RS dikasih tau gitu sama Perawatnya.

Awal2 nyusu g pernah aku sendawain bun karna ga tau dan ga lama dedeknya gumoh bnyak kalo ga kaya kembung gt.. Setelah itu hbis nyusu pasti tak sendawain dan Alhamdulillah kalo gumoh cma dkit2 kaya mainan ludah gt

VIP Member

Perlu bun, biar ga gumoh / muntah ak kmrn juga ga tau ank ak gumoh bnyk bngt jd tkut tpi ktanya gpp nanti seiring usia juga berkurang gumoh nya sering disendawan aja

Kalo menurut saya sih wajib ya bun, karna mengurangi resiko bayi kembung.. dan membuat asi atau sufor cepat tercerna dan mengurangi resiko muntah/gumoh...

Misal ga ditepuk karena takut Mending pas nyusuin dipangku bund trs posisi nya dd agak sdkit ditegakin dan setelah nyusu jgn langsung di tidurkan

Pengalaman saya menyusui itu perlu bun, klo ga disendawain nanti perut anak jd berasa kembung alhasil jd kena kolik yg bikin ambyar semuanya๐Ÿ˜…

VIP Member

Biasanya bayi nangis karna ada angin yang gk bisa keluar bun, dia pingin sendawa perutnya gk nyaman.. jadi perlu di tepuk2 biar swndawa

Perlu bun, karna kalo engga, pasti gumoh, atau buat antisipasi, saat menyusu nya posisi kepala lebih tinggi dari badannya aja

Lebih baik disendawain bun,krn angin dr ne/dot itu nnti bikin perut dde nya kembung..yg bikin ddenya nnti jdi gumoh..

VIP Member

Ditepuk2 itu biar babynya sendawa.. Kalo gk ditepuk uda sendawa ya gk perlu bund.. Tp kalo blm, perlu biar sendawa..