Perjuangan Meng-ASI-hi💪🏻

Assalamualaikum wr wb... Hai bunsay cantik, disini adakah yg sama dg ku? Sulitnya berjuang meng-ASI-hi? Jadi gini bunda.... → Waktu lahiran ASI ku tdk keluar lalu baby ku di kasih sufor sm bidan menggunakan dot! Aku down karna ASI ku blm keluar & blm bisa meng-asihi anakku padahal dia baru lahir. Sampai di rmh aku terus²an dikasih tau sm ortu & mertua dibilangin "Harus susu di badan nih anak, ntr kebiasaan kalo susu formula mahal ngabisin uang tar" selalu begitu sampai 3 hari baru ASI ku mulai keluar ketika di pencet itupun sedikit sekali mungkin (Kolostrum) ku susuin ke anakku tp dia susah ngisep karna bingput :( Aku jd stress suka nangis kalo lg sendirian karna tekanan harus menyusui ditambah putingku ga muncul, terus disuruh ngiket puting itu sakit bgt sampe badanku langsung meriang nahan sakitnya :') Tapi aku terus berusaha melakukannya dari : 1.Pijat pelancar ASI 2.Konsumsi Almom (Asi booster) 3.Asifit pil 4.Minum susu kedelai (Vsoy) + kacang hijau 5.Makan sayur bayam + Katuk ✓Beli elektrik breastpump ✓nipple Shield (untuk dbf) Semua itu ku lakukan selama ± 1 minggu Alhamdulillah ASI ku mulai banyak aku pumping, mulai dari 20ml (pd kanankiri) + dbf + selingan sufor sampai sekarang aku masih konsumsi semua yg diatas ya bun dan Alhamdulillah banget udh cukup banyak bgt buat anak ku sekarang umur nya 27 hari mau di dot atau dbf sudah full ASI & punya stok ASI di kulkas. Bagi bunda² yg blm keluar ASI nya saat hbs melahirkan jgn berkecil hati, karna tdk bisa meng-ASI-hi terus semangat & berusaha dengan doa juga berjuang konsumsi makanan/minuman yg memicu kelancaran ASI Insyaallah pasti melimpah & bisa kok moms🙏🏻🤍 Yuk moms sharing perjuangan meng-ASI-hi💃🏻

62 Tanggapan

Anakku full asi dr pas lahir smpe skrg 3 bulan.. Hari prtama mmang asi ku blum kluar, tp spertinya cairan kolostrum udh ada, Alhamdulillah nya anakku lngsung bisa dbf dihari prtama (wlaupun puting ku kecil) Sampai hari ke3 blum kluar jg asi nya, tp ttp aku dbf, walaupun trus ngenyot ga brhenti2, smpai kalo malem psti begadang.. kyanya anakku haus ,tp aku prnah baca kalo bayi baru lahir itu bisa bertahan 3 hari wlaupun asi blum kluar, dan aku yakin itu.. Alhamdulillah hari ke4 smpai skrg asi ku banyak, walaupun aku full dbf dan ga pumping karena anakku dbf nya kuat bgt, jd ga akan kekejar kalo hrus pumping jg, yg penting asi ku cukup buat anakku.. Intinya mengASIhi itu pokok paling utama nya jgn stress bun, dr awal melahirkan jgn stress & jgn dijadiin beban, nikmati aja stiap prosesnya.. skrg aku makan jg seadanya, krna kdang ga smpet masak krna repot, tp asi ku ttp lancar kalo kita ga stress.. Soalnya pengalaman anak prtamaku gitu, krna kurangnya pmahaman & baru anak prtama jg, aku stress bun, anak rewel, krjaan numpuk, begadang tiap malem, baby blues deh akunya, dan hasilnya asi ku sedikit dan dibantu sufor😥😥 Makanya belajar dr pengalaman anak prtama tekadku kuat bgt kalo anak kedua ku harus full asi.. Ohya sy perhatiin skrg ini bnyak bgt bayi yg dibntu sufor ya, lihat tetangga, sodara, temen, skrg ini kbanyakan dibntu sufor, bhkan ada yg full sufor.. Spertinya mmng prjuangan mengASIhi itu ga mudah ya bun,, semangat buat para pejuang ASI.. Maaf ya sy anonim😁😁

@bunda eva,, iya bunda, bunda blum terlambat, masih bisa mmperjuangkan asi buat anak pertama nya.. semangat ya bun

