Mari Berbagi Cerita dan Pengalaman Seputar Pernikahan ๐Ÿ™

Assalamualaikum bunda-bunda, sekiranya bunda-bunda bisa membagikan kisah sulit dan ujian dalam rumah tangganya, sebesar apa ujiannya dan serumit apa. Insya Allah saya baca semuanya, tujuan sharing ini untuk menguatkan saya dalam mengarungi rumah tangga dan memperkuat rasa syukur Saya kepada Allah atas apa yang saya punya ditengah cobaan, keterbatasan, dan juga ujian yang juga Saya dan keluarga milikki ๐Ÿ™

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

bagi saya ujian berat itu waktu awal2 nikah. jdi waktu awal menikah saya dan suami memang nekat untk hidup mandiri. sblum menikah sama suami saya ini bkrja dan tgal sama ortu di desa, gaji saya dulu 5 juta per bulan belum sama uang bonusnya. pas menikah saya dan suami sepakat untk pindah ke ibukota, saya resign dri pekerjaan saya di desa. banyak yg menyayangkan, emg bisa hidup di ibukota cuman mengandalkan uang suami? krna waktu itu sebulan kami cuman pegang uang sejuta, krna gaji suami cuman 2 juta, 700 bayar kosan 300 kasih ortunya. saya dan suami sampe rutin puasa senin kamis untk hemat, bhkan suami saya bisa rajin puasa setiap hari kalau udh akhir bulan. alhamdulillah ny tmpat krja suami dan kosan dekat, jdi suami pulang pergi ngantor jalan kaki krna emg belum punya kendaraan juga. suami saya juga bukan laki2 perokok, jdi ga ada pengeluaran yg besar untk hal2 yg ga pnting, mgkn selama 6 bulan prtma kami hidup kesusahan sprti itu, saya pun di ibukota mencoba melamar kerja tapi tidak semudah dikatakan. hiks alhamdulillah pas usia pernikahan 7 bulan suami dapat kerjaan yg lmyan lebih besar gajiny. akhirny kita berdua bisa bernapas sdkit setiap bulan, seenggakny skrg bisa pindah kosan yg lebih nyaman. krna pindah kosan dan tmpat kantorny lmyan jauh akhirny saya nekat ambil uang tabungan saya untk belikan suami motor, mskipun motor bekas alhamdulillah kami punya kendaraan prtma tnpa hutang. saya juga pada kondisi itu sedang terapi k psikolog, krna saya terkena anxiety disorder. alhamdulillah suami mau menemani saya pada saat titik terendah saya itu, sampe saya benar2 dinyatakan sembuh oleh psikolog. setahun setengah berlalu saya belum dikaruniai anak, awalny sdkit lega krna pada awal2 menikah kondisi kami lagi ga baik kalau punya anak pada waktu itu kasian sama anak. ga niat mau nunda juga krna saya ga kb, tapi Allah mgkn tau apa yg trbaik untk kami. krna dapat layanan asuransi dari kantor suami, saya dan suami coba periksa k obgyn takutny ada mslah, trnyata setelah diperiksa saya punya endometriosis. akhirny saya harus terapi dulu, minum vitamin dan obat2an juga, ikhtiar pake ramuan JSR juga, dan yg paling pnting doa juga sama Allah. alhamdulillah beberapa bulan kmudian saya hamil. waktu hamil anak prtma suami dapat promosi naik jabatan dari kantorny, alhamdulillah dari situ situasi ekonomi kami berangsur membaik. bisa ambil kontrakan rumah, mskipun ga besar tapi cukup. pas anak prtma belum genap 2 tahun, saya hamil lagi. sejujurny ini kehamilan yg tidak direncnakan, tapi kami juga ga bisa menyalahkan siapa2. alhamdulillah anak adalah rezeki, dia emg bawa rezekiny sndri suami saya diterima disalah satu perusahaan besar dengan gaji yg cukup besar. alhamdulillah kami skrg sudah memiliki rumah dan kendaraan sndri, bhkan skrg suami sedang membangun rumah ortuny dikampung. doakan semoga dilancarkan dan dimudahkan dalam prosesnya..๐Ÿคฒ mgkn kalau diceritakan semua dsni bisa jdi buku setebel skripsi sampe berjilid jilid bun, krna saya dan suami udh nikah mau 7 tahun. kami udh melalui suka duka bersama, sampe akhirny skrg udh mau punya anak 3. kadang ada masany juga saya atau suami bosan sama satu sama lain, kadang juga sampe bertengkar krna mslah kecil sampe mslah besar. tapi saya dan suami ingat2 lagi tujuan kami menikah, spya kami kembali bersama berpegangan tangan, krna anak2 butuh kami, krna pernikahan ini kami yg wujudkan bersama dan perjalanan masih sangat panjang. mudah2an bisa bersama sampe surgany Allah kelak. aamiin ๐Ÿคฒ

