Panggul sempit

Assalamualaikum bunda TAP, saya mau sedikit sharing dan bertanya mudah2an ada yang bisa bantu saya karna jujur saya gabisa tenang.. Uk 39w3d HPL 27 jan 2021,, tgl 18 kmarin saya periksa ke bidan dan di belly mapping kata bidan kepala dede baru setengah masuk rongga panggul.. Saya masih tenang dan afirmasi positif semoga hpl jangan kelewat dan kepala dede akan segera masuk panggul. Kemudian di Tgl 20 saya usg ke halobumil lubang buaya saya memang rutin usg selalu ksitu.. dan saat usg juga di belly mapping tp dokter obygn mengatakan kepala dede blom sama sekali masuk jalur lahir dan akhirnya diputuskan cek pelvis ( cek panggul dalam ) setelah dicek dokter menyebutkan bahwa pinggul dalam saya sempit dan kepala si dede masi jauh dari jalur lahir dan masi goyang saat diraba dari dalam, sedang UK saya sudah sangat mendekati HPL dan BBJ juga sudah 3,5 kg Dokter juga mengatakan kalau pelvis sempit, kemungkinan besar saya tidak bisa melahirkan secara normal dikarenakan resiko yg cukup besar untuk baby dan ibu nya. Jujur saya agak down.. karna saya tidak pernah tau sebelumnya masalah pelvis, saya selalu berpikir knapa bisa padahal TB saya 168cm dan saya memiliki tulang pinggul yg lebar dari luar tp ternyata pelvis dalam nya sempit.. Penentuan nya di tgl 25 ini saya harus cek pelvis lagi dan jika kondisi kepala dede masi stuck maka memang saya harus ikhlas untuk melahirkan dengan jalan SC Yg saya ingin tau apakah BPJS bisa dipakai untuk persalinan SC dan bagaimana prosedural nya? Dan kenapa saat saya di belly mapping di bidan pernyataan nya kepala dede sudah masuk panggul setengah sedang pernyataan di obygn dari cek pelvis sampe di belly mapping juga sama sekali belum masuk panggul. Mnurut bunda manakah yg lebih tepat prediksi nya antara obygn atau bidan ? Saya sendiri masi berharap ada keajaiban untuk bisa melahirkan normal.. saya masi jalan pagi dan mencoba tetap aktif bergerak, semoga bunda2 dsini bisa bantu saya untuk mendoakan juga membantu menjawab pertanyaan saya.. Terimakasih πŸ™ #seriusnanya #bantusharing #firstbaby #Nanya #mommybuntu #jangandibully

Panggul sempit
91 Tanggapan
Tulis tanggapan

bpjs bisa bun untuk persalinan sc. tapi ada perbedaan prosedur antara bpjs mandiri (bayar sendiri setiap bln) dan penerima upah (langsung diurus kantor). kalo bpjs mandiri, sblm bayi lahir kn bunda sdh tau jk bayi. bunda harus daftarkn dulu calon bayi bunda ke bpjs sebagai bayi Ny. Reyni. blm bisa dikasih nama yaa bun. msh pakai nama bundanya. bunda harus bayar premi nya dulu baru bisa klaim persalinan sc di RS untuk ibu dan bayi. kalo bunda gak lakukan prosedur itu, ntr yg ditanggung bpjs hanya sc ibu saja, perawatan anak tetap bayar sesuai dgn kelas yg ibunya pakai. kalo bpjs penerima upah, bunda gak perlu daftarkan bayi sblm lahir ke bpjs. krn semua tertanggung oleh kantor. dalam arti bpjs bunda dan suami memang aktif dan pembayaran lancar selama msh berstatus karyawan. nanti setelah sc bayi lahir, bunda dan ayah diksih waktu 3hari (tergantung kebijakan RS nya, biasanya 3hari) untuk urus bpjs anak, disini bunda sdh harus siapkan nama untuk anak. krn bayi sdh lahir jd harus didaftarkan namanya. ini tugas ayah untuk daftarkn langsung ke bpjs kesehatan. manfaatkan waktu yg diberikan RS. pengurusan cpt kok cuma nambah keluarga aja. 1 hari selesai. nanti dikasih kartu bpjs anak sementara, nah kartu itu yg didaftar kan ke bagian pengurusan bpjs di RS untuk dapat klaim perawatan bayi pasca kelahiran. jd bunda gak perlu keluar biaya lagi untuk bayi. mgkn sda bayar sedikit yg gak di tanggung bpjs kayak perban anti air yg dipasang pas mau plng. saya kmrn cuma bayar 100rb untuk perban anti air. semoga membantu bun πŸ™

