✕

Sharing Is Caring

Assalamualaikum warahmatulloh wabarokatuh Saya akan berbagi pengalaman kehamilan Harapan saya agar bunda" yang kebetulan mengalami hal yg sama bisa secepatnya ke dokter dan tentunya bayi beserta ibunya bisa selamat dan sehat sampai proses melahirkan. Saya selalu usg setiap bulan bahkan kadang sebulan bisa dua kali karena saya sangat rindu melihat bayi ini walau hanya dari layar monitor usg. Kebetulan bidan dekat rumah sya bekerja sama dgn dokter kandungan utk usg, jadi setiap dua minggu sekali dokter trsb dtg ke tempat bidan. Selama ini riwayat tensi saya normal dan kadang cenderung rendah sekitar 110/60. Dari kehamilan usia 1 bulan sampai 6 bulan tensi saya stabil kisaran di angka tersebut. Saat usia kehamilan di ke 4 bulan kaki mulai bengkak, saya disuruh bidan cek lab ke puskesmas utk melihat hb dan protein di urine. Dan alhamdulillah hasilnya bagus baik hb ataupun urinenya. Saat usia kehamilan ke 7 bulan tiba" tensi saya tinggi 140/80, disitu saya mulai khawatir tapi bidan bilang itu hal yg wajar krn kebetulan saat cek ke bidan saya sedang flu. Dokter kandungan pun bilang hal yg wajar baik bengkak dan tensinya, juga bilang utk relaks saat tensi (padahal saya emang relaks aja pas tensi). Saat di rumah saya selalu cek tensi (kebetulan kita punya alat tensi merk omron) selalu hasilnya tinggi 140/90 padahal memang saya sudah relaks dan sudah sembuh flu nya. Disitu saya mulai cemas dan sering browsing mencari tau tentang tensi ini dan ketemulah satu artikel tentang preeklampsia dgn ciri" tensi tinggi di kehamilan dan bengkak baik di kaki atau wajah. Saya langsung khawatir dan kepikiran setiap malam, khawatir kenapa" dgn janin ini krna tensi saya tinggi dan kaki juga bengkak. Akhirnya di usia kehamilan ke 35 minggu pas jadwal usg dokter di bidan, saya cek kandungan. Lagi" dokternya bilang normal, wajar dan baik" saja pdhl saya sudah bertanya ttg berat janin dgn usia kehamilan apakah sesuai Entah apa yg merasuki dokter itu dia dgn kesal bilang selalu normal" saja. Tapi hati kecil saya merasa ada yang tidak beres, saat suami melihat hasil usg "HPL MUNDUR" hrusnya hpl saya awal maret malah menjadi akhir maret Kita langsung inisiatif minta tes urine ke bidan (alat tesnya mirip tespack kehamilan) dan ternyata hasilnya warna hasil tes tsb preeklampsia +2 hampir ke +3. Seperti kena petir di siang hari, rasanya jantung serasa hilang. Msalahnya preeklampsia bisa bisa berdampak buruk baik ibunya maupun janinnya. Malamnya dirumah tensi sudah 155/95 kepala sudah mau pecah, minum obat tensi sudah tidak mempan, muntah" hebat. Akhirnya saya disuruh minum obat paracetamol utk meredakan nyerinya dan sakit kepala saya berangsur turun. Besok malamnya saya langsung ke dokter spesialis kandungan yg ada di rs daerah dekat rumah, utk konsultasi perihal preeklampsia saya. Dokter tsb memarahi saya dan suami sampai seperti ini baru ke rs, disitu saya jelaskan bahwa saya sudah konsultasi dgn dokter kandungan yg usg dan selalu dibilang baik" saja normal. Berkali" dokter trsb melihat ke monitor sambil menghela nafasnya. Dokter bilang besok subuh harus di sc secepatnya karena beliau tidak bisa jamin janin ini masih bisa bertahan kl masih ditunda. Beliau bilang kegedein nanti dluar saja karena ini sudah parah. Melalui pertimbangan di malam itu dan akhirnya keputusan kami di sc. Alhamdulillah Tgl 9 februari telah lahir bayi kami, lahir dgn berat 1,9kg dan tb 44 cm. Alhamdulillah keputusan kami tepat, sedikit cerita jadi ada juga kasus seperti kami tapi pasangan tersebut menunda di sc krn berharap melahirkan normal. Qadarullah setelah di rumah beberapa hari si ibu merasa gerakan janin di perutnya mulai tidak ada. Begitu ke rs di usg ternyata jantung bayinya sudah tidak ada. Akhirnya dgn berat hati di sc utk dikeluarkan bayinya. Jadi bunda jangan ditunda bila mengalami riwayat seperti saya dan dokter sudah menyarankan hal yg sama. Dengan berbagai perjuangan, berkali-kali mengucap syukur alhamdulillah kepada Alloh Subhana Wa Ta'ala yang senantiasa memberikan kemudahan kami dalam melewati ini semua. Sekarang bayi saya sudah 8 bulan dan alhamdulillah dalam keadaan yg baik. Semoga bunda" sekalian yg sedang tensi tinggi di kehamilannya bisa langsung cek agar menghindari bahaya preeklampsia. Dan semoga sharing saya menjadi manfaat bagi bunda sekalian. Aamiin

