Ada yg mau adopsi anak?

Assalamualaikum, perkenalkan saya ibu muda yg sedang mengandung anak kedua, usia kandungan saya sudah 34w, sedikit cerita pengalaman saya, saya di ditinggal suami saat di nyatakan positif anak kedua, masalalu saya dan mantan suami sangat buruk, anak pertama saya berusia 2tahun. Sedih rasanya harus menanggung semua ini sendirian, untuk diapper susu anak pertama aja saya kewalahan, saya tidak bekerja Bun. Saya numpang di rumah orang tua saya, untuk nemu makan sehari2 saja sudah Alhamdulillah. Jujur Bun, secara sikis dan mental saya sedang tidak baik, tapi saya di paksa harus melawan itu semua demi bayi yg dikandungan saya, karna saya tau kalo saya stres sangat mempengaruhi janin. Bun, dosa kah saya jika nanti anak yg saya lahir kan saya kasih ke orang lain? Ekonomi saya sangat buruk, saya berniat saat anak saya di lahiran nanti saya menemukan sosok calon Ibu yg bisa ngurus dan mendidik anak saya dgn baik dan ikhlas, btw saya tinggal di Tangerang-Banten, saya ingin yg dekat2 saja Bun sekota misalnya, supaya nanti jika saya menjenguk anak saya rada dekat, jujur Bun ini sangat berat untuk saya. Tapi saya mempunyai alasan kenapa saya melakukan ini. Dan saya bahkan berterimakasih kepada diri saya sendiri karna sudah bertahan sejauh ini. Kalo bukan karna anak, mungkin saya sudah benar2 depresi Bun. Tlg jangan bully saya atau bilang saya ibu yg jahat, karna bunda2 disini tidak tau apa yg saya rasakan, tapi jika ada yg berkenan atau ikhlas nanti akan mengurus bayi saya, in syaa Allah saya akan ceritakan detail mungkin permasalahan saya supaya kita sama2 enak.. Mohon komentar nya ya bunda2 disini jika memang berkenan๐Ÿ™#seriusnanya #bantusharing #jangandibully

78 Tanggapan
Tulis tanggapan

bismillah.. yakin sama Allah bun, Allah gak bakalan ngasih bunda cobaan diluar batas kemampuan bunda.. yakin bunda mampu melalui ini semua.. insyaa Allah kelak besar nanti, anak bundalah yang merawat menjaga bunda saat tua nanti.. aku gak tau apa yg bunda hadapin sekarang, tapi semoga bunda gak menyerah dan tetap berjuang untuk anak anak bunda.. saya punya cerita buat bunda, ini dialami sama tetangga saya.. dia bermasalah sama mertuanya dan akhirnya di usir sama mertuanya.. tetanggaku ini punya anak, dan waktu itu anaknya umur sekitaran 2 tahunan.. orangtua tetanggaku ini udah cerai.. bapaknya gak mau nanggung anaknya dan mamanya kemalaysia kerja dan disana mamanya juga udah menikah.. dia cuma tinggal sama neneknya kakenya (orangtua mamanya) karena gak ada yang bisa bantuin dia akhirnya dia mutusin buat berjuang sendiri.. kesana kemari nyari kerja, bahkan dia juga kerja jadi tukang petik buah jagung yang digaji tergantung banyak dikitnya jagung yg dipetik.. dia juga jualan pentolan dan jajanan anak anak didepan rumah nenek kakeknya.. apapun dia lakuin demi anaknya.. dan dia bisa mencukupi tanpa minta nafkah sama suaminya.. bunda jangan menyerah, masih banyak ibu kayak bunda diluar sana yang gak menyerah gitu aja.. Allah selalu punya jalan untuk yang mau berusaha, tetanggaku ini tanpa bantuan orangtua dia tetep berusaha.. aku harap bunda pikirin baik baik dulu keputusan bunda.. bunda juga bisa jadi reseller kalo bunda mau karena bunda kan juga bisa pake android..๐Ÿ™‚ jualan jajanan anak depan rumah.. dan banyak kerja2 yang lain.. kalo bunda mau berusaha insya Allah, Allah kasih jalan.. semangat terus bunda.. semoga Allah perluas rejekinya bunda.. disehatkan bunda sekeluarga Aamiin..