Baca lagi
3y ago

kalo di faskes 1 bisa bun untuk lahiran normal, mangkanya kalo SC saya blm tau @desi

pengalamn saya melahirkan tanggal 20 November 2020 kemarin,masalah sama bund,panggul saya sempit,tapi sama ibu mertua disuruh tetep lahiran normal,HPL 22 November 2020,tapi sampai lewar HPL dedek ndak mau keluar,posisi dedek bayi udh dibawah,ternyata pinggul sempit,sama ibu mertua disuruh teteo lahiran normal,akhirnya di induksi,jam 5 sore tanggal 25 November mulai kontraksi,ketuban pecah jam 7 mlm,eh sampai jam 5 subuh tanggal 26 November,tdk ad pembukaan sama sekali,akhirnya suami saya TTD SC,dn ibu mertua saya nyuruh cepat SC,krn ketuban saya habis,sampai jadi warna hijau,tapi netes dikit-dikit,krn udh habis,pda saat masuk ruang operasi,dan anak saya keluar,dokternya bilang "ibu maaf ketuban bener-bener habis",saya hanya diam,yg penting anak saya selamat.tapi ya gitu sikon baby saya keriput banget,krna kehabisan ketuban,tapi alkhamdulillah tdk sampai keracunan.dan di tes lab Sehat,tapi lihat kulitnya kasihan,keriput kayak orng tua,saran saya mending bunda langsung SC saja,krna sat normal dan secara induksi,kontraksinya luar biasa sakit.😭 pdhl udh dibilangin Alm.ibu saya kalau pinggul saya sempit,kalau lahiran psti operasi,ibu mertua juga udh tahu,tapi tetep disuruh normal.memang kita ingin lahiran normal,tapi jika tdk memungkinkn mau gmn lagi.Jadi mending bunda ambil jalan SC aja,biar tdk mengambil resiko yg tdk diinginkn,seperti saya,ndh tahu dech,jika SC saya kemarin terlambat,mngkin anak saya bisa keracunan ketuban.

Baca lagi
3y ago

@suci rachmawati betull banget bun . dan utk bunda @reyni anggraini tenang saja tetap optimis dan enjoy, SC tak semenakutkan itu kok, asalkan kitanya enjoy rileks semangat .

sm kek aku bun, dr awal USG okoke aja smpe trkhr USG dlpas lwt hpl sehari pun msih blg kepala anak udah di bawah bget udh msk sdkit cuma blom mapan aja, smpe hpl ku udah lwt bgt besok ny aku mau USG krn udh lwt 10 hr eh mlm nya aku ngeluarin tanda2 di bawa ke puskesmas blm buka an, aku pulang kermh eh pgi ny kluar lndir darah pas di cek buka an 1 trs siangnya krmh skit krn prt udah skit bgt di cek msih buka an 1 tp aku dsruh nginep, semalaman aku di oksigen trs di cek ttp ga nmbh buka an nya, dnyt jantung anak ku tinggi bget 180 an, tp pagi ny pas dokter cek udh stabil, buka an msih mentok di buka an 2,di karnakan udh lwt hpl aku d ksih pilihan sm dokternya mau SC ap mau tnggu tp suami ku mntk SC aja krn udh ksian liat aku nya udah kesakitan bgt, alhasil aku ga puasa ga ada persiapan sm sekali krn ku fikir aku bisa lhiran normal krn dr awal dokternya blg bisa kepala anak pun udh trun bgt tnggl mapan aja, akhirnya aku di SC jam dgn posisi isi perutku anak smua, kegedean krn badanku mungil anaknya kegedean gt, trs ketuban ku udah kering, alhamdulillah jg aku SC bun krn pas cek bbrp hr sblm SC msih bnyk, jd saran ku apapun kputusan dokter ikutin aja, gpp ga bisa lahiran normal yng pnting anak kt selamat bun, di SC jg ga kerasa kok, cuma pemulihan nya aja br kerasa, smngt bunnnnπŸ₯°πŸ₯°

