Punya anak laki2 lebih stress karna nakal

Beberapa hari lalu saya sedih sekali. Salah satu mama pintar TAP post kalau anak laki2 bikin stress. Karna anak laki2 tidak bisa diatur. Apa benar? saya ga anggap semua anak nakal. Mau laki2 mau perempuan bila sama2 aktif sama2 challenging bagi orangtua. Saya melihat bagaimana orangtua melihat, interaksi, menanggapi dan mengajarkan. anak saya laki2 dua2nya (sekarang hamil anak ketiga, diagnosa terakhir terlihat monasnya lagi 🀭). dua2nya super aktif. sangat amat aktif. everyday is a busy day. dari dua pengalaman punya anak laki2 aktif, saya paham bedanya dengan asuh anak perempuan (pas gadis saya biasa asuh keponakan2 yg dititip di rumah ibu nya kerja). ini hasil yg saya pahami 10 tahun mengasuh 2 anak laki2. (Saya bukan medis/psikolog ya mam. Hanya mantan guru dan orangtua umumnya ☺) 1. anak laki2 butuh ruang gerak semakin membatasi, akan berpengaruh dengan sisi emosional, keaktifan anak dalam ruang kecil, dan energi yg besar harus bisa tersalurkan baik. Dulu saya pernah mengajar salah satu TK national plus (montesori). Untuk anak aktif kami meminta parent mendatangkan anak 10 menit lebih awal. Biasanya kami ajak untuk olahraga kecil/bermain fisik (playground/ lari2an). Saat energi tersalurkan baik, saat dikelas fokusnya terjaga baik (walau masih Kesana kemari tp lebih teratur dan bisa duduk lama bersama teman2). 2. ekspresif dalam eksplorasi kalau perempuan cenderung ekspresif dalam emosi, laki2 lebih ekspresif dalam eksplorasi. gerak, rasa penasaran, bertindak, problem solving, motorik kasar/halus, mencoba hal baru belum bisa dianggap takut sampai akhir nya mereka melakukan sendiri kesalahannya. Pasti pernah ngerasain udah beritahu dengan berbagai tonasi sampai oktaf tertinggi tp anak tetap malah penasaran dengan apa yg dilarang? Sayapun demikian, butuh ekstra fake smile dan fake calm untuk membuat anak akhirnya percaya bahwa itu salah dan bisa menyakiti nya. 3. komunikasi yg berbeda dua anak saya pola komunikasi nya beda. yg pertama pendiam - introvert. kedua komunikatif - lively - positif. cara problem solving keduanya berbeda. peran komunikasi saat menyelesaikan sesuatu berbeda. cara mengungkapkan emosi berbeda. ga semua anak laki2 pendiam, ga semua laki2 cerewet. Tentu nya semua anak berbeda. Bun, anakku belum bisa ngomong. Bun, anakku ceriwis sekali. Bun anakku pendiamnya ampun2an. Dua anakku jg gitu. Yg pertama bahkan pernah mengalami bingung bahasa (nanti saya post perjalanan 5 tahun saat bingung bahasa ya (tidak bs ngomong saat 2 tahun, untung belum diagnosa speech delay). 4. ketika segala sesuatu lebih ke fisik saat saya amati, anak2 saya lebih senang terjun langsung, spontanitas, kalau bermain lebih ke fisik (kaya anak kucing main πŸ˜…) talk less do more. anak2nya ga suka terlalu menunggu (ga sabar), saya jd ibu nya jd terbiasa ikutan spontanitas (misal niatnya nyiram tanaman jd main semprotan air, tiba2 hujan main hujan sama anak2, tiba2 nemu lapangan/tempat seru saat berkendara melipir sebentar) 5. cepat bosan dan butuh tantangan dulu anak pertama saya terlalu khawatir. apa2 saya takut. lama2 saya Santai bae. anak2 bisa tiba2 bawa cacing tanah bilang mama ada cacing, naik panjat2 ke tempat tinggi, coba permainan menantang, berenang di tempat dalam, loncat sana sini, snorkling usia 2 tahun, dua anak saya sudah berhasil menyelusuri green canyon saat usia 2 tahun) berbeda saat saya terlalu melarang, jadi main dibelakang (saya sering mendapati anak berbohong karna dilarang orangtuanya, lucunya mereka jujur soal kebohongan pada saya dgn catatan jangan bilang mama y tante) dan mereka lebih mudah bosan ujungnya temper. 