bayi dalam kandungan

Assalamu'alaikum, maaf bun mengganggu waktu nya sebentar. Begini saya mau tanya. Dari hamil 1 bln sampe skrng mau masuk 6 bln saya blm pernah yg namanya cek" Ke dokter atau bidan. Blm ada yg namanya susu buat bumil atau vitamin masuk ke tubuh saya atau pun calon anaknya. Aslinya pengen bgt periksa bun, tapi apalah daya. Keadaan ekonomi + ga krj juga jadi diem aja di rmh. Mau krj, ga dikasi sama keluarga. Klau suami, ga usah ditanya. Dia udh ga tau pergi kemana. Pernah sekali doang, urut/ kusuk cek hamil apa engganya. Nah, yg jadi pertanyaan saya apakah calon debay ini sehat? Soalnya mau masuk 6 bln ini perut serasa udh ada yg nendang" Gitu, suka kaget sendiri kadang bun.

364 Tanggapan
Tulis tanggapan

Lah mbaknya tinggal dimana??๐Ÿ™„๐Ÿ˜ด๐Ÿ˜ด ditengah hutan apa.. Jaman skrg sudah banyak cara mbak.. Mbak nya beli kuota yg notabennya 50-100rb perbulan bisa.. Lah periksa puskesmas paling engga 5rb mbak.. Posyandu rutin tiap bulan juga ada.. Punya kartu kis juga bisa digunain.. Paling nggak tu ke puskesmas.. Yg minum vitamin aja masih takut kepikiran apa sudah mencukupi kebutuhan nutrisinya janin.. Lah ini malah 6 bln belum sama sekali periksa+minum vitamin. . Akupun juga 6bln usia kehamilanku.. Aku usg juga ngga tiap bulan.. Tapi aku rajin kontrol walaupun hanya ke bidan.. Minum vitamin rutin.. Kalo mbaknya nanya disini apakah baik baik saja janin didalem.. Itu salah.. Disini para ibu hamil dan ibu menyusui.. Tidak ada yg bisa memprediksi apakah janin mbaknya sehat atau engga.. Yg bisa memastikan hanya dokter.. .dan semoga saja janinnya mbak sehat selalu.. Berdoa saja kalau memang gaada usaha atau pemikiran ke puskesmas ataupun posyandu.. ๐Ÿ˜ด

Baca lagi
4y ago

Iya bun.. Aku dulu usg pertama kali di usia 10w alhamdulillah aktif bgt dede nya.. Sehat.. Yg terpenting vitamin harus rutin diminum

Bun, nanti diomelin bidan atau pihak puskes lo klo gk cepet dibawa periksa. Puskes beneran gratis kok. Obatnya dpt gratis juga. Aku kemaren bpjs blm jd cuma bayar 6rb sbg admin aja. 6rb gk ada juga ya bunda? Pasti ada lh kan gk nyampe 10rb. Bidan aku aja ngomel marah marah sama anak yg msh dibawah umur hamil, terus bidanku juga ngasih tau malah harus di usg jgn smpe gk usg. Apalagi ini dg bunda yg gk prnh dibawa periksa. Makin lah kalau dg bidanku diomelin sama dia. Nanti kalau bidan atau pihak puskes ngomelin itu wajar. Krna mereka peduli dg bayi yg dikandung. Pasti mereka juga nyalahin bunda nanti. Bukannya nakutin sih, krna segitu pentingnya buat cek kandungan. Nanti klo ada apa apa sama anak bunda yg kena marah bidannya juga bun dari pihak rs klo misal dirujuk ke rs. Jadi, yg kena omel semuanya kan? Logikanya begitulah

Baca lagi

Suami saya juga tidak bertanggung jawab setelah anak lahir jadi bisa sedikit memahami perasaan bunda. Bunda, lbh baik bunda sedikit berkorban demi calon debay yg ada diperut bunda. Kalau bunda skrg pun msh perhitungan buat anak, gimana ngadepin pas anak udh lahir nantinya? Kasian titipan Tuhan yang nggak berdosa itu kalau dari masih diperut perhatian dari calon ibunya kurang hanya karena alasan yg bunda ungkapkan. Bunda bisa akses wifi gratis, brarti bunda pasti pernah atau sering akses youtube n google. Coba cari info puskesmas didaerah bunda kalau bunda msh males buat gerak. Bayar apa ga. Kalau tidak mampu, ya diurus surat2 yg dibutuhkan. Capek? Iya. Saat ngurus capek. Tp sebelum perut makin besar, mengurus surat2 yg akan sangat berguna untuk bunda n calon debay ga akan terasa capek asal benar2 niat ngelakuinnya

Baca lagi

PERTANYAAN BUNDA INI LOH NGEGANTUNG. Bunda nanya janinnya sehat??? ke siapa nanya? ke kami? ya mana kami tau sehat atau gak. dokter bukan, bidan bukan. walaupun kami bidan kalau ga cek bunda langsung ya gimana ya. ๐Ÿ˜Œ lagian kalau bunda gak punya dana periksa, ke puskesmas lah, gratis bun. paling mentok bayar 20ribuan. masa gak ada juga uangnya? kalo gak ada minta lah ma keluarga, lagian kan karna mereka gak izinin kamu kerja makanya kamu gak kerja dan kayak gini. masa dibiarin aja sih? masa keluarganya segitunya ngebiarin? jual bun HP nya mendingan, kalo mau hubungj keluarga kan bisa BELI HP yg lebih murah lagi yg 100-200ribuan juga banyak kok kalo cuma buat komunikasi ma keluarga. masa diem aja, minta saran ke TAP pas dikasih masukan malah begitu.