Baca lagi
3y ago

Aamiin yaAllah, doakan saya ya Bun. Terimakasih atas doa dan sarannya, sehat2 terus ya Bunโ˜บ๏ธ๐Ÿ™

hai bunda, kalau bunda tau yayasan yg bisa dipercaya bisa kesana, misal @mettamamamaggha di bali (itu tadi IG nya, bunda bisa liat profilenya, anak2 yg dibantu disana dirawat baik dan sehat) bunda bisa baca2 website nya dan call dulu utk janjian. btw.. kalaupun bunda kasih ke yayasan atau diadopsi menurut saya harus siap dgn kemungkinan utk tidak bertemu anak lagi. jangan menyerahkan anak utk diadopsi dgn harapan "bisa datang2 menjenguk" krn bagaimanapun anak yg sdh diadopsi sepenuhnya cara pengasuhannya tergantung si ortu angkat. mungkin mereka mengizinkan bunda tetap di hidup mereka, mungkin juga gak. dan itu 100% keputusan mereka. menjadi orangtua angkat juga bukan sesuatu yg mudah. mereka bukan sekedar tempat penitipan anak. keputusan mengadopsi pastinya dipikirkan matang2, mungkin krn mereka sdh lama menanti buah hati tp belum dipercayakan Tuhan. pastinya kalau ada anak mereka mau si anak diasuh dgn mereka sebagai orangtuanya tanpa ada orang yg bisa datang dan pergi sesukanya namun mungkin akan jadi 'lebih berhak' krn dia orangtua kandung. pikirkan jg perasaan mereka gimana nanti caranya menjelaskan ke si anak kalau dia punya ibu kandung yg rajin menjenguk tp ga mau mengurus si anak (dgn alasan apapun), dan juga perasaan si anak nanti kalau dia sudah mengerti. pikirkan matang2 dan dibawa dalam doa ya.... agar bisa mendapat keputusan yg terbaik.

Baca lagi
3y ago

tetap semangat bunda TS. bisa, telp dulu aja. kalau bunda follow IG nya banyak ibu yg datang jauh2 dari luar bali, mereka juga ada rumah aman utk menampung ibu hamil sampai melahirkan. setau saya ibu hamil akan di interview dulu utk memastikan benar2 patut ditolong (krn katanya ada yg cuma mau dibayari operasi trs pergi, atau ngambek sama suaminya krn berantem sepele trs ujug2 mau ngasih anaknya, itu ga akan diterima) coba buka aja IG nya, link website dan no telp nya ada disitu.

TapFluencer

saran, kalau berniat memberi anak ke orang lain mending sama orang yg jauh sekalian. karna apa? pengalaman sama keluarga jauh saya. sudah dikasihkan orang lain. lihat anaknya tumbuh kembang Bagus, dia berniat buat ngambil. sampai2 mau setres. untung anaknya belum diadopsi secara legal. alhasil sekarang anaknya gk jd diadopsi calon orng tua angkatnya. dan dia memilih jd single parent dengan 2 orang anak. alhamdulillah rejekinya ada terus wlw susah banget. tanpa suami. numpang orang tua yg juga single parent dengan saudara2 nya yg gk ngerti sikon dia sama sekali. pointnya, kasian ortu angkatnya udah seneng2malah anaknya diambil. kecuali mau merawat bareng2๐Ÿ˜. terus apakah bunda ikhlas setelah melahirkan begitu sulit lalu dikasih orang lain?? dan maaf, semua orang butuh privacy gimana kalau ortu angkatnya ingin anaknya gak tau ibu kandungnya ? apa bunda siap dengan semua itu??

Baca lagi
3y ago

๐Ÿ˜Œ bapak nya kurang ajar.... betul bun... perjanjian itu harus tertulis .. buat jaga2 sih

Knp gak ada di titipkan di orru 2 2 nya trus bund apergi jdi TKW itu lebih baguss ketimvang di kaish orang alasna ekonomi rejeki anak pasti ada kno harus takut.. Saat ni memang terpuruk tapi kita gak tau kedepannya rejeki anak gimna.. Dri pada langsung dinkaih begitu aja baiknya titipin ke panti asuhan itu bisa kok jdi hak asuh adopsi anak gak semena mena di dapat orabg yg gak bertanggung jawab.. Tetangga q ada dlu dia adopsi anak barang anak nya dah umur 3 tahun mau di minta lagi nangis nangis akhirnya setres sendiri ibu kandung nya hanya karna mslah ekonomi kedepannya menyesal.. ALLAH ITU tidka suka orang yg berputus asa.. Karna putus as atu datang nya dri syitan.. Yakin lillahi ta'allah aja. Semua pasti ada hikmahnya .. Bisa jadi kita membenci sesuatu padahal itu amat baik bagimu.. Bisa jdi km menyukai sesuatu itu amat buruk bagimu..

Baca lagi

bu.. kalo dh niat d berikan k org , mohon untuk menjaga perasaan ortu angkat dan anak juga , jika mreka belum meminta atau mengijinkan anak untuk mengetahui asal usul asalnya sebaiknya tahan dlu ,jgn bunda dtng menjenguknya , terlihat kejam tp it yg terbaik agar anak dan ortu angkat jg nyaman ga semua anak siap mental mengetahui kalo dia anak angkat jika usia blm matang , dan ga semua org tua angkat menginginkan anaknya mengetahui kalo.mereka bukan darah dagingnya jika ortunya blm siap memberitahu saya bicara sprti ini karena bude saya mengadopsi anak , dan dr curhatan beliau dlu inti yg saya dptkan sprti itu, anaknya bru tau jika dia anak angkat pas sdh kuliah bu sebaiknya tetap sabar , ikhtiar insyaallah rezeki anak akan ada aja