Baca lagi

ternyata menikah itu gak semudah yang di bayangkan bund jujurly aku ketipu dengan sikap suami aku yang baik ketika pacaran dan sudah menikah keliatan belang nya awal menikah aku fine" aja karna aku dan dia sama" bekerja, aku gak pernah di kasih nafkah untuk diri sendiri bahkan untuk makan pun pake uang aku, bermula dari aku hamil anak pertama aku resign karna aku mabuk sampe usia 9 bulan, no kasih sayang, no jajan bebas dimana aku orang yang kalo ad mamang" lewat selalu aku beli, suami aku ini perhitungan banget, sampe akhir nya aku stres BB anak ku kurang Alhamdulillah anak ku usia nya sekarang jalan 3 tahun dan dia sehat lanjut lagi dari usia 3 bulan aku sudah mengurus anak ku sendiri, tinggal di rumah sendiri bertiga, aku, anak, suami, semua aku kerjakan sendiri tanpa bantuan suami seikitpun suami gak ada perhatian, gak ngajak jalan, sampe bener" aku di titik lelah banget ketika anak ku tidur aku nangis sekencang" nya di dalam rumah dan bayangin aja bund aku nangis sampe kedengaran sama tetangga dan tetangga aku itu takut aku knapa" lanjut lagi aku pernah baby blues aku pernah mengayunkan anak ku sampe ayunan nya mentok ke lantai, sampe tiba di mana aku stres & kecapean Alhasil kembali anak ku kena imbas nya asi ku seret BB anak ku naik nya hanya sedikit tapi gak pernah melewati garis merah pada buku KIA kalo tiap imunisasi berlanjut lagi aku di kata"in oleh suami ku, bahkan dia sendiri pernah ngeluarin kata binantang, dia ngomong kalo dia gak suka dengan ayah aku, sampe lah kami beribut besar dia ngmng gini " aku mau jual aja rumah ini, nanti capek aku bayar nya tiba" keluarga kau ( aku ) yang tinggal di rumah ni " bunda bayangin jadi aku gimana perasaan nya ??? selama ini aku di bodyshamming sama dia aku diam, gak pernah balas tapi dia bawa keluarga aku dsitu mulai aku gak tahan aku suruh ibuk aku datang ke rumah dan ku ceritakan semua nya dan aku bilang kalo aku sudah gak kuat lagi, aku mau pisah aja tapi aku mikir anak aku usia nya masih 1 tahun lebih pada waktu itu kalo gak salah dan bunda tau ibu aku bilang apa ??? " aku gak maksa kau ( aku ) sekirannya kau mampu & kuat bertahan yo bertahanlah, sekarang gak usah pikirin anak, pikirin dulu kebahagiaan kau, kalo memang kau dak sanggup lagi ngomong sama ayah ( karna ayah ku masih menjadi wali aku ) " sampe aku sudah terbiasa dengan semua nya dan aku beranikan diri aku untuk melawan, Alhamdulillah pernikahan mau jalan 4 tahun dan aku bertahan demi anakku, aku gak mau anak ku menjadi korban keegoisan aku, aku lebih baik aku yang terluka asal jangan anak aku didalam pikiran aku yang aku fokuskan anak ku harus bahagia, dan aku pun kalo lagi di titik lelah aku cuman menanamkan dipikiranku ini balasannya akan syurga semoga kita selalu di dalam lindungan Allah semoga bunda-bunda sekalian selalu di berikan kekuatan, kesehatan, kesabaran, umur yang panjang Aaaamiin

