Sedih bun

Baby msh umur 14 hari tp udh d ksih batuk pilek ๐Ÿ˜ซ๐Ÿ˜ซksian bgt bund ngelihat nya gk tega ๐Ÿ˜ฃ udh d beliin obat pereda batuk tp gak ada beda , dde jd ga mau nyusu krna mungkin gak enk rsanya ๐Ÿ˜ญgmna ya bund solusinya #bantusharing

30 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Selamat pagi, Bun. Batpil beneran atau seperti batpil karena nafasnya grok-grok? Soalnya kalau nafas grok-grok ini cukup umum terjadi pada bayi karena memang fungsi pernafasan yang belum optimal. Akan hilang sendiri seiring pertumbuhan anak. Perlu konsul jika ada keluhan lain, seperti gangguan pertumbuhan, sesak nafas. Jika batpil, coba cek apakah di sekitar ada yang batpil juga kah? Atau ada yang merokok? Obat-obatan itu menekan gejala, bukan menyembuhkan. Batuk pilek alias selesma alias common cold disebabkan infeksi virus yang akan sembuh sendiri (self limiting disease). Sebenarnya setahu saya, AAP merekomendasikan untuk menghindari pemberian ragam obat batuk untuk anak usia di bawah 6 tahun karena pertimbangan risk-benefit. Obat-obatan tersebut lebih besar risiko daripada manfaatnya. Batuk dan pilek itu gejala, Bun. Batuk adalah mekanisme alami tubuh membuang benda asing dari tubuh, terutama saluran pernafasan. Jadi untuk bayi dan anak, sangat butuh untuk bisa batuk, dan sebaiknya tidak ditekan dengan obat karena justru berisiko. Anak dan bayi kan belum bisa "hoek cuih" seperti orang dewasa. Jadi kalau ada benda asing di saluran nafas, lalu dia nggak bisa batuk, ini bisa bahaya. Lendir adalah produksi tubuh yang mirip cairan pembersih. Kalau ada benda asing, produksinya akan meningkat. Makanya kalau lagi batuk karena infeksi, jadi ingusan atau berdahak. Kan ada kuman masuk saluran nafas dan perlu dibersihkan ๐Ÿ˜ Nanti tubuh akan mengeluarkan lendir tersebut secara alami melalui hidung (ingusan), mulut (muntah), atau saat BAB (jika tertelan). Kalau kata dr. Arifianto, Sp.A, sabar dan gendong adalah "obat" common cold hehehe. Jadiii cukup sabar dan nyamankan anak (bisa peluk, gendong, tepuk-tepuk, skin to skin contact, elus-elus, dll), time will heal kok. Bunda juga bisa perbanyak cairan, gempur ASI (jika masih ASI). Cairan adalah pengencer dahak yang joss kok. Pahami dan waspadai tanda kegawatdaruratan, seperti nafas cepat, sesak, dll. Jika ada tanda kegawatdaruratan, segera ke UGD. Semoga Si Kecil lekas sehat kembali.

Baca lagi
3y ago

Mohon maaf sebelumnya, batuk pilek umumnya disebabkan oleh virus, jadi sebenarnya yah self limiting disease, tidak perlu antibiotik.

Post reply image
VIP Member

Batuk pilek biasanya karena penularan virus. Bisa sembuh sendiri dalam 1-2 minggu. Anak saya waktu 8 bulan batuk pilek ga saya kasih obat, apalagi ini bayi 14 hari, kalo bisa tanpa obat lebih baik tanpa obat, kecuali obatnya sudah atas resep dokter. Dokter spesialis anak ya, bukan bidan. Kasih ASI yang banyak. Tiap pagi dijemur. Buat melegakan napas bisa pake transpulmin baby atau cessa untuk digosok ke leher, dada, punggungnya. Coba juga iris tipis bawang merah, taruh di piring, letakkan di dekat tempat tidur bayi. Kalo ada orang rumah yang batuk pilek jangan deket-deket bayi dulu. Pake masker terus. Kalo ibunya yang batuk pilek, tiap mau pegang bayi cuci tangan pake sabun, kalo perlu ganti pakaian yang bersih, masker jangan dilepas. Kalo ada sesak napas segera ke dokter.

Baca lagi
3y ago

sdh sya taruh semalem bund ,mungkin klo malam dngin jd batuknya tambah parah kasian dia minta nen tp skli nen batuk akhirnya d muntahin

VIP Member

dibeliin sendiri ? emang tau bun obat yg pas buat debay ? takarannya pas ? sesuai anjuran dokter ? kalo saya dulu umur segitu cukup minyak telon dan parutan bawang merah diambil airnya. gempur asi sama berjemur. tp ga pernah bapil sih. pas umur setahunan aq ajak main anaknya bapil ketularan neneknya. pernah bapil lama itu dikasih antibiotik

Baca lagi
3y ago

d resep dokter bund

Dulu anak ku no 1 juga batpil bun belum ada 40hr lahir, huhu. Gak di kasih obat apapun sm dokter, gempur ASI terus, jemur baby nya, mamaknya konsumsi asupan bergizi, biar baby lekas sehat. Boleh pakai transpulmin baby biar nafas lega. Perhatikan kebersihan ruangan, kipas angin, AC, perabot, dll. N sirkulasi udara pd ruangan ya.

Baca lagi
3y ago

trimakasih infonya mom

tetangga saya pilek Bun, umur 1bln. terus di uapin tapi di bidan.. Alhamdulillah udh g pilek lagi.. pd keluar ingusnya.. atau coba Bun tiap habis mandi pagi di jemur, tengkurebin terus di tepuk2 punggung atas nya secara bergantian Bun, nanti ingus nya keluar. kaya anak saya, tpi anak saya waktu pilek umur 2bln

Baca lagi
3y ago

Alhamdulillah,๐Ÿคฒ

TapFluencer

AAP menghimbau agar penggunaan ragam obat batpil tidak disarankan utk anak usia kurang dr 6tahun. Kebetulan ini juga yang diajarkan beberapa dokter anak yang merawat anakku. Mereka juga mengajarkan untuk mengenali tanda kegawatdaruratan agar tidak terlambat mencari pertolongan.

Post reply image

diuap bund, anak sya wktu hari kedua pulang dr pukesmas pilek, kasihan liate cs bunyi sh trs kya sesak gtu jdinya, trs diuap sma sering dipleredin hidungnya bund dr bawah keatas arah alis, kta org tua kya gtu biar anak nda sering flu/pilek. alhamdulillah sembuh pas hri ke 3 / 4nya

3y ago

iya bund alhamdulilah skrg sdh smbuh

anak ku juga pernah bapil bun tp pas umur 3 bln , itu gara2 ketularan ponakan saya lg pilek trs serumah . tp ga aku kasih obat apa2 bun soalnya masih takut kalo mau ngasih obat ke anak . paling aku beli cessa yg diolesin di dada ๐Ÿ˜

3y ago

sya jg udh belikan cesa bun tp kya ga ngefek

VIP Member

cukup gempurin asi bun / sufor klo anknya sufor. dan saya kasih minyak mkn campur asam Jawa yg di halusin dgn bwg merah tempel ke ubun ubun. dan badannya balurin transpulmin baby bun. insyallah cepat sehat

VIP Member

pd nyuruh gempur asi pdhl bayinya gamau nyusu, saya jg pernah ngerasainnya gmn bayi gmau nyusu pas pilek. bundanya pumping coba, trs ngasih asinya d sendokin gt, anakku jg kmren kyk gt bru mau,

3y ago

sama bund bismillah smoga sma2 cpet smbuh y bund