PENTINGKAH BPJS UNTUK ANAK?

Awalnya aku menganggap bahwa penting untuk membuatkan BPJS untuk anak ku yang masih dalam kandungan. 2x ke kantor BPJS urusin BPJS aku dan suami biar dijadikan 1 sesuai KK (lepas dari ortu masing2) dan disitu aku berniat juga buat untuk anak yang masih di perut. Kata om ganteng (customer service) "nanti saja bu buatkan untuk anak, baru lahir diurus kesini dan bawa surat keterangan lahirnya". Okelah ya dengan hati yang rada yaaahh kok gak bisa sih tapi mencoba untuk menerima kenyataan ya kalau gak bisa dibuatkan dulu. Slow lah ya aku hingga akhirnya anakku lahir dan baru umur 3 hari aku berniat kembali untuk ke kantor BPJS urus buat anak ku. Tapi saat mau pergi ibu ku bilang "Jangan dah buat untuk anak, anak masih kecil apasih sakitnya paling batuk pilek panas bisa gempur pake asi aja, kalau udh diatas setahun bawa ke dokter bayar berapa sih dah dapat pelayanan yang cepat selain itu dapat obat yang paten. Kalau buat sekarang ikut yang kelas 1 iuran bulanannya 80'an atau kelas 2 iuran bulanannya 50'an coba kalikan sampe anak mu umur 20th udh berapa uang yang tertimbun di BPJS sedangkan pengalaman ibu rawat kalian sakit anak kecil ya gitu2 aja gak pake biaya mahal kok, mending kamu buatkan tabungan syariah (bebas biaya bulanan) dan tiap bulan sisihkan buat anak mu sesuai tarif BPJS, mending gitu kan. Kalau anak sakit ambil dari yang itu. Pake umum untuk saat ini jauh lebih baik. Untuk penanganan anak butuh cepat. " Hmm ya baiklah aku resapi apa saran dari ibu ku... Hari berganti hari, setelah ku pikir pikir ya bener juga ya... Dan akhirnya aku gak jadi buat BPJS untuk anak ku nanti aja kalau dirasa sudah tepat waktunya baru buatkan BPJS. Nah begitu keputusannya, silahkan komen bunsay kita bisa saling sharing buat referensi bunda bunda yang mungkin masih galau dalam memutuskan buat asuransi. Hehe Dan itu semua juga dilihat dari kondisi anak masing2. Semoga anak kita selalu dalam keadaan sehat ya bunda semua. Aamiin

45 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya punya pengalaman pribadi tentang pentingnya BPJS. Jadi sebelumnya saya adalah pengguna BPJS kantor tempat kerja ayah saya, karena saya sudah berumur lebih dari 21tahun jadi saya harus ganti ke BPJS mandiri, karena saya belum sempat untuk ngurus akhirnya saya urus ketika saya hamil di UK 30 minggu karena saya pikir ya masih sempetlah kan pengaktifannya hanya seminggu jadi pasti sudah aktif sebelum HPL saya. Tapi Allah berkenhendak lain anak saya lahir prematur di UK 31 minggu. Dan ketika anak saya lahir masa pengaktifan BPJS saya hanya kurang 5 hari yang nantinya kalau sudah aktif saya bisa langsung mendaftarkan anak saya, tapi RS hanya memberi waktu 3 hari untuk menentukkan pakai umum atau BPJS. Karena anak saya prematur dan harus segera ditangani di NICU, yang sehari biayanya 1,5juta belum termasuk alat dan biaya tindakan. Anak saya 2 bulan di NICU, bunda bisa bayangkan biaya yg harus saya keluarkan hanya karena tidak ada bpjs, padahal kalau ada bpjs biayanya gratis. Jadi saran saya tetap buatkan bun. Kita ga pernah tau ya kedepannya kesehatan anak seperti apa jadi untuk jaga2 jikalau ada keadaan darurat yang kalau pake umum biayanya bisa tak terhingga dibanding pakai bpjs yang menurut saya sangat meringankan.