Baca lagi
3y ago

ya Allah bun.. tp km kuat bgt yaaa.. iya ya bun yg pnting sehat.. doain ya bun yg terbaik πŸ™

akurat dokter bun krna sudah cek dalam (via rongga vagina), saya pun persis sperti bunda yg sedari awal dibilang bisa normal, tapi di 39w3d ketika pindah dokter dan di cek ulang ternyata panggul sempit aku type panggul platypeloid yg paling ga mungkin utk lahiran normal krna sgt beresiko, pun bisa normal keberhasilannya hanya 10% dgn robekan dan patahan pastinya . jadi saya di anjurkan secar di usia 40w3d (di beri waktu seminggu tuk persiapan rujukan faskes 1 krna pake bpjs, cek lab, rapid dan sbagainya), type panggulku bsa mlahirkan normal jika janin bb nya maksimal hanya 2,5kg saja . sedangkan si janin ku bb nya 3,6kg . benar aja tuh pas lahir sc bb nya jadi 3,75kg . aku pakai bpjs, minta rujukan ke puskes atau bidan yg menjadi faskes 1 nya bpjs bunda, stelah itu datanglah ke rs rujukan bunda bawa dokumen (fc ktp, fc krtu bpjs, dan surat rujukan asli yg dari faskes 1) . begitu lahiran lgsg bikin bpjs utk bayinya di hr itu juga, nanti bpjs nya blom ada namanya hanya bayi Nyonya ...(nma bunda) saya gratis tis tis ga bayar sama skali pakai bpjs lahiran sc tgl 11.11.2020 tapi kalo ga lgsg urus bpjs bayi, nanti dikenakan biaya utk si bayinya selama di rs itu . begitu bun pengalaman saya kmrn .

Baca lagi
3y ago

@Reyni Anggraini spertinya bisa bun sebab si bayinya akan pake nama kita dulu sperti Bayi ny. reyni begitu bun . waktu aku lgsg urus di rs nya kok dan dibantu oleh pihak bpjs yg ada di rs kan ada tuh ya loket khusus bikin bpjs tiap rs setau aku si .

VIP Member

saya dulu jg sprti itu bun,sampe pindah 2 dokter 3 bidan yg saya dapat adalah dukungan n motivasi,hsil ttp indikasi panggul sempit waktu pecah ketuban bayi blum masuk panggul dan sampai bukaan lengkappun bayi masih blum turun masih jauh dr jalan lahir. ketika dokter sampai RS (kbetulan sya lahiran hr minggu) dan mau merencanakan tindakan alhamdulillah debay sudah lahir normal. mgkin Allah berbaik hati pd saya bun, saya hanya beruntung karena debay lahir beberapa menit sebelum dokter sampai, kalo keduluan dokternya sampai mgkin sudah SC. ini hanya pngalaman saya bun,mgkin akan berbeda kondisi dg oranglain. usaha dan berdoa itu harus bun tp bunda jg harus siap dg segala kemungkinan, seandainyapun bisa normal alhmdulillah tp bunda jg harus mnyiapkan mental seandainya SC yg trbaik. saya dulu jg gtu bun, karna smua sudah menyarankn SC jd meskipun saya ttp mngusahakn normal saya jg sudah mnyiapkn mental seandainya harus SC. oh ya TB saya 148cm bb bayi waktu lahir 3.1 lahir di uk 39w 4d saya sempat diet gula di 2mggu trakhir karna bbj trlalu besar untuk ibu yg semungil saya.. semangat bunda.. semoga diberi jalan trbaik, dilancarkn lahirannya dan sehat ibu beserta bayinya..

