Anak usia 3 tahun punya adik lagi

Bagi ilmu parenthing nya bunda"#bantusharing anak pertama perempuan usia 3 tahun dan anak ke 2 laki laki baru usia 1 bulan. Setiap hari ada aja tingkah nya yg bikin aku darting. Ada aja hal yg bikin dia tantrum, kadang suka nyiumin adiknya sambil di unyeng"kepala si ade, di bilangin secara lembut gak mempan, di biarin malah kya disengajain. Luar biasa menguji kesabaran. Jadi nya aku sering marah" Kedia bun. Di tambah kerjaan rumah yg gda habisnya. Gimna yah bun cara menyikapinya? Kasian juga si kaka klo sring aku marahi. Sampe sakit kepala aku bun ๐Ÿฅน

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

si kakak sedang cemburu itu bun,lg nyari perhatian bunda hehe.. anak sy sama bgt bun usianya,tp dua2nya perempuan. kalau sy lbh ke ga mau marahin anak,krn pernah sy pergokin dia malem2 nangis sesenggukan pas lg tidur dan pas saya colek dan tanya pelan2 dia ky ngehindar gt,duh sy langsung kepikiran bgt bun. ditambah lg otomatis kan semua perhatian orang2 di sekitar jd beralih ke si adik dan si kakak jd lbh sering dilarang2 apa2 yg sebelumnya boleh dia lakukan. sy skrng jd lbh deketin si kakak,dan kalau lg pegang adiknya dan si kakak ada disitu sebisa mungkin sy sambil deketin dan ajak ngobrol kakaknya. dia belum mengerti bun,yg dia tau perhatian orang2 termasuk bundanya jd beralih ke makhluk kecil yg tiba2 datang tanpa dia minta dan tanpa persetujuan dia. sy berusaha ada di posisinya sih berhubung sy jg anak pertama dr dua bersaudara meskipun dulu jarak sy dan adik sy lebih jauh tp mmng kadang ada rasa cemburu,sy mikirnya lah apalagi anak sy yg masih 3 tahun dia "dipaksa" harus nerima anggota baru yg lbh diperhatikan,pasti ada rasa sedih,jengkel,dll. jd spy ga jd membenci adiknya sy nerapin gt bun,saat orang2 perhatiin adiknya saya ke kakaknya aja ajak main,sy jg bilang gt ke suami spy lbh peka ke si kakak jg. Kelihatan kok kalau misal ayahnya lg ajak becanda si adik,si kakak berusaha ky menghindar gt

Baca lagi
VIP Member

jarak anak pertama ke yg kedua 2th 8bulan bun.. dr sebelum hamil dia emng yg suka blg pengen adek.. jdi selama hamil aku udh sering kasih pengertian buat saling sayang gk boleh usil ke adek.. emng beberapa kali ada ajah namanya juga kaka nya masih kecil masih butuh perhatian dr kita ortu nya.. pernah sekali kaka nya usil tuh jari kaki adek ny yg bru lahir digigit sampe berbekas bun.. bayi itu kan anteng bgt ya.. jdi pas nangis smpe kejer gt aku nya kaget.. tau nya kaka nya gigit kaki nya karna posisinya aku lgi asiin bayi dan dia lgi cari perhatian juga.. kesel iya, cape iya.. mau gmn bun.. aku sllu mikirnya tuh.. kasian kaka mestinya kasih sayang tuh penuh buat dlu.. almarhumah ibuku juga sllu blg gt.. sama katanya "sebelum marah2 sama si kaka inget2.. dl mau punya anak nunggu nya brp lama.? " jd berbalik gk bisa marah sama anak bun.. palingan skrg ya.. anak kedua ush umur 3th.. aku yg sakit kepala.. mereka berantem terus berdua.. entah masalah apa ajah.. ๐Ÿ˜๐Ÿ˜tp ya nikmati ajah lah.. sambil doain kelak besar nereka bakal terus saling sayang saling bantu...

Baca lagi

anakku usia 2 th udh punya adek dri dalam perut aq ajarin si kakak untuk ngelus cium dan ajak ngobrol adek bayi pas udh lahir seminggu pertama si kakak tantrum larang aq buat nyusul dd bayi tiap kali nyusuin bantal yg aq pake buat alas nyusuin selalu d tarik hampir dd bayi ikut jatuh aq omongin pelanยฒ aq selalu bilang "biarin mah mikirin dd dulu biar dd nya bobo atau gk nangis kalo dd bobo kan mmh nya bisa main sama kakak" klo dd bayi bobo bunda sebaik nya bermain atau memanjakan si kakak misal si kakak d peluk ngobrol manis lakukan hal pernah bunda lakukan sama si kakak sama seperti sebelum si dd lahir agar si kakak tdk merasa tersaingi masalah pekerjaan rumah biarkan saja dulu bun gk usah d bikin pusing. pekerjaan rumah mau d kerjakan berapa kali pun gk akan selesai.. atau bunda minta bantuan suami jangan lakukan semuanya sendiri bun