6. lebih tinggi empati, lebih penyayang dan hobi melindungi karna dari awal saya bilang laki2 tugasnya membantu, melindungi dan tidak boleh menyakiti perempuan. kedua anak saya jd sangat amat perhatian. saya sakit, keduanya sedih. saya capek keduanya kasih pelukan (mereka bilang kekuatan vitamin tenagaπŸ˜…). 7. Tinggi pride/ harga diri Saran saya jangan pernah menjatuhkan harga diri anak laki2. Ingat ya toxic parent dengan kata2 menjatuhkan dari pengalaman saya hanya membuat nya semakin memberontak. Saya pernah di fase ini saat terlalu lelah dengan kerjaan+rumah+tuntutan suami dan mertua. Saya yg sensitif, anak jadi sasaran. Menyesal sekali rasanya. 8. Fase normal lain sama seperti membesarkan anak perempuan tp dengan tindakan/karakter yg berbeda. Maksudnya maksudnya. Anak laki2 saya melihat lebih menjaga diri. Self belonging tinggi, harus di buat semengerti mungkin semua di berikan sama rata. Saat punya adik, apapun yg dilakukan kepada adik kakaknya protes. Misal nya ya, saat mandi adik nya cipak cipuk atau semprot air baju saya basah saya Ketawa, lalu kakaknya meniru adik nya saya yg basah malah marah. Saya beranggapan kalau kamu anak besar harus nya paham benar salah. Tapi apa benar begitu? Disitu tantangan Terbesar saya. Beli satu, satu juga beli. Jajan satu, satu juga jajan. Kalau saya tidak terlalu buat kakak selalu mengalah, juga tidak membuat adik selalu menuntut. Ada fase saya buat tengah2, atau saya pro salah satu agar salah satu yg lain belajar empati/simpati/Berbagi/kegagalan/ditolak. Biar di kehidupan nyata, mereka paham hidup tidak selamanya nyaman. yang pasti mau perempuan atau laki2 saya ga menyesal. saya sangat amat bahagia. saya tidak permasalahkan rumah kotor/berantakan hanya rapih saat malam. saya ga permasalahkan baju2 kotor, bolong dll. saya juga ga permasalahkan anak2 terjatuh dan kotor saat bermain. Sampai detik inipun saya masih Belajar menahan diri, belajar mengerti, belajar memposisikan diri sebagai situasi anak, rajin berpelukan, mendengar walau hanya cerita mama mama tadi di tv ada kue enak dll. orang lain juga melihat anak2 saya walau aktif masih paham aturan. empati bila ada yg butuh bantuan. tidak menyakiti dan menolong perempuan. mau berbagi dan penyayang binatang. kalau salah, tetap saya time out. kalau salah ke teman mereka paham minta maaf. tidak pernah bertindak anarkis/tidak sopan di rumah oranglain dan tidak pernah berkata buruk pada orang lain. Bagi saya tergantung orangtuanya. semua perilaku anak seperti ortunya. bila kasar/jahat/yg mama bilang nakal artinya dia melihat orang terdekatnya melakukan hal yg sama/tidak pernah ditegur saat salah. Buat mama dengan anak laki2. Kita hebat 😍 anak kita bukan aib, hanya aktif bereksplorasi. #seriusnanya #bantusharing #parenting #anaklakilaki

