Asi seret sudah 3 mingguan, bayi tak mau sufor tak bisa ngedot maupun minum dari sendok

Bayi saya usia 3 bulan, mungkin karena kurangnya ilmu mengASIhi, saya terlalu percaya diri dengan bahwa asi saya akan selalu cukup sampai dia besar bahkan tanpa asi booster. Makan seperti biasa saja makan banyak, minum 3 liter atau lebih, makanan bergizi, sudah. Ternyata salah, 3 bulan bayi diusia yang perlu kira2 80-150ml sekali minum 8kali sehari. Tapi produksi asi saya belum dapat menyentuh angka 80 ml untuk 1jam setelah makan. Sedih sekali, bayi saya sehari bisa nangis berkali-kali, kemudian ditenangkan mertua atau suami (dia tak mau saya gendong kalo tidak nyusu) hingga tertidur tanpa sempat minum ASI. Bayi saya mungkin tipe yang "ngeknen", seperti setiap 15 menit sekali rasanya dia minta mimik terus, iya benar. Saya tau bayi saya menangis ini, dia lapar bukan alasan lain, diiringi juga dia mengantuk tapi mungkin perutnya belum kenyang. Disisi lain, dia sepertinya sekarang lebih malas menghisap, karena terlihat kalo pd saya tidak penuh dan keluarnya tidak banyak dia tidak mau menyusu. Kok bisa? Karena dia sebelumnya sering saya dot dengan ASIP, semenjak insiden pertama ASI yang gak keluar (waktu itu belum stok ASIP)kemudian dia dipaksa minum sufor tapi tidak berhasil, dia jadi nggak mau di dot. Akhir - akhir ini, saya lihat dia juga jadi lebih pucat. Saya takut dia dehidrasi. Tapi pipisnya terpantau masih normal, ubun ubunnya jg tidak cekung. Cuma lebih sulit diajak main, selalu penuh tangisan setiap hari. Hemm, sudah ASI saya seret, saya malah merasa stress hahahaha. ASI booster? Saya rasanya hampir putus asa nyari ASI booster yang cocok (sudah coba momuung, mommysui, zoya dan almond mama bear, makan daun katuk, jamu dll). Disisi lain, ilmu menyusui yang baru saya tau adalah kita perlu mengkosongkan payudara setiap selesai di asihi, itu sungguh adalah tantangan besar buat saya. Ya karena dia ngek nen, dan dia susah ditidurkan, saya serasa minim sekali kesempatan untuk memerah ASI hingga kosong (karena anak kalo rewel juga lebih sering digendong biar tidur). Memang perlu komitmen dan sabar. Doakan saya ya bunda2 semoga bisa kembali lancar ASI untuk anak saya. Bisa kembali kasih asupan yang cukup buat dia, saya sedang berusaha cari media lain biar dia bisa selalu dbf, doakan juga semoga ada yang cocok amiin. Tapi adakah bunda2 yang mengalami hal yang sama juga seperti saya? Mohon bantu sharing pengalamannya bagaimana melewatinya, terimakasih ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š#bantusharing #pejuangASI

6 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

โ›”๏ธ Mulut bayi itu ngga sama dengan pompa ๐Ÿ™‚ Di mana perbedaannya? โœ… Anatomi payudara kita berbeda-beda. Bahkan yg kanan dan kiri juga berbeda. Letak dan sebaran saluran ASI kita berbeda beda juga. Payudara kanan dan kiri berbeda. Apalagi antara payudara kita & ibu menyusui lain. โœ… Ketika payudara ketemu mulut bayi, mulut bayi dgn hebatnya bisa memijat & menstimulasi payudara tepat di bagian2 di mana ASI berada. Pola hisapan bayi juga dinamis. Bisa pelan, bisa cepat. Bisa kencang, bisa lembut. Tergantung kebutuhan. Tergantung apa dia lapar atau haus. Tergantung apakah dia sudah mengantuk atau ceria. Kunci penting yg mendukung: PELEKATAN menyusuinya mesti efektif. โœ… Dengan pola menyusu yg berubah terus, dengan pola hisap yg bisa berbeda setiap waktu ternyata Produksi ASI kita selalu ikut kebutuhan si bayi. Hebat ya? ๐Ÿ™‚ โ‡๏ธ Sementara pompa benda mati. Penampang pompa rata2 hampir serupa di berbagai merk & varian. Hisapan satu pompa juga relatif sama di semua sisi. Ngga peduli apakah ASI ada di sisi itu atau tidak. Ngga peduli bagaimana sebaran saluran ASI kita. Pola hisapan juga statis. Makanya ketika payudara ketemu pompa, mereka ngga langsung klop/cocok. Payudara yg kalau disusukan ke bayi bisa muncrat2 ASInya, ketemu pompa pertama kali cuma netes2. Karena payudara butuh waktu โ€œkenalanโ€ sama cara kerja si pompa. Itu kenapa kunci mendapatkan perahan yg mencukupi di ibu bekerja adalah disiplin memerah. ๐Ÿคฑ๐Ÿป Seringkali ibu tidak percaya diri dengan hasil produksinya karena tidak melihat berapa ml ASI dihasilkan. Padahal di tanda2 kecukupan ASI, tidak ada indikator yg menyebut bayi mesti minum sekian ml. Krn bayi ASI beda dengan bayi formula yg mesti ditakar. ๐Ÿคฑ๐Ÿป Mau secanggih apapun pompa, yang paling jago โ€œmengosongkanโ€ payudara itu hisapan bayi. Makanya kunci menjaga produksi ASI yg utama itu ada di menyusui. Makanya kalau ASI lancar, jangan lupa terima kasih ya sama si bayi ๐Ÿ’– ๐Ÿ’–Kalau ibu selalu bersama bayi, ngga perlu ya memerah rutin. Pastikan bayi menyusu sekehendaknya.

