Sapeh dot umur 2.5th

Biasanya umur berapa anak bisa lepas dot bun? Anak saya umur 2.5th 2hri ini saya coba lepas dri dot. Klo minta susu saya buatkan di gelas. Tapi masih susah. Malah gakmau minum susu.#seriusnanya #bantusharing #jangandibully #ingintahu

Sapeh dot umur 2.5th
22 Tanggapan
Tulis tanggapan

Berbagi pengalaman aja bun. Anak sy sapih dari botol usia 1,5thn. Awal2 memang susah,sy sapih karna anak selalu minta susu dan melupakan makan,jdnya bb kurang. Sy awalnya kasi pakai sedotan,jadi dia belajar nyedot dari sedotan. Susah? Iya. Dan lama pula habisnya. Tapi mesti sabar. Lama2 anak terbiasa pakai sedotan. Pelan2 sy ajarkan minum pakai gelas Ga langsung minum susu. Sy ajarin buat minum jus atau minum air putih pakai gelas. Susah? Banget. Drama tumpah,gelas gelinding,anak nolak. Tapi ya itu,mesti konsisten dan dampingi anak. Harus kita yg nyemangatin anak kalo dia bisa minum tanpa dot. Akhirnya skrng udah lancar minum susu pakai gelas. Skrng udah umur 2thn 4bln. Intinya mesti konsisten dan terus semangati anak. Kalau anak ngerengek minta botol,berikan semangat kalo anak psti bisa minum dari media lain Selamat mencoba

Baca lagi
3y ago

Iya bun. Emang itu yg harus dipangkas dulu. Nyusu yg terlalu banyak malah bikin anak gamau makan. Kebutuhan gizi anak diatas 1thn harus lbh banyak makan dari pada susu. Gak apa bun,namanya jg baru belajar pakai gelas. Semangatin terus dedenya bun ๐Ÿค—

sebelumya terimakasih bunda yg udah respon pertnyaan saya. alhamdulillah anak saya udah bisa lepas dot. kuncinya harus sabar dan konsisten ya bun. hehe.. walaupun kadang masih nanyain dotnya, saya bilang dotnya rusak dimakan tikus. oh iya sedikit cerita ya.. saya niat lepas dot karna anak saya susah makannya. jadi seharian bisa habis belasan botol susu dya. kenyang susu dan gak mau makan samsek. 1kg susu gak bisa buat seminggu. jadi saya kepikiran untuk ngurangi susunya. akhirnya saya coba sapih dot dg cara saya umpetin dotnya. sehari dua hari emg drama bnget. tiap minta susu sya buatin di gelas dya malah ngamuk. anehnya dya mau minum minuman apapun digelas. teh sirup air putih jus dll. tpi klo susu dya gkmau. jadi sekarang dya gak nyusu. eh minum sih . tapi cuma segelas itupun ku paksa pke sendok. aku suapin gitu.

Baca lagi
3y ago

betul.. aq juga pernah merasakan awal2 mpasi itu susah makan GTM , putar otak sempet gak makan gak nyusu seharian... tapi pas umur 1th akhirnya dia mau makan mak.. dia suka nasi dg kuah santan

VIP Member

setau saya ada tingkatan bunda jika ingin dengan gelas .. seharusnya dr 6 bulsn menggunskan sippy cup lalu model sedot diusia 10+bln n diatas 12+bln menggunakan yg training ke gelas langsung klo di pigeon sih step 4 bun klo gak salah cs ada 4 step .. baru nanti dg gelas .. klo gelas langsung bisaยฒ tp harus sabar bun cs adek mgkin terlanjur nyaman dg dot. saya aja baru tau baruยฒ ini cs kebiasaan kasih yg sedot .. malah gak bisa pke gelas .. ini masih pke tahap sippy cup baru ke gelas training yg step 4.. cs kalau gelas langsung dia gak bisa nampung air yg masuk sehingga keselek terus ..