Baca lagi

Untuk anak, kalau bikin bpjs emg harus tunggu lahiran. Setelah lahir baru bisa aktive bpjs si bayi. Ngurus nya cm sebentar jika persyaratan lengkap. Hmm....tergantung yaa.. Soalnya saya udah ada bpjs dr kantor. Jadinya tinggal daftarin si bayi aja.. Cumaaa... Lahiran dan kondisi bayi tidak ada yg tau ya bun. Saya bukan doakan yg jelek2, hanya cara kita mengantisipasi kesehatan si bayi. Gak ada yg nyangka bayi haeus lahir di usia 33w,pasuk NICU 20hari karena prematur(bunda tau kan nicu biayanya berapa 1hari nya? ๐Ÿ˜Š) Belum lagi saat si bayi demam mencapai 39.3ยฐc.mau gak mau saya harus larikan ke RS, resiko terlalu besar jika saya ttp merawatnya di rumah, bisa kejang dan bisa terjadi kerusakan otak. Kontrol setiap bulannya ke DSA. Dan hal2 lainnya yg tak bisa kita duga. Balik lagi ke org tua masing2. Pilihan mana yg mau di pakai.

Baca lagi
VIP Member

Maaf ya bund tapi BPJS dan tabungan syariah itu secara peruntukan aja jelas berbeda. Logikanya gini lho BPJS itu asuransi artinya yg ditanggung ya risiko, bunda nabung syariah sesuai nilai BPJS tapi kalo anak sakit amit2 butuh biaya yg lebih besar dari jumlah tabungan itu gak dicover karna emang gak tanggung risiko apapun yg keluar ya cuma sejumlah tabungan aja. Tabungan itu buat saving, kalo asuransi buat ngecover atau mengalihkan risiko dari kejadian2 yg ga diinginkan. Siapa yg bisa jamin anak hanya akan sakit ringan doang kaya bapil demam? Siapa yg bisa jamin anak ga akan kena risiko2 penyakit atau kejadian2 yg akan mengeluarkan biaya medis yg besar? Bisa kah bunda jamin? Gabisa kan. Jd better ikutkan aja deh anaknya BPJS kalo emang ada budgetnya. Huhu

Baca lagi

Klo menurut ku sih penting ya bun .. Gpp sih kita bayar per bulan ya cuman buat jaga2 aja...lagian siapa jg yg mau anaknya sakit kan .. Soalnya pengalaman anak sepupu .. bpjs ga d bayar dll gaada uang jaga2 juga .. tiba2 anaknya sakit db dan sampe harus masuk nicu.. jd mendg bayar tunggakan bpjs dr pd bayar biaya rs .. di nicu semalem habs brp?? Ckck bukan mendoakan yg enggak2 sih.. cuman lbh baik berjaga2.. memang umum penanganan lbh cepat .. tp untuk yg berpenghasilan pas2an buat nabung aj susah?? Sdgkn bpjs bisa dftar dr pemerintah yg ga bayar sama sekali .. gpp klo masih ad uang sisa buat nabung dll mah ga masalah tp klo emg ga bisa mau gimana lagi bun klo gak ngandalin bpjs.. intinya tergantung kondisi dan kemampuan kita aja sih..

Baca lagi

Sy hamil anak prtma th 2016 Wktu itu bkinkan bpjs untuk janin dalam kandungan udah bs Uk 7m suami suruh ngurus masih besok2 mulu jwbnya Bpjs mandiri aktf 14hr stelah dibikin Wktu itu bru bikin bpjs 6hr, si anak udah lahir duluan krna ketuban pecah dini lahiran sc DiRS bayiknya pke umum, sy bs pke bpjs Alhasil masih hrs byr ini itu 1.2jt 7hr kmudian anak sy hrs dirawat inap krna kuning Pdhl kurang 1hr lg bpjsnya aktif Tp blm bs dipake pd wktu itu, alhasil anak sy masuk ruang peristi/ di fototherapy pke umum dgn biaya 5jt lebih Skrg udah pny bpjs smua, sakit pilek batuk atau apapun bs lgsg cuss priksa ke dokter kluarga g prlu pke biaya Ini pengalaman sy bun Dlu awal2 pke bpjs kelas 2, skrg krna naik turun biayanya sy pindah kls 3

