Baby shaming

Awal lahir anakku memang berkulit gelap, namun bukankah hal itu wajar untuk bayi new born. Tapi tidak menurut mertua dan ipar, mereka menganggap bayi lahir gelap = hitam = kotor. Saat bayiku menginjak 3 bulan kulit aslinya mulai nampak. Bersih dan putih, mereka sering berkata "Sekarang sudah putih ya bersih ga kaya dulu. Dulu mah item banget". Sejak mendengar ucapan itu aku selalu berfikir apakah lahir dengan berkulit gelap itu tidak bersih? Apakah berkulit gelap itu sesuatu yang tidak baik?. Sejak usia 3 bulan pertumbuhan BB anakku lambat. Sudah dikonsultasikan dengan dokter anak dan diberikan arahan untuk bisa menaikkan BB. Alhamdulillah hasil tes lab tdk ada penyakit. Jadi hanya perlu perbaikan frekuensi menyusui serta kualitas asiku yang harus diperbaiki. Namun mertua dan ipar selalu mengkritik anakku "kok kurusan sekarang?", "Ini kok jadi enteng bgt digendong?" dsb. Setelah omongan tersebut pasti dilanjutkan dengan menyalahkanku dan membuatku down "asimu kurang kali", "asimu ga seger jadi susah naiknya", "udah campur sufor aja biar naik". Padahal dulu kakak ipar tidak dapat mengasihi anaknya sehingga diberikan sufor dan ibu mertua selalu mengomentari hal tersebut. Sedangkan saat saya bisa mengasihi selalu diberikan omongan negatif dan malah menyarankan beralih ke sufor. Sejak anak saya lahir saya selalu biasakan DBF sehingga saat saya harus mendadak operasi kista saya sangat kelimpungan memerah asi. Alhasil saya sediakan sufor untuk jaga-jaga seandainya asiku tidak cukup. Bayi ku titipkan dirumah mertua, dan selalu diberikan sufor karena selalu menolak jika diberikan asi perah dalam botol. Saat aku selesai operasi dan blm bisa bangun dari tempat tidur aku video call suami untuk melihat anak dirumah. Dalam telepon tsb ibu mertua berkata "Udah ga usah perah asi lagi anaknya gamau, maap2 ya sejak disini anaknya jadi gemuk kemarin dibawa kesini kurus banget". Karena tidak kuat mendengarnya langsung kumatikan telepon, sambil menangis diranjang rumah sakit aku menyalahkan diriku sendiri. "Aku memang ibu bodoh, anakku tdk naik BB karena aku." Tapi bagaimana bisa omongan tsb muncul disaat aku msh diRS pun masih sibuk memerah asi untuk anakku. Aku sudah coba ceritakan semua ke suami, untungnya dia sangat memahamiku tp tidak bisa menjadi penengah antara aku dan mertua. Suami adalah tipe laki2 pendiam dan penurut sedangkan ibunya sangat otoriter dan kolot. Jadi aku harus menelan omongan2 itu dan lebih memilih menghindar. Saat aku coba edukasi teman2 WA mengenai baby shaming kakak ipar malah merasa tersinggung dan salah paham. Dia pikir aku menyindir mertua. Padahal tidak. Baby shaming memang sering terjadi dilingkungan kita. Mereka yg sekedar basa basi dan bercanda tentang tubuh anak tidak tahu efek yang ditimbulkan. Dari omongan tsb bisa membuat orang tua anak sakit hati, down, depresi dan selalu diliputi rasa bersalah. Apalagi bagi ibu yang masih mengasihi anaknya. Sangat berpengaruh pada produksi asi sehingga menurunkan quantitasnya. Cr pict: https://www.mothercare.co.id/modern-parent/baby-shaming

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

bunda sabar ya πŸ™πŸ™‚ saya doakan semoga selalu dksh ketabahan dan kesabaran πŸ™ jngn mau kalah dengan mereka ya. saudara ipar gak ada hak buat bicara mengenai rumah tangga bunda,dan pengasuhan bunda. jangankan ipar...mertua saja gak di bolehkan πŸ™. bunda boleh terus diam tp ada kalanya bunda boleh juga menegur mereka tegur aja buat mereka sadar. maaf* ya kalau saya itu usah saya tabok iparnya πŸ™ toxic people banget ipar sama mertua bunda. minta pertanggung jawaban suami πŸ™ suami itu penengah seharusnya dia bisa tegas πŸ™.kalau saya kenal bunda πŸ™ udah saya ceramahin itu mertua,suami,sama ipar bundaπŸ™. sekarang bunda sikapi aja dengan banyak* berdoa sama Allah SWT bund...pasrahin ke Allah SWT. bukan sok atau gimana , bunda ini di dzolimi dan sudah seharusnya orang yg mendzolimi bunda di hukum sama Allah SWT gak ngenal mereka ipar,mertua,atau suami πŸ™. di doakan aja sering* baca surat al ikhlas,annas,alfalaq,ayat kursi, dan #LAILAHAILAANTASUBHANAKALINAWUNTUMMINADDZOLIMIN saat sama mereka , baca berulang kali πŸ™. krna kalau saya liat mereka ada penyakit hati jd istilahnya di bacain doa itu biar penolak bala buat bunda πŸ™ semoga bermanfaat. jangan mau kalah ya πŸ™ masalah yg di buat ipar dan mertua bunda itu termasuk usaha jin merusak rumah tangga bunda,jd jangan mau kalah ya πŸ™ terus bertahan,sabar,ikhlaskan,pasrahkan Allah SWT. semua akan indah pada waktunya πŸ™ yg jdi pemeran utama di rumah tangga bunda adalah suami,bunda,dan anak.

