Punya anak laki2 lebih stress karna nakal

Beberapa hari lalu saya sedih sekali. Salah satu mama pintar TAP post kalau anak laki2 bikin stress. Karna anak laki2 tidak bisa diatur. Apa benar? saya ga anggap semua anak nakal. Mau laki2 mau perempuan bila sama2 aktif sama2 challenging bagi orangtua. Saya melihat bagaimana orangtua melihat, interaksi, menanggapi dan mengajarkan. anak saya laki2 dua2nya (sekarang hamil anak ketiga, diagnosa terakhir terlihat monasnya lagi 🀭). dua2nya super aktif. sangat amat aktif. everyday is a busy day. dari dua pengalaman punya anak laki2 aktif, saya paham bedanya dengan asuh anak perempuan (pas gadis saya biasa asuh keponakan2 yg dititip di rumah ibu nya kerja). ini hasil yg saya pahami 10 tahun mengasuh 2 anak laki2. (Saya bukan medis/psikolog ya mam. Hanya mantan guru dan orangtua umumnya ☺) 1. anak laki2 butuh ruang gerak semakin membatasi, akan berpengaruh dengan sisi emosional, keaktifan anak dalam ruang kecil, dan energi yg besar harus bisa tersalurkan baik. Dulu saya pernah mengajar salah satu TK national plus (montesori). Untuk anak aktif kami meminta parent mendatangkan anak 10 menit lebih awal. Biasanya kami ajak untuk olahraga kecil/bermain fisik (playground/ lari2an). Saat energi tersalurkan baik, saat dikelas fokusnya terjaga baik (walau masih Kesana kemari tp lebih teratur dan bisa duduk lama bersama teman2). 2. ekspresif dalam eksplorasi kalau perempuan cenderung ekspresif dalam emosi, laki2 lebih ekspresif dalam eksplorasi. gerak, rasa penasaran, bertindak, problem solving, motorik kasar/halus, mencoba hal baru belum bisa dianggap takut sampai akhir nya mereka melakukan sendiri kesalahannya. Pasti pernah ngerasain udah beritahu dengan berbagai tonasi sampai oktaf tertinggi tp anak tetap malah penasaran dengan apa yg dilarang? Sayapun demikian, butuh ekstra fake smile dan fake calm untuk membuat anak akhirnya percaya bahwa itu salah dan bisa menyakiti nya. 3. komunikasi yg berbeda dua anak saya pola komunikasi nya beda. yg pertama pendiam - introvert. kedua komunikatif - lively - positif. cara problem solving keduanya berbeda. peran komunikasi saat menyelesaikan sesuatu berbeda. cara mengungkapkan emosi berbeda. ga semua anak laki2 pendiam, ga semua laki2 cerewet. Tentu nya semua anak berbeda. Bun, anakku belum bisa ngomong. Bun, anakku ceriwis sekali. Bun anakku pendiamnya ampun2an. Dua anakku jg gitu. Yg pertama bahkan pernah mengalami bingung bahasa (nanti saya post perjalanan 5 tahun saat bingung bahasa ya (tidak bs ngomong saat 2 tahun, untung belum diagnosa speech delay). 4. ketika segala sesuatu lebih ke fisik saat saya amati, anak2 saya lebih senang terjun langsung, spontanitas, kalau bermain lebih ke fisik (kaya anak kucing main πŸ˜…) talk less do more. anak2nya ga suka terlalu menunggu (ga sabar), saya jd ibu nya jd terbiasa ikutan spontanitas (misal niatnya nyiram tanaman jd main semprotan air, tiba2 hujan main hujan sama anak2, tiba2 nemu lapangan/tempat seru saat berkendara melipir sebentar) 5. cepat bosan dan butuh tantangan dulu anak pertama saya terlalu khawatir. apa2 saya takut. lama2 saya Santai bae. anak2 bisa tiba2 bawa cacing tanah bilang mama ada cacing, naik panjat2 ke tempat tinggi, coba permainan menantang, berenang di tempat dalam, loncat sana sini, snorkling usia 2 tahun, dua anak saya sudah berhasil menyelusuri green canyon saat usia 2 tahun) berbeda saat saya terlalu melarang, jadi main dibelakang (saya sering mendapati anak berbohong karna dilarang orangtuanya, lucunya mereka jujur soal kebohongan pada saya dgn catatan jangan bilang mama y tante) dan mereka lebih mudah bosan ujungnya temper. 