83 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

kalau anak saya yang no 2, saya manggilnya mamas, usia 3th bun... kemarin sempet bikin saya pusing, mainan kakak sama adeknya yang lagi buat mainan direbut terus digeletakin dilantai, sampai mainan yang ada dikeranjang dikeluarin semua... diberantakin, dicecer dari depan sampai belakang rumah bun. kalau ada yang mau ngambil atau beresin dia langsung teriak "NO!!!" begitupun sama saya... sampai tiba2 dia nangis, padahal tidak ada yg ganggu dia berantakin mainan... saya yg udah diteriakin jg akhirnya cuma diem lihatin... padahal saya cuma bilang "yuk main sama2 mas, atau kita beresin lagi bareng2 mainannya" dan dia cuma teriak "NO!!" yaudah tak biarin aja, pikir saya mungkin ini anak lagi ada yg mau disampaikan tapi enggak tahu caranya... udah nangis, ditanyain jg makin kenceng nangisnya... akhirnya saya tetep diem kakaknya yang keliatannya bingung, kalau mau beresin mainan mamas makin kenceng teriak sama nangisnya... tapi akhirnya mamas diem sendiri, dan meluk saya, cium saya, dan salim ke saya sambil bilang maaf... mamas mulai benahin lagi mainannya dan minta bantuan ke kakaknya... saya jg blng ke mamas, boleh enggak kalau saya ini ikut bantuin jg... mamas ngangguk... sambil bantuin beresin mainan, saya elus punggungnya, saya tanyain... "mamas kenapa?" dia bilang enggak papa, dan dia salim lagi kesaya dan minta maaf. apa mungkin ya bun, anak2 jg adakalanya punya cara sendiri untuk mengeluarkan "toxic" seperti orang dewasa? dan apa yg anak saya lakukan itu salah satu cara dia... gimana ya bun, saya harus bersikap saat tiba2 mood anak itu jelek, dan uring2an tanpa sebab... anaknya jg enggak mau ngomong, dia kenapa...

Baca lagi
3y ago

aamiin mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— bila ingin sekedar curhat random post saja ya mama. pasti saya temani dan jawab πŸ€— sabar ya mama πŸ€—πŸ€—

trgantung ortunya , aku punya keponakan laki* umur 4 thn an , pulang kerja lihat dinding rumah sdh dicoret ,diwarna*in , trus ibunya muji hasil coretannya dan ngomong "kakak ini gambar apa " anaknya menjawab antusias sesuai imajinasinya, setelah itu sorenya ibunya ngajakin ke toko beli buku gambar , trus nyuruh anaknya pilih yg mna dia suka. dan sampe rumah , ibunya bilang " kakak klo mau gambar di buku ya , biar nanti hasil gambarnya bisa ibu pamerin dgn nenek sama tante om, klo di dinding nanti ngk bisa di bawak kmna* jd ngk bisa pamerin ke nenek di desa , klo di dinding nanti klo ayah mau cat warna lain lagi , gambar kknya ilang. setelah itu anaknya ngk lg coret* dinding. jd mnurutku trgantung ortunya yg mnyikapinya.

Baca lagi

gak laki" gak perempuan Bun😀 kalo aku malah keponakan usia 11 tahun 2 orang tiap hari bikin marah,, disuruh mkn mandi nunggu kita kesel dulu baru kerja . dsuruh bantu beresin rumah GK pernah mau tiap hari hp trus . ." keponakan yg 1 usia 3 tahun, anak ku 2 usia 2 1/2 dan 1 tahun Alhamdulillah nurut dsruh mandi langsung ke kmr mndi,,,cuma yah itu kalo berantem GK ada yg mau ngalah,,, pusing kadang kepalaku Bun kalo yg gede sama yg kecil berantem trusπŸ˜“πŸ˜“πŸ˜“ blm lagi kerjaan rumah numpuk.. anak" pada aktif keponakan ku yg gede susah diatur kalo cape sendiri ydh cuma bisa nangis.. Alhamdulillah aku GK pernah mukul anak.. cape sendiri kadang blm lgi urus data kerjaan ku.. lagi hamil pula cuma banyak" istighfar aku Bun πŸ˜”

Baca lagi
3y ago

makasih bundaπŸ€—

bund maaf nanya di luar tema... gimana ya cara menanggapi anak kecil yg doyan mukul, ga lebih lagi klo anak saya mau main pasti ga di bolehin sama itu anak (anak itu umur 4 tahun tapi ngomong nya udah jelas bgt dan lancang si menurut aku) klo mainan dia ga boleh di pinjemin, dan sebalik nya klo anak saya punya mainan malah di mainin dia dan anak saya yg ga bolehin mainin, pernah bilang ma ibunya karna saya kurang nyaman anak saya main sama anak dia, tapi ngamuk 😁 bingung kdg anak saya ga tak bolehin main cuma kasian kan klo di rumah aja 😌😌 klo main ya pasti itu, anak saya plg plg nangis mulu πŸ˜”

