15 Tanggapan

VIP Member

maaf bun, kalo boleh tau tunggakan bpjsnya apakah besar sekali? kalo saya boleh saran, lebih baik bpjsnya dilunasi dahulu, jadi enak bunda mau terapi, konsul ke THT dll bisa gratis. Semoga dimudahkan rejekinya ya bunda . Oia coba anaknya terus stimulasi dengan diajak ngomong, bercerita, bernyanyi, dan jauhi gadget. coba bunda baca-baca akun ignya @vijiklinik, dan coba bunda buka akun TAP Hesti Dinni O, ini salah satu threadnya https://community.theasianparent.com/q/8_desember_2020_usia_anak_2_tahun_3_bulan_salah_satu_hal_yang_terkadang_masih_di/2909830?d=android&ct=q&share=true .

semoga dimudahkan rezekinya ya bunda . Agar bisa segera melakukan pemeriksaan anak bunda . Yg bisa mendiagnosa autis atau bukan itu dokter yg disertai cek lab bun. Jadi bunda tidak bisa menduga-duga . baiknya sih segera lakukan pemeriksaan ya bun.

Kalo gak ada budget di puskesmas juga ada bagian tumbuh kembang anak bund, biasanya anak di evaluasi disana apa aja kekurangannya dan bisa terapi disana, kalo butuh penanganan yg lebih baru rujuk ke rs. Coba tanya dulu di puskesmasnya ada bagian tumbuh kembangnya/nggak. Buat anaknya coba stop semua screen time, ajak anak main sambil ngobrol pake bahasa yang betul, misal “mobil” ya harus mobil jgn “mbim” terus “kucing” harus kucing jangan “meong” dll, pokonya harus pake bahasa yang betul, itu kata dsa anakku.

Sudah pernh ke puskesmas, tp puskesmas nya bilang gk ada,, mlhan di suruh buat bpjs trus langsung di terapi krn ktnya umurnya sudah mendekati 3 th

mohon maaf sebelumnya mom. saya punya keponakan yg mengalami speechdelay mom. yang saya perhatikan dan menurut cerita kakak ipar saya kalau anaknya sering-sering diajak bicara/cerita karena waktu pertama kali terapi kata teraphisnya jg seperti itu.

Iya bun,, saya sih sbnrnya masih ada yang geganjel klw anak saya hanya speachdelay

saya dikit berbagi,dulu ponakan saya dah ma3thtak bisa ngomong , hnya ayah,jk akhirnya sejak diajak ngobrol sesering mungkin dengan menunjukkan benda y dia mainin,dia bisa ngomong bu pelan2 aja bicaranya biar anak ngikutin

berbagi pengalaman ya bunda Nafis 😊 anak sy dulu begitu Bun, sy bawa ketumbng diRSUD nanti anak bunda akan ditangani spikolok terus dites dibagian THT kalo siadek kendala dibicara nanti langsung dibawa keterapis wicara.

Menurut bunda lebih baik rsud atau rumah sakit umum

TapFluencer

Tetep semangat ya bun.. semoga si adek bisa cpt lancar ngomongny.. Maaf blm bisa kasi solusi secara mendetail, ikutin aj saran saran bunda yg tanggepin pertanyaan ini yaa, semoga berhasil bun.. Aku bantu UP ajah.. 🙏

saya bantu up ya bunda, semoga ada bunda² d sini yg bisa kasih saran masukan yg tepat buat bunda Nafis 😇😇 semoga Tuhan permudah semuanya...tetap semangat ya bunda 🤗❤

bantu up bundaa, semoga Alloh lancarkan semua urusan, dan dedenya semoga cepet bawel dan lancar🤲

bantu upp ya bu, karena aku di jakarta jd blm bisa ksih solusi. semoga allah permudah semua nya.

VIP Member

aku bantu up aja ya bun, mungkin bunda lain ounya solusi yang tepat