βœ•

38 Tanggapan

DIANJURKAN UNTUK TIDAK BERPUASA BAGI IBU MENYUSUI Bagi ibu menyusui terutama yang masih menyusui ASI eksklusif (4 sampai 6 bulan) dianjurkan untuk tidak berpuasa. Hal ini disebabkan setiap 2 sampai 3 jam sekali mereka harus memberikan ASI kepada bayinya. Apabila asupan makan berkurang maka kandungan zat gizi pada ASI juga berkurang. Padahal bayi yang sedang dalam masa pertumbuhan sangat memerlukan gizi yang sempurna melalui ASI. Apabila ibu puasa, kemungkinan selain ibu menjadi kurus , sang bayi pun ikut menjadi kurus dan lemah. Sedangkan ibu yang masih menyusui bayi, tetapi bayi sudah mendapatkan makanan tambahan (di atas usia 4 sampai6 bulan), boleh saja berpuasa. Ibu bisa mengatur untuk menyusui dengan frekuensi lebih di malam hari. Diupayakan agar bayi bisa makan sesuai kebutuhan gizinya disamping ASI, bila perlu diberi susu formula. Sudah dijelaskan bahwa kebutuhan kalori ibu menyusui adalah lebih tinggi dari pada ibu hamil, sehingga apabila seorang ibu menyusui berpuasa, asupan makanan harus benar-benar mencukupi, lebih-lebih 6 bulan setelah melahirkan. Apabila ditengah perjalanan menjalankan ibadah puasa terdapat gangguan pad ibu menyusui segera berbuka misalnya sang ibu menjadi lemah atau sakit. Read more at: https://almanhaj.or.id/2809-apabila-ibu-hamil-dan-menyusui-berpuasa.html

VIP Member

Bu ibu yg mau puasa silahkan,yg ga bisa puasa ya monggo krn setiap ibu beda kebutuhan nutrisinya ,fit/ga nya,riwayat kesehatannya, ada yg normal2 aja asinya masih ngucur,ada yg pd nya mulai kempes,ada yg extrem smpe asinya seret. pun bayinya ada yg nyusunya banyak ada yg sedikit2,kondisinya pun jg berbeda lg sakit kah,atau growth spurt yg biasanya menyebabkan dia nyusunya extra. Toh Allah bener2 baik yg Hamil & menyusui di beri keringanan untuk tidak berpuasa . Yg bisa puasa Alhamdulilah semoga lancar dan yg ga bisa berpuasa jgn berkecil hati,anda di istimewakan Allah bu ibu. Jd urusan ibadah cukup hanya kamu dan Tuhan mu .

Insya allah bisa bun ..bismillah 😊 anaknya kn udah mpasi juga .. baby saya sejak umur 9bulan aq puasa qodho romadhon alhamdulillah dia g knpa2 ...cumak z itu pokok jaga asupan mkannya ...kdang aq jam 10 malam makan nnty sahur mkn lg πŸ˜‚

In syaa Allah bisa bunda Anak saya baru usia 10 bulan Tahun lalu saya lagi hamil tua jadi puasanya bolong2 Dan sekarang mencoba untuk puasa lagi Kita sama-sama bunda Semangatt ! 🌸🌸

Anakku juga 11bln bun.. aku puasa... Kecuali kalo anak sakit biasanya aku pilih ga puasa dulu.. tapi kalo anak sehat puasa aja bun :) 11bln udah makan juga kan anaknya 😊

insyaAllah bisa...11 bulan kan udh mpasi juga...jadi dd nya klo laper pun bisa dikasih lain....ga ASI doang...tpi bunda nyetok ASI biar si dd juga ga kekurangan ASI yaa..

VIP Member

Bisa kok bun.. yang penting niatnya... Insyaallah.. saya jg baru mulai puasa.. anak saya baru 2 bulan.. tapi saya jg minum air nabeez biar jaga stamina sma asi..

VIP Member

Insyaa Allah boleh bun. Asal pas buka dan sahur jgn lupa makan makanan yg bergizi. Tpi klo gak kuat atau ngaruh sama produksi asi jgn dipaksain.

Anakku 8 bulan insyaallah ingin puasa .. soalnya waktu tahun lalu lagi hamil dan bolong” puasanya ... Niat insyaallah πŸ™

VIP Member

Anak saya juga full ASI, usianya baru 3 bulan 15 hari. Saya niat puasa, gimana besoknya kuat/nggak. Bismillah...