Baca lagi
2y ago

aamiin yra 🀲 bunda inshallah Allah SWT akan selalu ada di pihak bunda kalau bunda rajin mengamalkan doa* tersebut πŸ™πŸ€²saya disini cuman bisa mendoakan 🀲. inshallah kalai tidak sekarang adzab/balasan itu Allah berikan ke mereka mungkin suatu saat nanti πŸ™ krna Allah selalu berpihak pada orang yg di dzolimi dan Allah gk pernah terima hambanya di sakiti πŸ™. inshallah segera Allah terangkan segalanya yg membuat gelap/sedih hati bunda πŸ™ aamiin yra

Expert

bundaπŸ₯ΊπŸ₯Ί, sending virtual hug buat bundaπŸ€—πŸ€— semangat ya bun. memang sulit jika kita berada dilingkungan toxic. ejekan, hinaan seringkali pasti terdengar, bersyukurnya meski tidak bisa menjadi penengah, suami bunda memahami. kuharap suami bunda bisa mencoba bicarakan sesekali ke mertua ya bun. dan selain itu kunci "mengacuhkan" juga terkadang diperlukan. karna jika terus mendengar kan hal seperti itu akan seringkali membuat kesehatan jiwa kita terganggu. coba bun, cari teman sejawat bunda untuk saling menguatkan. semoga mertua bunda bisa sadar ya bun.

Baca lagi
2y ago

aamiin, terimakasih atas support, doa dan sarannya. sangat menguatkan dan menenangkan 😊

emang gt Bun, makanya kita dikasih Allah 2tangan cuma bisa buat nutup telinga kita, ga bisa buat nutup mulut mereka yg julid, sekarang mah bunda fokus aja ke anak, bilang aja ke mertua yg julid "aku yg hamil, aku yg ngelahirin, ibu julid banget, itu juga anak dari anak ibu, itu ciptaan Allah, klo mau komplen langsung ke yg punya aja Bu, sang pencipta" gtuin bunda, kesel deh aku klo baca suka ngomentarin gt🀬🀬🀬🀬

Baca lagi
2y ago

betul bun harus belajar acuh dg omongan orang dan terimakasih atas sarannya☺️

huhu..jangankan digituin..aku aja dibilang sma sodara baby ku kuning trus napasnya kdang kya yg ngorok..aku aja suka nangis malem malem nyalahin diri sendiri kenapa ga becus urus anak..apalagi kuatir kalo bakal kenapa napa sama baby ku..tpi alhamdulillah suami selalu bikin tenang / ngademin..kadang agak negor sama aku biar ga terlalu panik mengatasi semuanya

Baca lagi
2y ago

semangat bund..πŸ’ͺ baby saya juga kulitnya gak putih bund..sering dibilang item..tpi saya biarin aja..sperti apapun anak kita ttep kebanggaan kita ya bund..kita udah nglahirin dg penuh perjuangan ga peduli apa kta yg lain...anak kita sehat aja kita udah bersyukur bgt

sabar bunda 😟😟 aku juga prnah di posisi itu rasanya sakit banget saat prkataan mertua sllu menyinggung soal BB anak ku.. dan skrnk anak ku tumbuh sehat gemuk dgn sndrinya ,tnpa hrus k dokter anak .. smpe skrnk pun kata kata itu msih terngiang ,

2y ago

semangat juga buat bunda dhede semoga selalu diberi kesehatan dan kekuatan aamiin πŸ’ͺ

sabar bund,saya jga lg merasakan mertua seperti itu..kayaknya hampir semua mertua seperti itu cuma levelnya yg beda2..

2y ago

iya bund..anaku jga item ini ,tp kan karna ibunya item jga brrti emang kan turunan dri ibunya..skrg kalo anaku putih nnti tinggal dikira bukan anak suami ,salah lg nntinya..

VIP Member

Sabar dan semangat terus ya bunda, semoga Allah memberikan kebahagiaan yg berlipat ganda. Sehat selalu ya bunda dan debay πŸ₯°

2y ago

aamiin yra terimakasih ya bun atas doa dan supportnya. semoga doa baik berbalik jg kpd bunda aamiin

Jadi mewek, pdhl aku blm rasain punya baby soalnya masih baru hamil anak pertama. semoga bunda kuat yah, semangat πŸ’•

2y ago

terima kasih bunda cantik. saling mendo'akan kebaikan yaa πŸ’•πŸ’•

sabar ya bunda, semoga Allah mengganti kesedihan bunda dgn kebahagian berlipat ganda. Aamiin big hug πŸ˜šπŸ€—

2y ago

Aamiin YRA terimakasih bunda Anne atas doanya☺️

semangat bunda.. sehat selalu y bunda dan dedenya.. aamiin

2y ago

Aamiin terimakasih ya bun atas doanya☺️