Baca lagi

Penting sekali moms Kita gamau sih sampe anak kita sakit. Tp jaga jaga ga masalah kayanya. Anak aku lahir dengan nafas yang ga normal mengharuskan masuk inkubator 5 hari. Bayangin moms 5 hari. 1 hari paling murah 2 juta di inkubator doang.. Alhamdulilah setelah lahir bpjs nya bisa di gunakan. Waktu umur 3 bulan anakku masuk rumah sakit lagi 7 hari. Sedih sekali moms. Karna radang paru.. Alhamdulilah sekarang dia sudah sehat.. Saya ga punya tabungan sama sekali. Uang yang kami punya cukup untuk sebulan tapi ga ada lebih nya. Menurut saya bpjs sangat penting buat orang kaya kami. Semoga kita selalu diberi kesehatan. Amin

Baca lagi

Pengalaman saya bu,,, Saya lahiran normal, dalam keadaan air ketuban sudah habis, begitu lahir anak warnanya pucat, oleh dokter anak saya direkomendasikan untuk dirawat inap di rung nicu,,, namanya juga ibu baru, jadi saya manut apa yang terbaik buat anak,, di tempat cek in suami langsung ditawarkan untuk didaftarkan bpjs untuk anak saya, suami setuju karena sadar diri nggak tau akan bayar biaya rawat inap anak dengan apa,, Alhamdulillah anak boleh pulang setelah 6hari di rawat inap, pulang tanpa mengeluarkan biaya sepeser pun,, Keluar uang ding, buat grab pulang

Baca lagi

Balik lagi tergantung pribadi sih Bun, Kalau aku sih lebih baik mencegah drpdengobati, Anakku udah buat BPJS pas dia baru lahir, begitu dapat surat lahir dr RS ayahnya langsung buat BPJS, kebetulan aku SC pake BPJS menurutku BPJS berguna bgt kalau ga ada BPJS aku pasti bayar mahal buat SC kemaren, sebenernya punya asuransi pribadi juga tapi ga full tanggung biaya SC, Anakku pun SM selain asuransi juga aku ikutin BPJS, sekarang emang kalau anakku demam atau imunisasi pake asuransi dan BPJS belum pernah kepake tapi ya buat jaga2 biar hati tenang gpp lah Bun๐Ÿ˜

Baca lagi
4y ago

Alhamdulillah udah 8 bulan Bun,

VIP Member

Mau ditunda sampe umur brpa bun anaknya? Anak saya waktu dia umur 5bln baru bikin bpjs itu juga gara2 masuk RS dan harus dirwat. Pas daftarnya edan dong pembayaran lgsg membengkak 5bulaneun gais๐Ÿ˜‚ jadi buk bikin bpjs itu harus sesegera mungkin jgn nunggu wktu tepat apalagi masih dirasa2. Kalo saya sih skrg buat simpenan aja, toh kl perbulan harus bayar dan ga kepake juga kita anggap aja sedekah bun. Ya intinya ngerasa aman aja lah kl ada asuransi gitu, mudah2an saya sekeluarga dan yg baca selalu dalam lindungan Allah SWT dan selalu dlm keadaan sehat

Baca lagi
4y ago

Peraturan yg baru bun

VIP Member

Biasanya kalo kita lahiran di RS ya pakai rujukan bpjs entah itu tindakan sc atau per vaginal, nanti kita dibuatin surat untuk bikin BPJS si bayi ga ribet kok bikinnya, kalo ga gitu nanti biaya perawatan bayi di RS itu bayar, pulangnya harus di tebus bayinya biar bisa pulang,.... Buat jaga2 juga sih kalo bayinya lahir dalam kondisi gawat (amit2 ya bund), kita kan ga pernah tau apa yang akan terjadi kedepan lebih baik jaga2 aja... Kalo mau ga yang bayar BPJS nya bikin dari puskesmas bilang pgn buat BPJS yang PBI APBD

Baca lagi