Baca lagi
VIP Member

awal nikah lagi masa kejayaan suami, kami nikah di th 2019 waktu itu covid udah ada desas desusnya tp belum rame. suami memberanikan hutang bank 50jt buat ngembangin usaha dan buka cabang krn emang lagi bagus2nya rezeki kami waktu itu tp qodarullah th 2020 covid masuk indo, lockdown dimana2 sampe saat itu lahiran terpaksa dirumah mertua. usaha suami yg awal lagi bagus2nya lama kelamaan surut krn persaingan pasar yg gak sehat, 2th usaha suami bisa bertahan sampai ahirnya benar2 gulung tikar pdhal hutang kami masih nyisa 1th lagi atau lebih tepatnya 10 angsuran lagi tp krn bener2 uang yg ada cuma cukup buat makan dan kebutuhan sehari2 jadilah kami menunggak angsuran. kemudian di th 2021 ahir adik perempuanku kena masalah pelecehan seksual sampai hamil oleh saudara kami sendiri, waktu itu sempat stres aku krn posisi lg hamil anak ke2 malah tertimpa masalah segitu gedenya. ga lama ibu mertua meninggal dg meninggalkan hutang sekutar 35 jtan lebih waktu itu sampai suamiku ngejual motor satu2nya kami buat nutup sebagian hutang ibu mertua. waktu itu kami bener2 kesulitan ekonomi dan hanya bergantung pada usaha coil suami yg hasilnya gak tentu kadang laku kadang engga, ahirnya dith 2022 suami mulai cari kerja kesana kesini krn semakin lama usaha suami jg semakin sepi krn persaingan pasar yg gak sehat. pernah dapet kerjaan jd tukang live di tiktok jual baju tp kami ditipu bosnya krn suami cuma di gaji 63rb selama 3 bulan kerja, ahirnya suami keluar. bbrp bulan kemudian suami di ajakin usaha sm temennya bukq toko vape tp lagi2 temennya suami nipu suami krn pembagian usaha yg ga adil, sebulan suami cuma di gaji sekitar 300rban aja waktu itu pdhal pendapatan toko sampai 5jt lebih sebulannya, ga lama suami keluar dan alhamdulilah dapet info kerjaan di toko dg gaji umr jd skrg suamiku udah hampir 1th kerja di toko. walaupun gaji suami masih jauh dikatakan banyak krn cuma pas buat kebutuhan aja tp udah sangat bersyukur ๐Ÿคฒ

Baca lagi
VIP Member

Ujian terberatku tinggal d mertua 2,5 tahun yg tau sendirilah mertua kaya gimana.. Jangankan untuk kesalahan kecil, kesalaa besar sekelas ipar yg selingkuh aja tetep dibela.. ngadepin suami yg subhanallah pada saat itu aku hanya bisa mendem aja Suami tukang ngadu, ga pernah ada komunikasi, setiap malem ngeroko n main hape d luar ga pernah nemenin istrinya, nonton bf, nanya2 tarif cwe bo, main slot, ga pernah bantu urusan rumah, ga pernah bantu urus anak.. Banyaak bgt deh.. Aku jelasin ini bukan untuk pamer aib ya bun, tp aku mau kasih tau seburuk apapun pasangan kita, selagi Tuhan kasih nafas smp skrg artinya masih diberi waktu untuk berubah. lg proses renov rumah, ditipu kontraktor, akhirnya nekad aja tinggal d rumah yg masih bocor sana sini Dan perlahan dgn kesabaranku suamiku banyak berubah bun.. Smp ngerasa ga nyangka ko bisa org berubah 180โฐ begitu Itulah kekuatan sabar, usaha dan doa... Semua sudah terlalui... Yg aku inget cuma itu sh bun pernikahan itu ibadah, ga ada ibadah yg ringan d kerjakan.. Seakan mudah nyatanya susah.. Tp pelan2 sabar asal mau terus belajar dan memperbaiki diri sendiri tidak hanya menuntut pasangan, insya allah ada hasil.. semangaaaaat ini ibadaaah.... ๐Ÿ˜

