SC baiknya pakai BPJS atau UMUM?

Assalamualaikum bunda.. Apakah ada yg sudah pernah SC menggunakan BPJS? Apakah pelayanannya maksimal? Saya tau tiap RS pastinya beda" namun apakah mudah jika menggunakan BPJS untuk sc? Saya belum punya BPJS, tapi dokter bilang saya kemungkinan lebih baik SC karena sebelumnya pernah operasi myom. Jd tidak bisa sampe gede bgt kehamilannya takut kenapa" buat saya dan bayinya.. Klo jalur umum memang harus bnr" buru" sediain dana nya ya Bun.. lebih baik BPJS atau umum Bun? Tolong info sharingnya.. terimakasih.. #seriusnanya #bantusharing

SC baiknya pakai BPJS atau UMUM?
38 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

walaikumsalam mama πŸ€— usia kehamilan mama saat ini brp Minggu ma? πŸ€—πŸ’ž mudah2an masih terkejar aktif BPJSnya bila daftar skrg ya mama πŸ€—πŸ€— kebetulan saya baru lahiran July 2021 kemarin. walau masing2 wilayah dan faskes punya kebijakan masing2, siapa tahu bisa membantu mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— saya jabarkan pengalaman hamil dan melahirkan saya menggunakan BPJS di link ini ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— disini saya jabarkan data yg dibutuhkan, cara menaruh rujukan ke RS, prosedur melahirkan di RS, pertanyaan seputar Swab PCR dan rapid test, biaya yg dicover dan tidak dicover BPJS dll πŸ€—πŸ’žπŸ’ž semoga bisa membantu ya mama πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ€— semangat menuju kelahiran buah hati mama πŸ€—πŸ’ž semoga lancar di hari H, mama dan bayi selamat serta sehat tanpa kekurangan πŸ€—πŸ’žπŸ’ž aamiin 🀲🀲 Saya pernah singgung ini dipostingan : Pengalaman hamil dan melahirkan menggunakan BPJS 2021 . linknya ini: https://community.theasianparent.com/q/mohon_save_ya_karna_akan_sangat_amat_panjang_klik_bendera_di_pojok_kanan_atas_ja/3447272?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/the_moment_a_child_is_born_the_mother_is_also_born_mohon_save_ya_karna_akan_sang/3447263?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi
3y ago

semangat dan semoga membantu jawabannya ya πŸ€—πŸ’žπŸ€—

VIP Member

Saya pas periksa pake umum tp pas SC sy pake bpjs + naik kelas ke VIP yg pertama bunda lakukan ya tentu harus punya bpjs dl, klo bs daftar lbh cepat, krn buruh waktu min 1 bulan untuk aktif dan bs di pake Terus datang ke rs, tanyakan semua dr segi biaya, pake bpjs dan umum brp kenanya. bagaimana klonada rindakan tidak terduga dll. Apa saja yg di tanggung bpjs dan tidak di tanggung. Pengalaman saya dulu, sy ga di beda bedakan sm pasien umum Dan masih bs pake dokter sy sebelumnya, krn sy naik 1 tingkat ke VIP dg tambahan biaya. Semasih ada waktu, tanyakan lbh jelas di tempat bunda mau lahiran, biar lbh pasti infonya

Baca lagi
VIP Member

aku lebih baik bpjs moomm.. dibandingkan umum atau asuransi. karena kalau asuransi bisa aja eksessnya lumayan kalau umum hrus disesuaikan dengan ketersediaan kelas yaa.. atau sesuai kemampuan yg lumayan juga buat daerahku di pusat kota jakarta. jdi, bpjs sangat membantu moom untuk cashless saat lahiran. kalaupun nambah kan sekarang ada pcr dan swab gak semahal ekses asuransi ataupun mandiri/umum. tapi kalau moom sudah menyediakan dana sendiri untuk melahirkan sc pakai umum/pribadi yaaa silakan mooom... untuk aku melahirkan pakai bpjs, asuransi ataupun umum sama aja kok mom pelayanannya.