Baca lagi
3y ago

Cek instagram @aimi_asi, ada highlight "tanya AIMI" Di situ banyak ilmu mengASIhi yang bisa kita pelajari bersama ๐Ÿ˜Š

berbagi pengalaman saya dulu bun, selepas lahiran asi belum keluar sampai 3 hari. anakku terpaksa dikasih sufor. sudah coba pake pompa, asi hanya menetes pelan dan membutuhkan waktu yang lama untuk mengumpulkannya. ketika terkumpul hanya 20-40ml saja. saya pikir karna ukuran PD saya kecil saya merasa asi saya gak cukup buat anak saya. karna saat itu saya masih butuh bantuan orangtua alhasil orangtua sering kasih sufor. jadi anak saya asi dibantu sufor. banyak yang bilang karna ukuran PD saya. hingga ada yang bilang asi saya gak bagus karna anaknya gak gemuk. entah karna belum mendapatkan hindmilk ( anak saya tipe menyusui yang tidak pernah habis 1 PD dia langsung tidur ), ditambah dia hanya mau 1 PD saja alhasil ukuran PD saya lebih besar yang kiri. saya sudah berusaha mencoba beri dua2nya tapi anaknya gaksuka yg sebelah kanan. karna kurang sering dihisap jadi yang kanan sedikit menyusut. dari situ saya stress coba minum asi booster sana sini.. ditambah kurang dukungan. karna stress asiku seret. tapi saya mencoba yakin bun, dan selalu berdoa. akhirnya saya bisa mengAsihi meski hanya 1 PD, anakku usia 4 bln gak suka ngedot lg atau sufor. dia hanya mau Asi. aku gak tau asiku cukup atau gak tapi aku selalu yakin kalo Asiku itu cukup. dibuktikan dengan setelah menyusui anakku tidur pulas. jarang rewel.. dan bersendawa. mungkin masalah kita berbeda bun, tapi saya cuma mau bilang bunda gak sendirian kok. banyak ibu2 yang mengalami masalah soal MengAsihi. selalu yakin asi bunda pasti cukup. mindset ini penting bun. karna kalo kita berfikir asi kita cukup maka otak akan melakukan perintah itu. disamping makan makanan bergizi, vitamin, dan tak lupa selalu happy ya bun.. semoga bunda sehat selalu

Baca lagi
3y ago

Ya Allah bun, terimakasih sekali sudah sharing, ini menguatkan saya sekali. terimakasih banyak ๐Ÿ˜ญโค

Klw bunda ga bekerja mendingan fokus dbf aja, jgn dipikirkan brp ml nya pokoknya yg penting cukup untuk kebutuhan si dede. Asal pelekatan tepat nenen nya efektif dan bikin kenyang kok bun. Klw d anak saya sih lg rungsing bgt d sodorin nenen langsung diem eh lama2 emaknya ikutan pules wkwk. Mungkin tiap anak lain2 ya Bun karakter nya ada yg gampang rungsing jd keliatan nya rewel ada bayi yg santuy ga nangisan. Pdhl nangis kan emang bahasa bayi krn bayi belum bisa ngomong dia pengen apa. Coba deh d rasain bun ketika dede nangis itu lain2 kan ntar lama2 jg paham arti tangisannya itu ๐Ÿคญ. Oh iya anak saya udh 11 bulan, penuh perjuangan bgt jg dulu bun awal2 nyusuin. Asi saya jg ga melimpah sampe netes2 gt, payudara ga pernah sampe keras kaya org2. D pompa sampe bengek cm keluar 30 ml ๐Ÿ˜‚. Tp alhamdulilah anak saya sehat Bun BB nya jg naiknya sesuai KMS ga gemuk2 bgt sih 8,6 kg dgn bb lahir 2,6 kg

Baca lagi
3y ago

makasih ya buun udh sharing, aku jadi merasa nggak sendiri, lebih kuat lagi hati ini,lebih terang rasanya โค

coba berpikir positif bund ASI pasti cukup dan tetap pumping biarpun dapatnya dikit nnti digabung aj asal masih dalam 1 hari yg sama. pengalamanku sih udh sering banget ASI seret, sering mulai capek dan mau nyerah aja. tp habis itu coba lagi minum air putih banyak coba booster ini itu, terakhir ya ku usahain pompa biarpun dapatnya dikit. lama2 ya bisa aja stok walaupun harus kejar setoran ๐Ÿ˜… salahnya juga aku enggak teratur pompanya harusnya pompa waktu aku lg kerja sih. klo kesulitan bisa ke konselor laktasi yaa. semangat

Baca lagi
3y ago

makasih bun jawabannya akan saya coba terapin, meski masih kesulitan ngaturnya terimakasih juga ilmu dan dukungannya ๐Ÿค—

VIP Member

Ibu eping ya? Nggak menyusui langsung? Coba evaluasi barangkali anaknya nangis bukan karena lapar atau ASI kurang. Atau mungkin bingung puting. Saran saya, segera cari konselor laktasi terdekat biar bisa dibantu permasalahannya.

3y ago

Tinggal di kota mana?

TapFluencer

Bun, kenaikan BB Si Kecil gimana? BAK masih 6x atau lebih dalam 24jam? Berarti saat ini ada penggunan dot, tapi isinya ASIP? Bunda sudah coba ke konselor laktasi?

Baca lagi
3y ago

Semangat yah, Bun. Semoga lancar proses menyusuinya