Baca lagi

Bukan kisahku sih moms, tp kisah tanteku.. Tanteku sama sekali tidak dinafkahi suaminya, tapi suaminya ini tipikal suka terlihat jd bos yg maunya jd bos dimana2, tp uangnya dr mana? Tentu minta tante saya,, tante saya kerja siang dan malam demi memenuhi kebutuhan dan gaya hidup suaminya, ga hanya itu, terkadang suaminya pulang dalam keadaan mabuk, minta makan, ga cocok langsung dibanting piringnya dan tante saya di pukul kepalanya di tenggelemen di bak kamar mandi.. anaknya stress melihat hal itu hampir setiap hari jd dia memberontak, jarang pulang/sukanya pulang malam, jd bkin tante saya khawatir dan susah untuk tidur, jd beliau jarang istirahat, tapi harus kerja ta kenal waktu.. kenapa kami keluarga beliau diam saja? Karena saking cintanya beliau dgn suaminya dia berhasil menyembunyikannya rapat2 selama berpuluh2 tahun, kami skrang baru tahu setelah beliau meninggal dan anaknya menceritakan semuanya ke kami,, tante meninggal di usia yg ckup muda, karena penyakit komplikasi dan terkena kanker serviks ( dicurigai penyakit kanker serviks ini gara2 suaminya yg ternyata juga tukang selingkuh dan celup sana sini, astagfirulloh)โ€ฆ

Baca lagi
4w ago

@ bunda hamba Allah: aammiinn terimakasih banyak doanya moms, semoga pengabdian terhadap suaminya (walau suaminya seperti itu) menjadi amalan besar untuk tante saya, semoga Allah berikan kebahagiaan yg tidak beliau dapat disini, aammiinnn ๐Ÿ™๐Ÿป

Kalau aku awal nikah di uji tidak kunjung punya momongan selama hampir 2th (Alhamdullilah sekarang anak usia 4 bulan ). lanjut di uji hutang suami yang aku tidak tau hutangnya kapan dan untuk apa tau tau ada yang nelpon aku ngasih info bahwasanya suami punya tunggakan di SLater dan Spinjam yang nominalnya lumayan banyak . dan di uji waktu hamil acara tiga bulanan, tujuh bulanan sampai lahiran beserta acara yang berhubungan sama bayiku patungan sama suami padahal itu kewajiban suami ditambah aku udah gak kerja . kerasa banget ujian ekonomi pokoknya , suami ngasih 25k/hari besar pasak daripada tiang . aduh masih banyak lagi ujian ekonomi yang gak bisa aku tulis detail disini ๐Ÿ˜ญ tapi suami Alhamdullilah rajin sholat dan Sabar bgt gak kasar.

Baca lagi
VIP Member

aku pernah jaman covid aku dlu kreditin elektronik modar percaya sama orng jdi gaoerlu survai tp kaya tmn kerja aja yg kenal" aja nah taunya pada kabur sedangkan aku glunya identitas apa apa sedangkan ambil di toko jaminan aku maugamau aku yg harus bayar sisa gaji 300rebu ini gmn coba bu buat hidup aku sering makan toge campur air garem aja akrna kalo beli bawang dllnya pasri gaakan cukup... teror 1biji buat makan 2x sayurnya toge garem... aku ahrus oaksa 100 nabung suamiku bensin hrus cari yg bukanan kerjaan dia dikantor dia kerjain mislakan kaya ngecet kantor dia ambil biar ada duit bensin

Baca lagi

suami ketahuan selingkuh di tgl 1 jan 2024 padahal terjadi udh lama dari desember 2022 di bohongin selama itu. janji putus hubungan ternyata masih intens. jor joran suami ngasih janda itu uang jajan sehari 100rb belom lagi di kasih perhiasan gila klo di total2 kurleb abis 40jtan lbh selama ga kthuan. itu masa2 tersulit. di tambah tahun lalu suami pengen pisah eh skrg juga pengen pisah padahal lagi hamil anak kedua. jgn ditanya mental kek mana

Baca lagi
4w ago

peluk jauh ya bun semoga bunda kuat jalaninya

ujian yg paling berat waktu kehamilan 6bln Bun suami ketauan selingkuh sama mantan pacar nya bahkan uang gajih pun ga ngasih sama sekali aku coba buat tanya dia malah balik marah, tapi Alhamdulillah setelah dia tau anak nya perempuan skrng dia berubah dan menjadi lebih baik

pernah di posisi kelilit utang puluhan juta karena suami nekat pinjol buat memenuhi gaya hidup dari sebelumnya nikah ๐Ÿ˜Œ ketahuan udah beranak pinak sampe habis semua perhiasan , motor , uang gak kehitung aku sampe terancam bangkrut usahanya. ๐Ÿ˜“