VIP Member

Alhamdulillah anak saya dr lahir blm pernh diminumin sufor., semoga smpek 2 thn nanti gk usah minum sufor.. aamiin ank sya lahir di bulan Agustus lalu, begitu lahir sm bidan nya langsung disuruh dinenenin, meskipun blm keluar disuruh minumin ke bayinya sambil belajar pelakatan menyusui yg baik dan benar., kata bidan nya jg biar merangsang asi untk keluar jg, jd sekiranya 3 hari blm keluar gk pa2 disuruh trs minumin ke adek nya., karena bayi newborn itu lambung nya masih sangat kecil, dan bisa bertahan selama 73 jam., tp Alhamdulillah ASI-nya keluar tp masih kolostrum sampai akhirnya Asi yg sesungguhnya keluar, bersyukur banget dapet bidan yg pro ASI, bidannya pun bilang harus kasih Asi eksklusif sampai 6 bulan., tp klo sya sendiri pengennya smpai 2 thn. semoga kita semua bisa kasih Asi eksklusif untk ank kita.. aamiin. makin bertambah nya usia anak sya, sya jd pengen konsumsi kayak bunda yaitu susu Almom., biar makin melimpah Asi nya ,, ya jg khawatir jd asi seret (na'udzubillah) . salam semangat 💪 dan trs berjuang 🤗

aamiin terima kasih Bun Do'a nya .. senang jg buat bunda 🤗❤️

saya juga anak pertama perjuangan mengasihi bun... asi baru keluar di hari ke 10... sebelumnya adek udah kuning dan di fototerapi 4 hari di rumahsakit dan di bantu sufor... bb lahir yang dari 3,8 kg pas di hari 10 cek up jdi cuman 3,2 kg... akhirnya aq beli asifit, beli susu kedelai , aq makan sayur katuk sebulan, pumping sekali sehari.... dari awal cuman 5 ml sekrng jdi 150 ml sekali pumping ... dede juga udah balik bbnya di hari ke 20.. sekrng 2 bulan udah 5,5 kg full asi... intinya kalau ingin mengasihi rahasianya jangan stress, harus happy.. saya di bantu nonton film sama ngemil kalau lgi dbf .. dijamin langsung happy.. bunda lakuin aja apa yg di suka ,jangan di bawa fikiran agar asinya tidak seret,sama berfikir positive selalu ,harus PD kalau asinya bnyak, saya juga selalu menanamkan difikran "Asiku banyak mengalir deras seperti air terjun" insyaAllah pasti asi akan keluar deras juga,soalnya saya sudah membuktikan ... Salam mengasihi.. 🥰🙏♥️

bener bgt ini bun harus happy kunci utamanya, Alhamdulillah bgt ya bun rasanya bahagia bgt ya bun ketika anak full asi itu🤍

Belum bisa Asi jg wktu lahir Krn blm keluar. Tp bidan blg gapapa. Krn bayi punya cadangan gizi untuk 1-2 hr setelah dilahirkan. Kata bidannya si anak aku termasuk yg pinter udsh bs cr puting sendiri pdhl puting ak mendelep. Sm sekali ga aku kasi sufor. Krn wktu 6 bulan sblm aku . Anak kakakku lahir dluan lgag dikasi sufor dr kliniknya nangis terus. Wktu itu ga ada yg sadar tp krn aku iseng pen tau kandungan susunya kek mana buat NB. Tiba2 ak nemuin kalo ternyata susu yg dikasi dr klinik kadaluarsa . Jd aku blg big no wktu ditawarin sufor pas anakku lahir. Sempet jg wktu hr kedua blm keluar. Mama suruh kasi aja ASIPnya kakakku. Aku marah 😂. Untung pas hr itu jg pas kakak sepupu ak yg bidan jenguk. Katanya gapapa. Tiba2 hr ketiga deres. Yauda gitu aja. Tp pas uda 1thn+ tambah sufor karena sempet gamau makan jd bbnya stuck disitu aja

wah serem jg ya bun sampai kadaluarsa sufornya bahaya bgt😫, Alhamdulillah bgt anak bunda full Asi gpp bun anak kakak ku jg gamau makan sampe umur 5thn baru mulai bs mkan

kalo aku malah sedihnya dari pertama lahiran asi udah langsung keluar tapi bayiku gak mau langsung nyusu sampe mau 4 hari sampe PD ku keras banget karna nampung kebanyakan asi sampe sakit dan badanku panas dingin. sempet sedih masa gak mau nyusu sih kenapa ya, gak enak atau apa kepikiran terus akunya, udh di tempel²in tetep gak mau nyusu juga, akhirnya pas hari ke empatnya baru mau nyusu itu pun yg bingung gitu setiap mau nyusu pasti kaya yg di rasa² dulu, Tapi Alhamdulillah skrng udh lancar. Jadi ibu baru perjuangan banget ya. semangat buat kita bun.