Baca lagi
3y ago

oowh ok siapp.. infonya bermanfaat bgt si.... thank u so much ya bunda... setidknya ad pertimbangannya...πŸ™

VIP Member

Aku baru kemaren tanggal 9 sc di RS Hermina pake bpjs kelas 3, Alhamdulillah bun pelayanannya bagus banget. Kamar kelas 3 kosong, langsung dikasih kamar kelas 2, ngga musti nunggu kamar kelas 3 ada yang kosong dulu. Susternya juga tiap dipanggil langsung dateng. Makanannya enak enak 3x sehari pagi siang sore. Segala pengadministrasian dibantu sama susternya. Dedenya langsung dibikinin bpjs sama akte. Dann... semuanya gratis tanpa biaya sepeserpun. Paling swab antigen suami, parkir, sama makan suami aja si yang bayar sendiri.

Baca lagi
3y ago

Hermina podomoro bun

kalau emg mampu ya gak bpjs jg gak masalah bun.. bpjs emg dibikin untuk membantu,nah kenyataannya kan gak semua org butuh di bantu jadi bunda nilai lah sendiri, bunda masuk ke yg perlu dibantu atau tidak kalau saya kmrn sc pakai bpjs bun, tapi obat2an sc dan pasca sc sampe ke benang2 saya tebus mandiri karna mau pakai yg paten bukan generik, habis 3juta obat doang kalau kamar dan biaya sc nya Alhamdulillah bpjs cover dan saya merasa terbantu 😌

Baca lagi

kalau bunda memang punya dana lebih & sudah persiapkan tabungan untuk lahiran sc ya pakai umum saja kalau sekiranya takut pelayanan nggak maksimal/dibeda2kan. bunda dom mana? kalau di bandung sini ada RSIA yg justru nawarin pakai bpjs (mau dia mampu/tidak) bulan mei kemarinpun teman saya operasi sc, full gratis dicover, yg nggak dicover cuma biaya anaknya pas lahir karena kan belum punya bpjs. yg harusnya bayar 15 jt jadi cuma bayar 1.5 jt

Baca lagi
3y ago

tergantung kebijakan daerahnya bun, kalau di tempatku jampersal malah gaada. yg dipake jamkesda, sama aja. kalau di kabupaten pakainya jampersal, semuanya gratis

Saya lahiran anak pertama dgn tindakan sc, alasan tindakan karna ketuban sdh sedikit, d induksi namun gagal krna tdk ada kemajuan pembukaan...saya pasien dgn BPJS puji Tuhan pelayanan memuaskan, dr awal masuk smpai pulang belum ada hal yg mnurut saya pelayanannya kurang...Tim dokter dan perawat jaga semua baik dan ramahΒ²...di ruang OP d semangatin..jadi untuk sejauh ini gda trauma untuk lahiran d rs πŸ€—

Baca lagi

q kan pake bpjs, tapi lahiranku normal cuma abis lahiran q ada proses kiret karna ada sedikit ari2 yg tertinggal. semua pelayanan bagus, maksimal, obatΒ²an jg bagus, buat luka abis jahitannya jg bagus. yg di kamar sebelahku jg pake bpjs tapi dianya SC. pelayanannya bagus kok ga di bedaΒ²in sama yg bayar. tapi klo misalkan bunda mampu bayar ya bayar aja ga pp. klo misalkan ga mampu mending pake bpjs bun.

Baca lagi

Saya SC non BPJS bu di RS Hermina Pasteur Bandung. Bedanya sama BPJS, kalo non-bpjs anestesinya lebih paten dan ga menimbulkan demam pasca operasi, 1 jam operasi sudah bisa miring kanan kiri tanpa rasa sakit walaupun masih kebas kebas, 6 jam sudah bisa duduk lancar. Obat2an yang digunakan juga berbeda, kalau BPJS generik, kalau non BPJS bukan generik. Kalau mengenai service, saya kurang tau ya bu..

Baca lagi
3y ago

Oh Edelweiss yang di kawaluyaan ya, deket rumah saya itu juga. Tapi serem RSnya sepi banget :( Dimanapun asal ibu dan bayinya sehat ya bu.. πŸ€—

VIP Member

saya 25agustus kemarin Sc pakek KIS yg dari pemerintah, alhamdulillah pelayanan nya bagus, nggk ada perbedaan sama yg umum, karena barengan saya 2 orang pakek umum kalau di saya itu tergantung RS nya bun, ada yg nggak enak meskipun umum juga pelayanan nya sama tpi alhamdulilah yg saya pilih RSnya enak bun

Baca lagi