9 Tanggapan

boleh bun kalo ada rekomendasi dari dsa tapi pada kenyataannya atas inisiatif sendiri jg bnyk ibu2 yg ngasih makan MPASI dini buat anak2nya. bunda kalo mau MPASI dini tapi terkendala buat konsul ke dsa, bisa sharing2 sama yg punya pengalaman serupa. kalo aku pribadi anak dari umur 5 bulan org2 sekitar udah pada bilang anakku lapar, udah pengen makan tapi sampe skrg umur 5 bulan 22 hari blm aku kasih, jujur takut mau kasih MPASI dini kalo ga konsul dulu karna anakku prematur + bblr. skrg sih gemoy bgt dan lg seneng ngunyah2 gitu makanya sama org2 disekitar diejekin pengen makan tapi aku ga peduli, sabar aja cuma seminggu lg

TapFluencer

Pemberian MPASI di usia 4 dan 5 bulan harus sesuai indikasi, saran, dan pengawasan medis. Setahu saya, indikasinya biasanya krn gangguan pertumbuhan yang tetap tidak bisa diatasi dengan cara memperbaiki manajemen laktasi dan suplementasi sufor. Jadi jika bayi sehat tanpa keluhan apapun, tunggu hingga usia 6 bulan untuk mulai MPASI. Nanti mulai MPASI bisa langsung berikan makanan lengkap gizi seimbang. Jika memang ada keluhan, silakan konsultasi ke dokter terlebih dahulu.

selama hamil dapet buku pink gk bun? kalo ada, udah pernah dibaca semua isinya? krn di situ ada usia dimana anak boleh di kasih makan kalo gk ada, bunda ada kuota buat nyari di google gk ttg anak usia 5 bulan di kasih makan? .kalo point di atas masih membingungkan buat bunda, jawabannya boleh bun, tapi kalo ada apa2 tanggung sendiri ya #SeriusNgasihTau cmiiw 👌

TapFluencer

Boleh aja bunda kalau dianjurkan sama dokter anak, selain itu kalau tetap mau kasih ya resiko ditanggung sendiri. kalau saya sih karena alhamdulillah perkembangan dan pertumbuhan anak baik2 saja jadi tetap di umur 6 bulan buat mulai coba makanan

konsultasi dulu bun dgn DSA, kan rata rata 6bln. kalo 5bln itu biasanya atas intruksi dokter anak, itupun biasanya karna bayi lahir dgn berat badan rendah, prematur, bb susah naik. jd ga bisa sembarang kasih.

boleh bund. dulu anakku 5bln lbh 2mgg udh aku kasih MPASI, tp bubur2 siap saji. takaran nya sedikit dan sehari cmn makan sekali. kalo sdh 6bln baru 2x sehari

salah besar bunda, tekadang pengalaman kita yg salah jgn di share. cukup di bunda saja. kalo mau cerita pengalaman yaudah cerita, tapi jgn ada kata2 BOLEH. itu menyesatkan org lain.. kalo bunda menganut pengalaman org jaman dlu boleh MPASI dini tanpa rekom dokter, dan tanpa indikasi kesehatan lainnya, yaudah pecaya aja sendiri.. TIDAK untuk org lain. krna di bunda selamat blm tentu di anak org lain.

TapFluencer

boleh kl udh dpt advice dari dokter anak bun. tp kl inisiatif sendiri ya jangan. mpasi ga semudah itu lho bun...

kan udah jelas MPASI itu 6 bulan, coba du baca buku KIA nya. kecuali udah konsultasi dengan DSA

boleh kalau atas rekomendasi dan pengawasan dr DSA. kalau bukan saran DSA jangan coba2 deh.