6. lebih tinggi empati, lebih penyayang dan hobi melindungi karna dari awal saya bilang laki2 tugasnya membantu, melindungi dan tidak boleh menyakiti perempuan. kedua anak saya jd sangat amat perhatian. saya sakit, keduanya sedih. saya capek keduanya kasih pelukan (mereka bilang kekuatan vitamin tenagaπŸ˜…). 7. Tinggi pride/ harga diri Saran saya jangan pernah menjatuhkan harga diri anak laki2. Ingat ya toxic parent dengan kata2 menjatuhkan dari pengalaman saya hanya membuat nya semakin memberontak. Saya pernah di fase ini saat terlalu lelah dengan kerjaan+rumah+tuntutan suami dan mertua. Saya yg sensitif, anak jadi sasaran. Menyesal sekali rasanya. 8. Fase normal lain sama seperti membesarkan anak perempuan tp dengan tindakan/karakter yg berbeda. Maksudnya maksudnya. Anak laki2 saya melihat lebih menjaga diri. Self belonging tinggi, harus di buat semengerti mungkin semua di berikan sama rata. Saat punya adik, apapun yg dilakukan kepada adik kakaknya protes. Misal nya ya, saat mandi adik nya cipak cipuk atau semprot air baju saya basah saya Ketawa, lalu kakaknya meniru adik nya saya yg basah malah marah. Saya beranggapan kalau kamu anak besar harus nya paham benar salah. Tapi apa benar begitu? Disitu tantangan Terbesar saya. Beli satu, satu juga beli. Jajan satu, satu juga jajan. Kalau saya tidak terlalu buat kakak selalu mengalah, juga tidak membuat adik selalu menuntut. Ada fase saya buat tengah2, atau saya pro salah satu agar salah satu yg lain belajar empati/simpati/Berbagi/kegagalan/ditolak. Biar di kehidupan nyata, mereka paham hidup tidak selamanya nyaman. yang pasti mau perempuan atau laki2 saya ga menyesal. saya sangat amat bahagia. saya tidak permasalahkan rumah kotor/berantakan hanya rapih saat malam. saya ga permasalahkan baju2 kotor, bolong dll. saya juga ga permasalahkan anak2 terjatuh dan kotor saat bermain. Sampai detik inipun saya masih Belajar menahan diri, belajar mengerti, belajar memposisikan diri sebagai situasi anak, rajin berpelukan, mendengar walau hanya cerita mama mama tadi di tv ada kue enak dll. orang lain juga melihat anak2 saya walau aktif masih paham aturan. empati bila ada yg butuh bantuan. tidak menyakiti dan menolong perempuan. mau berbagi dan penyayang binatang. kalau salah, tetap saya time out. kalau salah ke teman mereka paham minta maaf. tidak pernah bertindak anarkis/tidak sopan di rumah oranglain dan tidak pernah berkata buruk pada orang lain. Bagi saya tergantung orangtuanya. semua perilaku anak seperti ortunya. bila kasar/jahat/yg mama bilang nakal artinya dia melihat orang terdekatnya melakukan hal yg sama/tidak pernah ditegur saat salah. Buat mama dengan anak laki2. Kita hebat 😍 anak kita bukan aib, hanya aktif bereksplorasi. #seriusnanya #bantusharing #parenting #anaklakilaki

