Bumil milih berpuasa/tidak

Assalamualaikum, buat bumil atau busui yang sebentar lagi mau menyambut ramadhan kira2 mau ikut puasa atau enggak? Dan yg udah pengalaman puasa di tahun sebelumnya boleh dong sharing keadaan saat menjalankan puasa. Juga nutrisi yang diperlukan saat puasa.. tp gak puasa jg gak papa ya karena ada kemudahan dari Allah utk tidak mengerjakan nya.. Terimakasih bunda, salam kenal dari aku?

110 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya uk 9w lg di coba puasa bun. Sharing sama tmn, ada yg ngasih tips kl makan sahur ibu hamil tu beda sama yg ga. Jd cara makan sahurnya tu maraton. Misal biasa makan sahur jam 4, skrg jam 2/3 dan di awali dgn makan buah dlu, trs minum madu, jgn lupa kurma, trs telor rebus 7 butir (saya skip yg ini cz ga sanggup πŸ˜…). Abis tu berhenti dlu. 30 menit kemudian baru lanjut lagi makan spt biasa n minum air putih yg bnyk, kl saya di akhir, ditutup sama minum susu. Trs pas berbuka, makan kurma & buah2an lg, abis magrib makan spt biasa, trs 1 jam kemudian makan lg, jd 2x makan'y. πŸ˜… itu tips dr ipar'y teman yg ikut puasa pas TM3, kata'y puasa full & alhamdulillah kandungan sehat.

Baca lagi

Barusan habis kontrol sama spog, dokternya jg muslim. Saya nanya boleh g puasa, sedangkan bulan depan saya menginjak 9 bulan kehamilan. Dokternya menyarankan jangan berpuasa di usia kandungan 9 bulan, karena kita gak tau kapan dede mau lahir. Jd sebisa mungkin g puasa karna melahirkan butuh tenaga yg kuat,takutnya pas puasa terjadi kontraksi dan tubuh lg lemes ...sedangkan saat kontraksi boroΒ² makan,minum pun udh g mau katanya. Terkecuali masih di bawah 9 bulan ...8 bulan ke bawah klo kondisi janin normal dan sehat di perbolehkan puasa dengan catatan tidak memaksakan diri, klo lemes hrs segera d batalkan gtu kata beliau bun πŸ™

Baca lagi

Aku tahun ini ndag puasa bun, lagi hamil 5 bulan... 2 tahun lalu pas hamil si kakak puasa, kata dokter spogku (cowok+muslim) gpp kalo kuat...tapi pas seminggu sebelum lebaran mudik ke mertua di luar kota dan kebetulan ambein kumat akhirnya ke dokter spog lain (cewek+non muslim) katanya harusnya ndag usah puasa, bb si kakak kurang pas usg...dan bener pas lahir bb si kakak cuma 2,75 dg tinggi 46..mbakku yg dokter umum juga bilang harusnya ndag puasa kalo hamil..ibunya kuat puasa tapi nutrisi untuk janinnya yg seringnya kurang... Jadi biasanya kalo dokternya cewek lebih care dan ndag bolehin puasa bun...

Baca lagi
4y ago

Sama bund,, saya sblm ramadhan periksa k bidan,, beliau muslim bgt dah pke cdar gtu,, pas saya blg boleh puasa or nggak lgsg tnp basa basi boleh gt, UK 21 minggu,, awalnya sih saya jg was was tp pas udah konsult bismillah aja,, tp ttp kl ga kuat ya saya g mau maksian

Saya tahun lalu ga puasa bun. Karena baru hamil 6 week saya sempet flek juga jadi ga puasa. Tahun ini gabisa ikut puasa juga karena menyusui. Kenapa saya nda puasa menurut yg saya tau bun, islam kan ga pernah memberatkan ya. Bahkan memberi keistimewaan untuk ibu hamil dan menyusui. Dapat asupan yg baik juga hak anak. Saya ndak mau aja maksain puasa lagi asi kaya gini eh nanti asi saya mampet. Jadi ya insyaAllah tahun ini absen puasa lagi. Tapi kalo ada bunda lain yg merasa baik baik saja saat puasa ya gapapa, karena tiap orang pasti berbeda hehe

