Gross Motor Delay

Anak pertama gendong pakai RingSling KW Bercelah, perkembangan aman. anak ke2 gendong pakai SSC, kok jadi Gross motor delay?? terstimulasi ngangkang?? bismillah, assalamualaikum semuanya. . izinkan saya untuk menulis ini ya, yang sudah saya pendam beberapa waktu belakangan ini dan sempat mengGalaukan isi hati saya. sebelumnya saya mohon maaf bila ada yang kurang berkenan, dan saya tidak bermaksud untuk menyinggung siapa pun. semoga kita semua diberikan kesehatan. bulan lalu saya diberikan cobaan pada anak ke2 saya yang mengalami perlambatan perkembangan. Gross motor delay, usia 13 bulan tapi belum mau berdiri (meski dengan pegangan), kakinya menggantung dan tidak napak ke lantai ketika diangkat, belum rambatan. konsul di puskesmas dirujuk ke RS poli anak, dan dari DSA diteruskan ke Rehabilitasi Medik. akhirnya dari sana disarankan untuk Fisioterapi 2x seminggu (berikut jadwal terlampir). saya hanya mohon doanya kepada bunda2 yg lain semoga anak saya ada perubahan, sabtu besok ke DSA lagi untuk screening tumbuh kembang. saya ada fikiran kemungkinan karena gendongan SSC yang saya gunakan sejak anak saya usia 7 bulan. karena kakinya persis seperti itu jika diangkat. di terapis dijelaskan bahwa kami tidak boleh sering2 menggendong anak, padahal saya kalau pakai jarik pun tidak bisa, suka pegal dan melorot. dari lahir belum pernah beli sepatu/ alas kaki. tidak pakai kaos kaki, udah sering melantai juga. saya tidak bermaksud untuk menyalahkan metode / brand tertentu. namun saya berharap agar kita lebih bijak lagi untuk mengambil sebuah teori yang akan kita terapkan ke anak. kadang meski teori itu terlihat benar dan modern, gaul atau kece, tapi belum tentu tepat untuk diterapkan ke anak anda. seperti halnya bahwa : . lahiran normal adalah yang terbaik, tapi tidak semua ibu bisa melahirkan perVaginam, . ASI terbaik untuk bayi, namun tidak semua anak bisa mendapatkan ASI eksekusif. . begitu juga halnya dengan gendongan model m-shape atau memakai SSC secara rutin. kadang hal tersebut kurang pas jika diterapkan di anak kami. mungkin gendong posisi berbaring model jadul dan rutin membedong waktu bayi bisa membantu beberapa anak untuk menstimulasi kakinya. seperti anak pertama saya usia 7-8 bulan masih saya gendong posisi berbaring dan dia betah - nyaman aja, perkembangannya pun normal. terimakasih. semoga bisa diambil hikmah. intinya jangan abai, perhatian selalu tumbuh kembang anak anda, kalau ada tanda2 Red Flag, segera bergegas untuk dilakukan, apa yang seharusnya kita perbuat berikutnya?? Wassalamu'alaikum wr wb. .. 😊 salam sehat dg hati yg damai. (sebagai organisasi/ perusahaan yang baik pasti akan respect pada review pelanggan yang baik maupun yang kurang puas). Yogyakarta, februari 2022. *slide ke3 itu gambar saat anak diangkat, posisi kaki ngangkang (sabtu besok 14 bulan). πŸ™ #bantusharing #pleasehelp #mohondoanyabunda

Gross Motor Delay
17 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

srmangat ya bun. kalo menurutku bukan karena posisinya yg mshape. tapi karena bunda terlalu lama menggendong soalnya anakku dari 3 bulan pake ssc juga tapi saat bepergian aja. hari hari aku biarkan dia explore lantai, rumput, tanah.

2y ago

mungkin memang si adek ini perkembangan nya berbeda dari si kakak. misal ni si adek di pakein gendongan bercelah pun tetep bisa seperti itu.