udah ngerasain gimana rasanya berjuang mengasihi.. menghadapi anak biput dan puting korengan. kalo ada temen atau sodara yg baru lahir anaknya dikasih sufor lalu aku tanya kenapa gak asi? jawabannya "anaknya gak mau karna pentilnya gak keluar" ku tanya lagi, susunya tapi keluar? "keluar, tapi males pompa2 terus mau sampe kapan Yaudah sufor aja sekalian" ku cuma jawab ya apa aja sih yaa yg penting anaknya sehat☺ dalem hati.. yaampun ni orang gak pernah belajar tentang asi apa selama hamil😏

coba temannya dibeliin buku ttg asi/menyusui, bun.. Buku Anti Stress Menyusui bagus tuh, pengarangnya dokter anak dan konselor laktasi. Krn buku itu saya jd sadar betapa pentingnya asi. Dulunya cm tau asi sudah pasti lbh bgs dr sufor, tp blm tau sehebat apa asi dibanding sufor.

sama Bun . saking semangat mw mengASIhi stelah lahir AQ sabar ngajarin anak buat DBF . tanpa sadar asi ku belum bgtu bnyak sehingga si bayi kuning di hari ketujuh dan nginep di ruang perina semaleman untuk dsinar biru. tp AQ tetep smangat MengASIhi saat anak pulang dari RS. AQ perah PD kiri kanan yg saat itu cuma dapat 50 ml dalam waktu sejaman. asi booster, makanan bergizi,sayur2an aq konsumsi demi anak. dan Alhamdulillah sekarang udh mencukupi buat si bayi dan punya stok ASIP dikulkas .

Alhamdulillah ya bunda, semangat trus🤍

ada kah buk ibu disini yg sama kyk ku , jadi waktu awal2 lahiran 1-3 hari ajah dipumping selebihnya dbf ?? soalnya aku gitu dari umur anaku 4 hari sampe sekarang mau 6 bulan selalu dbf (karna aku dari sebelum hamil udah BIG NO sama botol susu), dulu sempet bingput diawal2 dikasih dot dan disitu aku sedih bgt dan ku coba anaku minum kupakaikan sendok dan tetep ku tempelin terus di PD alhamdulillah hari ke 4 dia udah ga bingput lagi dan aku gatau produksi asiku berapa ml setiap harinya?

Maaf bun, kami jg mau bun dbf terus, tp bagi kami yg ibu pekerja kan ngga mungkin bun mesti dbf.. aku kerja dr jam 8 pagi sampe jam 4.. mau ngga mau harus nyetok asi bun buat anak kami.. dan mau ngga mau si dd mesti ngedot bun.. ayoo bun sebagai sesama ibu kita saling menghargai yaa.. selamat mengASIhi bunda bunda hebat 🙏🤗🤗

Alhamdulillah ya bun udh bsa nyetok.. ini baby ku udh umur 1bln 13hari tp asi ku blm lancar.. jd msh ku sambung sufor.. skali pump kanan kiri bsa dpt 40-100ml tp seringnya di angka 60ml.. gmna ya bun biar bsa lancar dan punya stok.. krna bln dpn udh mulai masuk kerja... skrg aku konsumsi mom uung, madu pelancar asi, jagung rebus, makan sayuran hijau, dan minum lbh banyak dari biasanya, aku juga sdh pijat laktasi.. mungkin ada saran lain bun? mohon pencerahannya 🙏

bawa happy aja bun ya jgn sampai stres bisa dibaca diatas bun yg saya konsumsi, saya malah gaboleh sm ibu makan jagung rebus bun🥺 pumping nya usahakan sering ya bun 3/4jam sekali Insyaallah pasti punya stok🙏🏻 semangat bunda🤍

dlu anku mlah blum bsa mnyusu di pd ku dya blum bsa menghisap, dan slma shri dya blum minum asi krna asi ku bru kluar sdkit di hri ke dua aku minta untk pihak rs buat ksihkan formula dlu tpi gk di ijinin, pas di rumah aku rajin pumping dan kta bidan jngn di ksih kan dot tkut bingput akhir ny di pkein sendok smpe smggu diya bru bsa dbf dan smpe bb pun turun smpet stres di awal2 klhiran skrng alhmdulilah udh bysa bb nya kya bayi2 yg lain

perjuangannya bgt ya bun, semangat trus bunda🤍