Baca lagi
3y ago

bunda @Reyni aamiin bun semoga lancar sampai lahiran bun. mau normal atau SC yg pntg sehat ibu dan bayinya bunπŸ€— bunda @Hikmawati jangan dibatalin bun. dokter pasti mnginginkan yg trbaik jg buat bunda. atau coba konsultasi sama dokter lain bun siapa tau berbeda pendapat. semoga dilancarkn sampai lahiran bun sehat ibu dan debayπŸ€—

berdoa aj Bun semoga bisa normal. tapi kalau emang keadaan gk memungkinkan lebih baik SC aj demi keselamatan bayi dan ibu ny Bun. saya jg dulu berharap normal. saya pikir dgn tinggi badan yg hampir 160, ukuran panggul yg lebar dan ukuran bayi yg gk terlalu besar (3,2) bisa normal. tp ternyata pas kontraksi di cek sama bidan jarak antara mrs.v sama ketubannya jauh. krna it jd pembukaan saya lama. sementara ketuban keluar trs gk berhenti. akhirnya saya tempuh jalan SC sesuai rekomendasi dokter bun. pokoknya yang penting bayi sehat dan selamat. SC gk semenakutkan yg saya bayangkan ternyata Bun. ntar kalau bunda SC, sesudah keluar dr ruang operasi mnta obat sama perawat atau bidan ny bun. obatny bayar d luar BPJS. kalau disini harga ny 200k bun. obatnya ditempel di dada. obat it yg bikin bunda gk ngerasa sakit setelah efek biusny habis. untuk BPJS, kalau d tmpt saya sepenuhnya ditanggung BPJS bun SC nya. cma bayar obat yg kita mnta diluar tanggungan BPJS aj yg byar. jgn lpa bawa berkas foto copy kk,ktp,bpjs dan bwa buku pink kontrol kehamilan

Baca lagi
3y ago

melahirkan anak kedua saya mau mnta obat yg it bun. biar gk sakit kayak ipar saya

bidan mah ngadi ngadi doang bun, cuma firasatnya doang, 2bulan lalu aku juga gitu tapi aku ketuban rembes, aku aja udh ngerasa yg rembes tapi bidannya ngecek baru pembukaan 1 dan dia bilang dengan santainya "saya belum bisa mastiin ini air ketuban atau bukan" kan gilaaaaa. hpl 22 nov, dr 21 pagi udah rembes , akhirnya dirujuk ke rs tgl 22 nov paginya ketuban ternyata udh abis dan harus sc, untung masih selamet anakku . bdw kalo bpjs ke faskes pertama dulu bun, jelasin kalo hasil usgnya gimana2, nanti di rujuk ke rs deh buat sc. tp tetep bun di rs nih kita rapid test, aku pdhl diklinik udh rapid disuruh rapid lg, untung negatif kalo reaktif kita gabole lahiran disana. rongsen, nanti disuruh beli alat cukur kendi dll , lalu abis sc selesai obat2an kaya infus dll kita beli di apotik rsnya . trs kaya alkes dokter perawat dll kita bayar . nanti dirawat 3hari, pas hari h mau pulang disuruh bikin bpjs anak di rsnya . kisaran biaya 2jutaan abis aku bun . btw aku di rs buah hati ciputat