Baca lagi

Anak nakal dan aktif itu beda loh bund.. tapi kebanyakan buibu bilang anak aktif itu nakal, padahal dia kan lagi menggerakkan saraf motorik sebagai mana mestinya. Nakal dalam artian suka memukul orang, tidak sopan, atau anarkis dll itu baru nakal salah didikan. Bagi saya anak aktif itu bukan nakal tapi memang wajar, terlepas dari itu semua pasti semua ibu pernah ada di fase lelah dengan anak yang over aktif blm tuntutan pekerjaan rumah yang lainnya. Tapi di situlah ujiannya, ada banyak pahala menanti bahkan jaminannya surga kalau kita sabar menjalani tiap proses tumbuh kembang anak kita 😊

Baca lagi

anak pertama saya perempuan dan anak kedua saya laki-laki,bukan bermaksud membandingkan tapi memang ada tantangan sendiri dalam mengurus keduanya... Benar kata bunda nyanya,anak laki bukan nakal tapi mereka memang lebih butuh ruang gerak yang lebih luas,lebih aktif.... Walaupun kata orang anak laki lebih mengutamakan pikiran daripada empati tapi karena di rumah saya memelihara beberapa hewan peliharaan jadi dia menjadi penyayang,lebih ada rasa tanggung jawab... Ini saya sedang hamil anak ke3 dan di usg katanya cowo,berarti akan ada tantangan dan keseruan lagi menanti di depan hehehe...

Baca lagi
3y ago

semangat mak 😊😊😊😊😊😊😊

anak saya juga laki-laki bun usia 2 tahun 3 bulan, dari bayi dia emang aktif bgt, bisa diem kalo tidur doang, kalo melek energinya seperti ga habis-habisπŸ™ˆ Sukanya ngajak mamanya main lari-larian & petak umpet. Paling kesel tuh kadang kalo dia udh eksplorasi sama mobilΒ²an nya, dipretelin lah semua itu mobil2an nya, udh gitu mau dipasang lagi ga bisa, alhasil nyuruh saya yg pasangin, pas udh bener, dia bongkar lagi dongπŸ˜‚ Gitu aj terus sampe akhirnya mobilΒ²an nya saya umpetinπŸ™ˆ

Baca lagi
3y ago

sama2 mama 🀭🀭🀭🀭

bun mau tanya. anak ku laki laki umurnya baru 5 bulan setengah. saya tipe orang yg introvert, suami saya juga sama. nah, anak saya ini ko kalau saya perhatikan juga gak cerewet kalau lagi main. teman teman sebayanya selalu aktif ajak dia main, ngoceh, sedangkan anak saya cuma cengar cengir tanpa suara aja liat temannya main. apa sifat introvert atau extrovert itu bisa nurun ke anak ya bun? tapi anak saya kalau didalam rumah luarbiasa cerewet dan lumayan aktif

Baca lagi
3y ago

🀭🀭🀭🀭

informasi yang sangat berguna, terima kasih sharingnya x) anakku juga 2 nih laki2 :'D si abang usia 26 bulan si adik mau 6 bulan abangnya penyayang dengan adik, suka tiba2 mencium adik atau mencium aku, suka tiba2 memeluk, memang dia suka banget manjat2, tapi saya biarkan yang penting diawasi biar ga kepentok masalahnya adalah dia jijik-an, mungkin krna aku juga bgtu apa ga masalah ya? :'D dia kotor dikit setelah megang makanan, minta dilap tangannya hahaha

Baca lagi
3y ago

🀭🀭 ga apa2 mama. nanti saat sekolah biasanya terbiasa kotor/pegang hal baru (maksudnya, terbiasa pegang benda tekstur aneh seperti lem. terbiasa tangan berwarna karna bermain cat air, terbiasa baju sedikit kotor saat bermain 🀭🀭) kalau bisa mam kasih kendor sedikit agar pas sekolah tidak fase menangis karna kurang nyaman belajar hal baru seperti ini πŸ˜ŠπŸ™ semangat mama πŸ€—πŸ€—

inilah kekhawatiran yg sempat aku rasain bun... soalnya jg sring jagain ponakan yg laki2 & perempuan. aduuuhh beda jauh.. tp betul bun.. sikap anak itu tergantung orang tua yg mendidik. ponakan laki2 dari kakak saya orangnya lebih santun ternyata memang didikannya jg diajarkan santun. ponakan laki2 yg lain agak kasar, ternyata memang ortunya yg cuek dan kasar... disini lh akhirnya bisa belajar akutu πŸ™πŸ˜Ž

Baca lagi