83 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

saya pribadi sih bilang kalo anak bikin stress atau engga itu semua tergantung orang tua nya gimana sih. saya perempuan juga waktu kecil dibilang bandel banget ga bisa diem dan saya yakin apa yg uda dititipkan sm diatas psti emg karena yg diatas tau kemampuan kita masing2. kalo emg bilang bkin stress mgkn lg baby blues aja kali mom. malahan saya sm adek saya masih bandelan saya kemana2, sedangkan adek saya cowo.

Baca lagi

wahhh makasih bun jdi nambah ilmu nihh anak saya laki2 baru 9bulan ampuuuun lg aktif2 nya ga bisa meleng dikit kadang smpe malem dia masih asik main sana sini karna lelah saya sampe bentak maksud nya biar si anak denger dan ngerti gt waktu nya harus tidur ehhh anaknya malak ketawa mulu di marahin teh 🀣 iya sih bener anak lg bereksplorasi yaaa kadang suka ngerasa bersalahh tp mama nya udah cape bngt

Baca lagi
3y ago

yesss bun semangat πŸ˜πŸ˜πŸ˜πŸ™

gimana klo yg masih kelas 1sd udah ditinggal ibunya? 😩 adik suamiku masih kelas 1sd,sejak 5th udah ditinggal ibunya,karna aku sama suamiku tetanggaan jadi adiknya sering main kerumah sama keponakan ku, huhu jauh beda sama keponakan ku, mau ikut bilangin tapiiiiiiiiiii serba salah pokoknya,anaknya aktif bgt sama pingin taunya tinggi,pinter ngomong (sampe ngomong sendiri🀣)

Baca lagi
3y ago

semangat mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— mungkin sedang cari figure ibu di mama jadi agak cari perhatian dengan tingkahnya πŸ˜ŠπŸ˜ŠπŸ’•

anak tergantung bagaimana orang tua nya. jika orang tua nya menganggap anak tsb nakal, maka nakal-lah. jika orang tua nya melabeli anaknya dgn kalimat positif (misal, pintar, soleh, anak baik, dll) maka baginya anaknya akan demikian. karena ucapan adalah doa. dan doa orang tua itu sangat cepat terkabul terkabulnya. jadi, anak itu bagaimana orang tua nya.

Baca lagi

Bener, semua tergantung didikan orang tuanya. Alhamdulillah anakku laki2 tapi masih bisa dikendalikan. Anak mencontoh dari orangtuanya, kalo org tuanya kasar pasti anaknya juga kasar. Dari jaman anakku bayi udah di sounding 3 kata ajaib: maaf, tolong, terimakasih. Kata2 yg terlihat spele tapi berdampak besar untuk anak 😊

Baca lagi
3y ago

kata2 yang wajib dipelajari anak ya ma. demi masa depannya nanti πŸ˜ŒπŸ˜ŒπŸ’•πŸ’•

VIP Member

punya anak emang menantang bgt. seharusnya tiap orang tua paham akan hal itu ya. tapi kebanyakan aku liat yg nitipin anaknya ke mertua atau orantua kebanyakan mengeluh karena beda pola asuh. πŸ™‚πŸ™‚ padahal ngerawat anak sendiri aja udah kepayahan, apalagi kalau udah sepuh harus ngerawat bocil yang aktifnya luar biasa pasti kepayahan juga.

Baca lagi
3y ago

beda kepala beda pengasuhan sering nya bentrok ya mama. lebih melelahkan karna terkadang ketika mendisiplinkan orang lain menjadi tameng perlindungan πŸ˜”πŸ˜”πŸ˜”πŸ˜’πŸ˜’ paham rasanya dan usaha kita jadi ikut dobel saat meluruskan Salah paham pada pengertian anak mam πŸ˜’πŸ˜’πŸ˜’πŸ˜”πŸ˜”πŸ˜” I feel you.

Terima kasih bun. aku yg punya anak laki2 pertama sangat tertampar keras dengan postingan bunda ini. ternyata aku salah selama ini karena terlalu mengekang anak ku untuk bereksplorasi. dan sebentar lagi dia sudah punya adik. setelah baca ini, aku semakin banyak belajar mengenai bagaimana mengasihi anak2 kita dengan penuh cinta

Baca lagi

anak saya laki, usianya 4 tahun. cerewetnya Masya Allah... apa yang baru dia dengar langsung ditanyain sampai dia dapat jawabannya. nggak bisa diem sering banget pulang ke rumah ada memar di wajah maupun di badan. dari emosi masih belum stabil, kadang suka main hajar kalo nggak sepemikiran sama dia. Masya Allah banget😌

Baca lagi
3y ago

πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜… sangat paham rasanya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— semangat yah

Sangat membantu sharingnya bun..trutma saya yg bkl mmbsarkan dn mnddik ak laki2 sangat bermanfaat untuk dpljari bun...memang btul semua tingkh laku ank itu mencerminkan sikap ortunya..jadi selalulah berucap baik kpd ank kita krn ucpn adlh doa..dn mmang betul ank kdua lebih sulit diatur ktimbang ank pertama y bun..

Baca lagi
3y ago

Iy betul bun...

anakku ga bisa duduk barang 3 detik mom, trs ngomong trs ga ada jedanya, jedanya ya kl di makan atau tidur, aku jd bingung apa ini baik2 saja? ngomongnya smua diomong, nyanyi2, komentar mainan, dll2 pokoknya bergerak terus ga pernau duduk dan ga mau diam.. apa ini nggak papa? kadang2 dia jd teriak2 sendiri..

Baca lagi
3y ago

❀️❀️❀️❀️