Baca lagi

jangan dimarahin dong bun hehe si kakak kan lagi gitu cara memperlihatkan sayang dan gemesnya ke adeknya. lebih baik dikasih tau dg cara lembut dn jangan sampek si kakak menganggap si adek itu saingannya dan yg membuat si ibu beralih perhatian. pengalaman sy sendiri si kakak baru 2th, adek skrg 2bln. masih sukak gemes si kakaknya. nyium ngunyel2 juga. kdang kalo marah dn jengkel juga yg ditabok adeknya. waktu kutanya, kenapa kakak marah nabokin adek. jawabnya, gara2 adek nangis ๐Ÿ˜… ya memang anak 2th blm tau apa2. tp klo sdh bisa diajak komunikasi kan coba dikomunikasikan dulu. paling aku marah2 tuh cuma 1x 2x aja klo tingkah dia bener2 gak kekontrol aja. klo dia masih bisa diajak bicara ya aku bicara dg pelan dn kasih pengertian aja

Baca lagi

dikasih contoh bun ke kakak nya gimana cara cium dan sayang ke adeknya. usia segitu kan dah bisa diajarkan dan dah bisa meniru . usia 3 thn klo cuma ngomong aja atau dilarang aja gak kan ngerti, namanya jg msh balita,. tp klo dicontohkan, diajarkan caranya lambat laun akan meniru. anak saya dulu umur 1 thn 4 bulan dah punya adek,. awal2 ya kayak gt krn gemes mungkin adeknya ntah diapa2in. diperlakukan kayak boneka. ditarik2 segala macam tp krn sering diajarkan gimana cara berinteraksi sama adeknya, skrg dah 2 thn 5 bulan dan adeknya 1 thn 2 bulan, alhamdulillah gak ada jahat sama adeknya. ngajak main bersama. sesekali aja bertengkarnya. pas berebut mainan atau barang.

Baca lagi

yang pertama jangan marah bund ke anak apapun ceritanya,dan yg kedua jelasin kepada anak agar anak mengerti dampaknya, selembut apapun bunda bicara kpd anak, jika tidak ada trik jitu agar anak paham, tetap akan sama,soalnya yg dia dengar tetap tidak ia pahami,cara menjelaskan kita ke balita berbeda dengan cara kita menjelaskan kpd anak yg sudah besar, anak balita memang berulang kali harus kita bicarakan, dan butuh kesabaran, nasehati anak di sertai contoh yg mudah dia pahami bund, banyak bund di tik tok, youtube,google,dll, tentang cara edukasi anak balita, cara mendidik balita,dan bagai mana cara membuat balita paham dengan perkataan kita,

Baca lagi

aku pun sekarang lg hamil anak ke 2 sedangkan anak pertama baru 2thn4bln aku kepikiran nnti klo lahiran gmna bund aku takut ny semisal aku lahiran suami ku dapet panggilan terbang ke malay.sedangkan anak ku semenjak tau bunda ny hamil lg berasa g mau sama siapaยฒ lg selain sma bunda nya,sma ayah ny aja dia sering berantem tpi yg masi ada rasa mauยฒ dikit ke ayah ny.sedangkan nnti aku lahiran harus sc lg aku bingung aku galau sampe aku hamil kedua ini sebulan sekali konseling ke psikolog karna mikirin nasib aku,nasib anak pertama ku nanti klo aku lahiran dan adik ny sudah lahir aku gmna apa aku bisa jgn sampe kelepasan emosiku ke kk ny

Baca lagi

kalau aku anak pertama dan kedua beda 15bulan anak kedua ketiga beda 2thn dan ini ketiga dan ke empat beda nya jg 2thn memang tiap anak punya karakter yg berbeda cuma aku kasih saran aja ya, jgn sering di marahin kaka nya nanti dia jadi punya mental yg lemah dan iri/dengki bilang yg baik baik aja, kalo masih ga di denger ajak bonding bersama kan punya anak masih kecil-kecil rencana ortu nya jadi kenapa si kaka yg harus kena marah? nikmati aja bun, kalo pekerjaan rumah ga kepegang ya tunggu sampai anak2 tidur siang

Baca lagi

kalau si kaka sering di marahin malah dia ngerasa gak di sayang lagi sama bunda karna ada adik nd makin iseng jail ke adiknya karna dia ngerasa karna ada adik aku dimarahin terus ... di sounding deh bun kalau bunda lagi ngurus adik si kaka di ajak kerjasama misal ambil popok ambil baju dll nya ,, kalau sayang sama adik harus gini yaa gitu ... kalau masalah kerjaan rumah namanya punya anak 2 masih kecil" jangan harap rumah selalu rapih bun yang penting anak anak keurus kitanya jangan stress biar asinya ga seret ๐Ÿคญ

Baca lagi
VIP Member

wahh bund, saya lagi hamil 22mg anak pertama 2th 11bl dan pas adiknya lahir dia usia 3th 3bl jadi worry, mana adiknya kembar pula tp saya sllu ajarin (adiknya jgn di nakalin ya adiknya disayang nanti ndak adiknya nangis) tp gatau ya bund besok realita nya seperti apa. coba diajarin dibilangin gini bund (kakak kalau nyium adik, nyium nya gini jgn kyak gt) misalnya bund. kira2 mempan nggak ya๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Baca lagi