Baca lagi
3y ago

betul bunda D Attaya Az saya SC 8 Desember kemarin jg gitu...suruh swab tes....untuk kelengkapan selama pandemi dan GK ditanggung BPJS...saya bayar 900....tp yg lain pakai BPJS ngratis cuma bayar kendi yg buat Ari"saja 50 ribu...kontrol seminggu jg pakai BPJS udah dikasih kertas kontrolnya... dokter ma susternya jg baik"banget....saya bersyukur banget semua diberi kemudahan...semoga bunda jg diberi kemudahan ya?????πŸ€—πŸ€—πŸ€—

semangat bunda..bunda pasti bisa..tetap berfikir positif ya bund..banyak2 afirmasi ke bayiknya bahwa kalian berdua bisa bekerja sama berjuang bersama.. saya juga waktu hamil sempet di vonis panggul sempit seminggu sebelum HPL dan di sarankan SC ..tp saya ikhtiar positif dan berdoa saya jalanΒ² pagi sore terus juga HB dll yg bisa merangsang bayi turun..dan paling penting afirmasi ke bayi bahwa kita akan berjuang bersama..sampe akhirnya USG lagi menjelang lahiran , ketuban dan kondisi bayi saya baikΒ² aja dan bagus semua dan saya tetep mau lahiran dengan pervaginam..akhirnya alhamdulillah saya bisa lahiran normal bund :) misal bunda mau prepare SC pakek BPJS bisa bund..karna kan bunda sudah ada surat rujukan yg diberikan dari Dokter yg menangani bunda..jd semuanya sudah di persiapkan pihak RS apa saja yg termasuk coveran lahiran SC.

Baca lagi
3y ago

aamiin bund..semangaat

Menurut saya penjelasan spesialis obgyn yg paling tepat. Saya juga mengalami itu bun, tinggi saya 155cm (terhitung tinggi) tapi beberapa minggu menjelang hpl kepala janin masih goyang tapi saya masih semangat berharap ada keajaiban, beberapa hari menjelang hpl kepala masih belum masuk panggul padahal saya sering sujud, jalanΒ² dll masa belum turun juga (fikirku) karna ternyata panggul ku sempit yg baru aku tau 1 hari sebelum hpl Akhirnya Allah berkehendak lain, memang sudah jalannya saya harus melahirkan dengan jalan caesar. Tetap semangat ya bun, kita masih harus berusaha dan hasilnya serahkan kepada Yang Maha Kuasa. Apapun itu jalannya pasti itu yang terbaik buat bundaπŸ€— Oiya untuk bpjs bisa bun, kalo pengalaman saya bpjs bisa buat ibunya aja (normal / caesar) kalo bayi nya bayar biasa. Semangaaatt para pejuang surgaπŸ’•

Baca lagi
3y ago

Naaf ya bunda semua, hanya ingin berbagi pengalaman. Biaya melahirkan (dede nya aja) 500rb, obat dan pemeriksaan bayi gak masuk bpjs Katanya sih bisa bikin langsung bpjs buat bayi di rs, tapi aku kelupaanπŸ˜…

VIP Member

haloo bun.. selamat ya sebentar lg dedenya launching.. semoga selalu diberi kesehatan dan kelancaran .. BPJS bisa di pakai untuk persalinan SC bila terindikasi dan itu biasanya rujukan dr faskes 1. dan percayalah bahwa bayi kita itu memiliki kekuatan lahir tepat waktu lewat jalan lahir yg telah diciptakan untuk kita dan bayi kita.. mau itu panggulnya yg sempit atau bayi nya yg kegedean bila sudah waktunya lahir ya pasti lahir pada waktunya dan lewat jalan mana aja.. tp tetap bayi kitalah yg akan berjuang dgn usaha terbaiknya untuk kali kesekian dgn memilih jalan lahir yg sudah kodratnya kita miliki.. jd bunda tetap semangat yaa mendukung dede bayi degan jalan pagi, jalan merangkak, dan relaksasi selalu dan melulu.. doaku menyertai semua bunda2 jg para bayi yg sedang berjuang bersama

Baca lagi
3y ago

iya bun.. sehari saya jalan pagi sejam, power walk nya 15 menit walau mendung2 gerimis kecil juga saya tetep jalan pagi mudah2an ya bun dilancarkan dan masi ada kesempatan melahirkan pervaginam