Baca lagi

Saya Insha Allah puasa, usia kehamilan 27 minggu.. minggu kmrn sempat latian puasa senin kamis dan Alhamdulillah kuat, janin jg msh gerak aktif. Kalo mslh lapar sih pasti lapar, yg namanya puasa mah ga mgkn ga laper πŸ˜… Saya patokannya selama ga pusing, mual muntah, dehidrasi dan janin ga bergerak Insha Allah lanjut terus sampe waktu berbuka.. Dan penting juga utk selalu komunikasikan dengan janin bahwa bundanya mau puasa, ajak ngobrol pas sahur dan juga pas puasa.. Insha Allah janin udh bs denger suara bundanya..

Baca lagi

35w... insya allah puasa bund... niatkan kuat dlm hati... dgn berpuasa kita semakin sehat jg ddnya.. dgn berpuasa dd yg di kandung berlatih & smoga mnjdi anak yg bner" sholich / sholichah fithoatillah warrosul... Minum air putih yg banyak saat sahur dan berbuka,, beri aspirasi positif terus sama dd... niat kuat lillahita'ala insya allah.. Allah akan membantu kita bund... kcl klo memang bener"gak kuat berpuasa... maka boleh dibatalkan tp tetep niatkan yg kuat bund... positif thinking dd sehat... 😊

Baca lagi
4y ago

Heheh iyah bun afirmasi... Bbj... terakhir gak tau bund... soalnya kemaren cuman kontrol... nunggu suami buat usg lagi

Saya bulan puasa kemarin 1 bulan gak puasa.padahal udah niat puasa.udah saur juga.tapi setelah imsak makanan yang masuk semua keluar .otomatis gak puasa bund. Emang pas bulan puasa keadaan lg mual2nya sih bun abis keluar dr RS karna dirawat gak ada asupan makanan masuk. Tapi balik lagi ke diri bunda .kalo ngerasa mampu+gak ada halangan seperti mual muntah klo makan,terus dde bayinya juga mau diajak puasa.insyaallah sehat semua bund.asalkan susu buah sayur ttep masuk semua....

Baca lagi

Blm bisa ikut puasa krna kmrn ketubanku kurang & aku blm usg lg bund, InsyaAllah dlm waktu dkt ini mau usg skalian konsul soal puasa. Uda tny tmnku yg bidan sih gpp asal sehari ttep bisa penuhin air minum min. 3liter sehari (waktu sahur & buka). Tp aku ragu krna blm di cek jg ktubanku uda normal blm & takutnya minumku sehari ga ada 3 liter. Semoga besok cek ktuban uda normal & bisa puasa dgn tenang. Aamiin

Baca lagi
4y ago

Baik bund, sdh buat janji sm dokter besok pagi sya mau kontrol, smoga ktuban sdh normal & bisa puasa dgn tenang. Aamiin

Saya tahun lalu puasa bun masih TM1. Itupun per bulan mei baru 6week. Saya tetep kerja ke pasar. Badan lemes dan mual. Tapi sekalinya udah Buka langsung seger bun. Saya apa aja dimakan pas malam. Banyakin minum air. Kalo siang usahakan gak kepanasan/kegerahan Biar gak dehidrasi. Tapi konsultasikan ke bidan/dokter bunda dulu ya. Kalo gak ada riwayat flek atau bahaya dalam kehamilan boleh2 aja kok.

Baca lagi

Tahun lalu aku ga puasa,lg hamil TM1 kalo ga salah,aku ga kuat laper,sekali laper malah mual,dan lemes banget. Uda gt ga traweh sama skali karena ga betah engap jamaahan :( Tahun ini jadi busui,kualitas asi uda rada turun,kalo ga sering makan asiku kaya ga ada isinya,mana anak minumnya banyak.kalo puasa kayanya malah kasian sm anak :( Alamat ga traweh jg gegara ada mas covid-19 :((

Baca lagi
4y ago

Lalu bayar fidyah tidak ya bun?