Baca lagi
3y ago

iya Bun terimakasih.. aamiin doakan ya Bun, semoga bunda dan keluarga sehat2 terus yaa๐Ÿ™

VIP Member

bunda siap dgn resiko nya? kalo besok anak udah gede? terus anak gamau ngakuin kalo bunda ibu kandungnya? ibu yg melahirkannya? batin anak yg terluka akan susah sembuh bun, dan pasti akan selalu membekas dihatinya bun.. saran saya sih.. ttp rawat anak itu bun, ga pake pampers gpp kok bun.. anak saya jg pake pampers kalo malem doang.. bunda bsa coba sambi kerja ky jualan2 jajanan anak2 gtu bun? saya ibu dri 2 org anak.. jaraknya deketan.. dulu sempet berpikir negatif gmna kedepannya nnti.. bsa nggk yaa? alhamdulillah bun, dipermudah bun.. nggak akan lama kok bun, paling 5 tahun bunda sama anak2 bun.. setelah anak sekolah, psti anak bakalan lbh sring main sm tmn2nya, dripda main sm ortunya.. berpikir jauh bun, sblm mngambil keputusan..

Baca lagi
3y ago

iya bunda.. smngt ๐Ÿ’ช smga lekas menemukan jalan keluar terbaik bun

Semoga segera mendapatkan pasangan yang baik untuk adopsi anak bunda,, sy jga seorang orang tua yang punya anak asuh,, tpi mmg kebetulan ibunya sang anak adalah saudara sya,, sy mngerti dgan posisi bunda saat ini,, krna kk saya jg akhirnya rela anaknya diasuh saya krna suaminya tinggalin dia dan tidak bisa menghidupi keempat anaknya krna harus kerja sbg single mom,, semua itu bukan keputusan yang mudah,, tpi jika itu yang terbaik untuk masa depan anak bunda,, tidak salah jika dilakukan,, yang penting adalah pasangan yang akan adopsi anak bunda adalah orang-orang yang baik yang ingin menyayangi anak bunda sprti anak sendiri,, semangat bunda,, sy do'akan yg terbaik untuk bunda dan cadebaynya,,

Baca lagi

saran saya dirawat aja bun,rejeki udah ada yg ngatur .insya Allah anak bunda bawa rejeki sendiri . aku ga tau keadaan bunda kaya gimana,tapi yakin selalu ada pertolongan Allah . dan aku juga yakin,kalo anak anak bunda hanya ingin dapet kasih sayang dari ibu kandungnya . mungkin bunda akan bilang, "ngomong doang mah gampang atau bla bla bla" . karna saya ga tau keadaan bunda yg sebenarnya kaya gimana .tapi coba berserah diri,minta pertolongan sama Allah . saat ini hanya Allah lah yg bisa menolong bunda . Allah ngasih ujian,ga akan mungkin melampaui batas kemampuan hambanya . semoga bunda dan keluarga selalu dalam lindungan Allah,dilimpahkan rejekinya .Aamiin

Baca lagi
3y ago

Aamiin allahumma Aamiin, Terimakasih atas doa dan saran baik nya ya Bunโ˜บ๏ธ๐Ÿ™ bunda sehat2 ya dan keluarga

Kalo mau dikasih ke orang lain harus siap juga kehilangan anak tsb. Masa iya dikasih ke orang lain,orang tua kandung punya leluasa buat jenguk dedeknya.Apa nanti engga ngaruh ke dedeknya nanti kedepannya? Orang tua angkat pasti bakal sayang dan cinta mati sama si dedek apalagi diasuh dari waktu bayi. Bisa-bisa ibu juga suatu saat egois pas udah gede malah diminta lagi anaknya. Ngaruh juga sih ke jiwa anak nantinya.

Baca lagi
3y ago

orang tua angkatnya juga bakal risih kalo bentar2 jenguk, terus misal gak ada perjanjian hitam diatas putih itu anak ntar bisa sewaktu waktu diambil lagi. itu mah bukan minta tolong buat di adopsi sih tp kayak mau nitipin doang

bun saudaraku ada yg kaya hampir tertekan kaya bunda karena suaminya selingkuh pas dia hamil.. terus anaknya dikasihin orang.. dan dia menyesal bun.. dan menyesal ga bisa memutar waktu.. Insya Allah ketika sekarang sedang hamil anak bunda bisa jadi kekuatan atas berbagai masalah bunda.. apalagi nanti ketika anak bunda sudah lahir.. pasti menjadi obat mujarab untuk seluruh masalah bunda.. aamiin insya Allah.. semangat bunda.. Allah mengirimkan cobaan selalu dengan solusinya.. untuk anak saya sarankan tetap diurus sama Bunda.. karena ketika anak lahir, maka sudah Allah jamin rejekinya.. aamiin..

Baca lagi
3y ago

aamiin.. semangaat ๐Ÿค—๐Ÿค—๐Ÿค—