144 Tanggapan

bunda.. tanya sama dokter anak.. jawabannya pasti besok kalau besar kaki nya lurus sendiri sesuai pertumbuhan.. bedong itu hanya sekedar menghangatkan.. di youtube ada bund pembelajaran seputan bayi.. itu hanya mitos orang jaman dulu yg belum tau ilmu bund.. bunda sudah hidup di era modern, serba canggih.. browsing bund, buka youtube bund.. jadilah smart mommy.. jangan sampai bunda seperti teman saya, anaknya baru lahir di bedong ibu mertuanya kenceng akhirnya meninggal.. kenapa? karna pernafasannya terganggu jadi susah nafasnya.. kalau sudah begitu gimana? nangis? nyesel? PERCUMA..

yaiyah kasihan bund debay nya.. makanya saya greget kalo ada yg masih pengen bedong bayi kenceng² dg alasan biar kakinya lurus.. biarkan orang tua atau orang jaman dulu bilang gitu.. dengerin ajah, gausah di lakuin.. bedong anak sekedar menghangatkan baby.. bukan menyiksa.. kalo masih ada bunda yg hidup dijaman sekarang masih percaya dan ngelakuin hal tsb bund, bener² bego berarti itu bundanya gak pake otak gak pernah atau gak mau belajar

nahh semalam saya baru adu mulut sama keluarga gara gara bedong, ceritanya kan saya lagi ngebedong anak saya terus pake kain panjang karna anak saya udah gede umur 8 bln tapi tiap bobo masih minta dibedong jdi bude saya blng gini "kakinya itu dilurusin ntar jalanya ngangkang" terus dengan tegas saya jawab FUNGSI BEDONG HANYA UNTUK MENGHANGATKAN BUKAN UNTUK NGELURUSIN KAKI, terus dijawabnya lagi mendengking ajlah kau diblngin org tua gak mau kau liat lah besok jalan anak kau ngangkang, karna saya gamau memperpanjang masalah akhirnya saya diam aj😌

bener bun, saya pengen banget ngelawanya tapi dari pada timbul masalah yaudahlah diemin aj, untung allah memberi saya kewarasan yg lebih

ini ky keluarga mertua q, dri bumer kakak ipar, budhe semuanya masih punya fikiran kalau bedong itu fungsinya untuk ngrapetin kaki biar gk bengkong,. padahal fungsi bedong itu untuk menghangatkan,. anak q umur 23 hari di bedong kalau habis mandi aja, malam kadang ngamuk kalau di bedong jd cuma tak selimut i aja., kalau pas lg mau di bedong ya tk bedong kalau lg gk mau ya cuma di selimuti.. td pgi malah budhe nya suami q bilang kalau gk di bedong nanti gk gede gede,. dlm pikiran bq apa hubungannya bedong sama pertumbuhan

Kalau saya di orang tua saya yg masih berfikiran seperti itu. Anaknya gak genduk, gak kurus tapi berisi sekel gitu padet, gitu jg betisnya. Eh di blg gara2 gak di bedong betisnya gede. Udah di jelasin, tetep aja ngeyel. Kalau mertua, saya jelasin panjang lebar, ngeyel, jelasin lg sm suami, baru nyerah deh.

Setahu saya, baby dibedong supaya dia bisa lebih nyaman tidur karena biasanya mereka masih suka kaget kalau denger suara keras dikit aja. Bedong bayi pun kaki lebih baik dalam posisi anatomi dia setelah lahir, nggak dilurusin gitu. Nggak ada pengaruh apapun sama perkembangan tumbuh kembang anak utamanya jalan. Kalau ada yang bilang nggak dibedong dengan kaki dilurusin nanti jalannya jelek, kakinya bengkok, dll biarin aja. Berarti mereka belum modern pemikirannya. Belum teredukasi dengan baik masalah anak.

Mitos bundaa. Bedong itu hanya untuk menghangatkan, setelah mandi boleh di bedong dgn tujuan menghangatkan. Itu pun tidak kencang, tetap memberi ruang pada kaki untuk bergerak. Karna normal saja bayi baru lahir kakinya akan menekuk/ bahasa unumnya ngangkang karna dia masih mengikuti bentuk saat di rahim dan nantipun seiring bertambah usia dan tulang2 smakin kuat sempurna bentuknya akan lurus sndiri. Justru klo di bedong lurus dan kencang terus ga bagus untuk perkembangan tulang dan panggul.

Benar bun,anakku dulu waktu bayi aku bedong cuma pas baru selse mandi itupun bertahan cuma 10 menit dan cuma satu minggu tok stelah itu bayi ku gamau dibedong.itu semua cuma mitos bun. karna kalo dipikir" bayinya orang luar negri aja gapernah ada yg pakek bedong kakinya juga bagus". Kalo masalah bentuk kaki anak nanti bisa berbentuk X atau O itu karna bawaan dari diri masing" sewaktu hamil kurangnya asupan kalsium dan vitamin D.jadi gaperlu khawatir bun.

saya pernah lihat video dokter. bedong yg terlalu ketat bisa menyebabkan tulang selangkangan renggang. jadi disarangkan bedong itu mengikuti bentuk kaki. M shape. Dulu saya disaranin sma dokter kalao mau dibedong anaknya kakinya biarin kebuka. bedong hanya untuk menghangatkan. bukan untuk ngelurusin kaki. justru biarkan aja. Gak dibedong lebih baik sih. :) Cari referensi dari dokter langsung mba. Dari youtube misal

memang banyak orang yg masih berpikiran, "bedong buat nglurusin kaki biar gak bengkok" ada lagi "bayi harus pake gurita, biar perutnya gak besar" belum lagi klo mau gendong bayi M-Shape pasti banyak yg ngatain "jangan digendong begitu, nanti kakinya ngangkang" aq jg dikit² ngasih tau suami, biar nanti klo keluarga/sodaranya komen masalah diatas suami bisa jawab juga, ngasih pengertian ke mereka

kalo malem mau tidur baiknya jgn di bedong sih, kalopun mau di bedong jangan terlalu kenceng tp jg jangan terlalu longgar karna bisa menyebabkan kematian mendadak fungsi bedong hanya untuk menghangatkan tubuh bayi bukan meluruskan kaki bayi, kalo dirasa pake selimut aja udah cukup anget ya udah ga perlu di bedong lg jg gapapa kok bun

Sma persis sma mertua aku blngnya gtu. tpi aku blng sma suami, trs suami yg ksh tau klo bedong kekencengan kasian dede nya lagian dedenya jga gk prnah betah dibedong dri bru lhir. awalnya sih kaya gk mau dengerin suami, tapi lma2 ngrti jga. krn setiap dibedong kenceng sma dia lgsung aku bka di depan dianya😂

Pertanyaan Terkait