Baca lagi
3y ago

haduh baru tahu aku bun. tpi kata tetanggaku juga aku jahat๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ krna lngsung to the poin. tpi alhamdulillah ankku gk susah2 bnget. dan gak kaget juga.

anak pertama ku di usia 20 bulan Bun perempuan pas pulang kampung aku sengaja ga bawa dot aku tawarin dia susu di gelas mau alhamdulillah ga pake drama balik ke Jakarta aku buang semua tuh botolnya ๐Ÿ˜„ sekarang adeknya baru berusia 4 bulan, mudah2an ga drama juga nyapih dot kaya Kaka nya tp sama papahnya mau di birain aja katanya sampe gede katanya lucu liat anak ngedot sambil tiduran nonton tv, akunya yg udah pusing sendiri bayanginya

Baca lagi

semangat bun.. tp enak bun mau minum susu sendiri, anakku minum susu ga mau dari dot, sippy cup, sedotan, gelas. cuma masuk kalo disendok ๐Ÿ˜” padahal kalo air putih pake media apa aja (kecuali dot, krn emang dr kecil ga biasa) mau. masih berusaha diajarin pelan2 biar mau minum susu langsung dari gelas. nanti pasti bisa, tapi yaa itu, susahh. semangat bun ๐Ÿ’ช๐Ÿพ

Baca lagi
3y ago

alhamdulillah bun. aku gk nyangka juga bisa lepas secepet ini. kupikir bakalan lama drama2. hehe

sabar mom... memang gak mudah.. anak saya 2thn 9blan baru lepas dot.. sebelumnya dari 2thn sudah saya sounding terus.. di kasih lihat vidio vidio tentang kesehatan gigi.. dll... akhirnya saya ajak ke dr.gigi.. sama dokter nya di bilangin dengan bahasa yg mudah di mengerti anak jadi pulang dari dokter langsung minum pakek gelas...

Baca lagi
3y ago

makasih bun. alhamdulillah susah sukses. walaupun kadang masih nanyain dotnya. aku bilang aja dimakan tikus๐Ÿ˜‚ lgi kepikiran 1 hal sih bun. nnti lebaran klo ketempat mertua gimana? disana ada keponakan umur 3th masih ngedot. aku takutnya anakku inget lgi sma dotnya.

klo adik sy ngedot smpe umur 4,5 tahun. lepas nya Krna sy ksh sipy cup. jd wktu itu anak sy usia 6bln sy beliin sippy cup eh adik sy mau jga. akhirnya sy beli 2. sy blng ke adik sy "dek jgn pke dot lg ya, pke ini aja nyusu nya klo mau tdr jga jgn" anak nya cewe gmpng bngt dksh tau. duhh anak ku cowo gtau nih nyapihnya gmna

Baca lagi
3y ago

iya bun pake gelas.

TapFluencer

keponakan saya 3th lebih baru lepas dot ๐Ÿคฆga mudah emang menyapih dot. tapi semenjak 2th kesana minum susunya kalo tidur malam aja. nah bisa lepas nya dari dot dia malu kalo lagi nginep di rumah sodara ketauan masih nyusu. dan kalo siang paling di coba minum yg lain. akhirnya bosen sendiri bun. semangat ya bun

Baca lagi
3y ago

alhamdulillah udh sukses bun

adekku sampe SD kelas 3 gara2 katanya dikelas itu guru nanya sama semua murid, "siapa yang masih doooot?" tapi gada yg angkat tangan, diapun malu angkat tangan alhasil tersapih nya di sd kelas 3 itu : ( kalo cara untuk menyapih dot aku belum ada pengalaman buk

Baca lagi
3y ago

wahhh. gurunya berperan juga ya bun.hehe

alhamdulillah aku bertahap mam.lepas dot dari 1 tahun pas. ku beliin training cup, trs gelas avent sedotan avent bendy mau (yg sedotan),terus kalau pakai gelas jg dia mau walaupun masih belum fasih ๐Ÿ˜Š