249 Tanggapan

Selamat ya bun.. semoga bunda dan dde nya sellu di beri kesehatan.. Saya juga pernah tensi naik .. Itu yg saya inget.. lgi gede ambek sama suami,dan saya nurutin mata buat tidur dan kebnyakan tidur selama 1 minggu.. Karna kan sya udh rutin 1 minggu sekali cek karna udh mendekati HPL.. Dan pas besok nya saya ubah kebiasaan saya.. alhmdulilah.. pas 1 minggu saya cek lagi darah normal kembali..

berarti gak boleh kebanyakan tidur ya bun

Ceritanya hampir sprti sy bun alhamdulillah dokternya enk bngt. Sy test urin 3x krn PU + ROT sy dibatas maksimal jd kl seumpma bngkak hrus sgr check. Sy sering googling gejala2 pre eklamsia. Uk 39w 2d penglihatan sy berkunang2 sy lngsung kedoktr pd hr itu sprti yg sy duga dokter blng sy pre eklamsia dn menyarankan induksi kl gk sgera dilahirkan sngt beresiko jd sy lnsung deh stay gk plng.

Iya bun...Alhamdulillah

sama kya saya bun, 2 bulan sebelum lahiran darahnya tinggi dan badan bengkak semua sampe BB naiknya drastis banget. pas periksa terakhir masih tinggi, cek proteinnya juga tinggi kata bidan kalo dipaksain nanti bahaya . jadi hari itupun saya dirujuk ke RS dan di SC alhamdulillah semuanya sehat .. buat ibu ibu semuanya hatihati yaa, jangan sampe kyak saya .. pengennya normal malah sc :((

Alhamdulillah sekarang semua sehat yah bunda, saya ikut bahagia 🤗 Keputusan bunda utk sc secepatnya sudah benar.

Alhamdulillah ibu dan dedekny bsa selamat, sigap bun! Kmren aq jg gtu, kaki bengkak gede bgt serasa jalan tuh nda napak di lantai, aq cek lab, konsul dokter sampai hati" dlm konsum mknan, hasilnya semua normal aja Dokter blgg aman, cuma bwaan anak Tp alhamdulillah anak lahir, bbrpa saat kakipun ikut kempes Jd utk ibu" yg lain hrus sigap ya utk yg terbaik

VIP Member

alhamdulillah bun sama kayak saya saya juga preklampsia protein +1 tensi tinggi menjelang melahirkan kaki bengkak di uk 8bulan,hpl saya malah maju 4 hari dan sya masih bs lahiran normal dgn induksi dan diberi obat anti kejang, preklampsia disaya udah diprediksi dr TM1 karena sya resisten insulin dan indeks masa tubuh sya msuk ke batas bawah obes,hhuw

Ini 1 alasan saya gx mau USG di bidan bun.. Krna kdng bkan Dr spog yg nanganin tpi Dr umum.. Krna stelah saya pndah prksa di RS ke Dr spog konsul & tnjukin hsil USG.. Kn ada nma dkternya tuh diatas print USG.. Trnyata bkan Dr spog tpi Dr umum.. Pantesan jawab prtnyaannya beda dgn Dr spog yg kalo kita tnya detail tuh dkternya jwab dgn jelas

Kaya kejadian aku.. Dan anak ku mninggal... Ku kira pmbengkakan kaki itu wajar dikehamilan 31w.. Dan wktu itu tensi 150... 😌.. Jadi pelajaran... Soalnya itu wktu awal2 covid.. Jd tkut k RS... Priksa d dokter kndungan pun dibilang bagus aja sblan sblm kjadian... Tau anak mninggal pun krna kontraksi pngen lahiran.. Tp sdh tdak trtolong lg...

Saya usia kehamilan 8 bulan tensi tinggi. Khawatir kalau gak bisa lahiran normal. Soalnya TB saya cuma 145, dan usg terakhir perkiraan BBJ sudah di angka 3,2 kg. Sudah berusaha rileks tapi gak berhasil. Walaupun begitu alhamdulillah usia 38weeks 4days lahir secara normal. Dan dedek BBL 3kg pas. Dan sekarang sudah 6 bulan usianya

VIP Member

Sekedar mau tanya bun karna saya jd worry. Saya tensi sih 100/60, hasil lab negatif, harusnya bukan gejala preklamsi kan ya? Tapi wajar ga sih setiap mau tidur & bangun tidur kaki serta tangan saya kesemutan gtu padahal pas bangun saya sadar ga pada posisi ketindihan. Skrg usia 33week udah mulai bengkak sedikit kaki ku.

Betul bunda

Kl aq ndk ada riwayat preklamasia bund..cm kasus KPD..sm ky bunda rajin bgt kontrol tiap bulan..d usia pas 36 week rencanax mw kontrol trakhir sblm plg k kampung krn d kampung ndk ada alat usg..eh paginya ngalamain KPD..trpaksa sesar..dedek lahirnya 2.2 kg 47 cm..skrg udh 6 bln lebih bb nya 6 kg..just sharing jg ya momz😘

Kaya kencing gt bund tp wrnanya bening ndk amis..keluarnya banyak bgt apalagi kl pas berdiri