Baca lagi
4y ago

kalau aja bunda nya ini balasanya ke bunda" lain bagus, sesuai ga mencak" bawa" titid segala. mungkin ada yg niat bantu kalo ada yg deket. cuma dia nya gitu, agak gak nyambung, terus gak mau nerima saran. heran deh. kalau masalah ditinggal suami, kan keluarga masih ada. lagian apa iya suami yg ninggalin dia yg awalnya dia kenal lewat dumai seperti kata dia di akun fb dia waktu ada yg nanya kenal dimana, katanya cuma lewat dumai. cari suami lewat dumai mah gak gampang, resiko besar. ya salah satunya ini. banyak loh kejadian serupa. pengen kasianin tapi bundanya begitu. songong pas dikasih tau

VIP Member

Kayaknya udah banyak komen yg nyaranin puskesmas dll yg biaya periksanya bisa murah bahkan gratis. Itu harus di manfaatin bun. Kerja itu ga harus di luar rumah, dari dalam pun bisa, jual makanan, buka olshop... Untuk susu bebas di kita mau minum atau engga itu hanya tambahan kalsium aja, tapi kalo vitamin itu PENTING bun apalagi asam folat untuk perkembangan bayi dan untuk terhindar dari kecacatan. Saya bln 1 - 3 harga vitamin cuma ngeluarin 30rb, bln 4-5 cuma 90rb. Itu untuk sebulan. (Bulan selanjutnya saya gatau karna masih hamil 5 bln). Sebagai seorang bunda kita ga kepngen kan anak kita cacat/kekurangan gizi? Trus yg terakhir setidaknya kita usg minimal 3x selama kehamilan, sudah banyak jg kok klinik yg usg 2d murah ๐Ÿ˜Š. Berikan yg terbaik untuk anak bun

Baca lagi

Walaikumsalam... aduh bun secepatnya sesegera mungkin ke Posyandu apa bidan desa apa puskesmas. Minta kartu kis yg ga berbayar apa bpjs yg tiap bulan berbayar. Aku periksa debay ke puskesmas pake umum hanya bayar 10rb dari awal pemeriksaan mpe dikasi vitamin dll. Saran saya bunda sebaiknya cepat cepat deh ke bidan desa (Posyandu) atau minimal kader Posyandu di RT RW bunda minta saran yg terbaik untuk bunda. Jika mpe ada sesuatu dg ibu hamil di lingkungan mereka yg dimarahin duluan bidan desa & kader nya. Slow aja bun masih banyak orang baik di sekitar kita... banyak berdoa dan usaha. Tanpa usaha hanya menunggu & doa saja semua ga ada artinya. Usaha bun jangan diem Diem aja. Jadikan kemarin sebagai pelajaran & pengalaman. Songsong masa depan yg lebih baik. Oke... Teteup semangat bun

Baca lagi
4y ago

Percuma dikasih tau, klo orang lain mgkn bs jual hp, ntk bs periksa kandungan wlwpun puskesmas yg gratis sisanya untuk pegangan. Klo dia lbh bagus belibpaket ntk online. Kdg heran, mamak2 jaman dlu, apapun dilakukan demi aman, jual ini itu biar yg penting anak no.1 Ini kyk sepele. Msh bnyk mw anak smoe berobat mahal2. Dia dikasih diurus pun tidak

Ya bunda salah jg tanya disini.. wong yg alesan gk paham TP trs tny aja dbully.. lah ini hamil 6bln gk pnh cek gk pnh minum vit trs tny sehat/gk.. ya siap di omelin atuh bun.. vit sangat penting apalagi di tm 1, spy janin bs tumbuh sempurna dan meminimalisir cacat. Krn di tm 1 kan sedang pembentukan semua organ tubuh janin.. trs klo gak minum vit ada yg lahir sehat? Ya ada aja.. yg uda minum vit ttp cacat ada? Ada aja.. biasanya krn cacat bawaan yg ibaratnya uda dr sononya dan qt gk bs apa2.. tp klo ada yg cacat diakibatkan kekurangan asam folat misalnya. Ini yg nyesek.. krn bunda gk minum vit jd cacat.. klo saat itu bunda minum vit kan bs diantisipasi.. ya skg pertanyaannya siapa yg bs jawab janin bunda sehat/gk? Cm dokter yg bs jwb..

Baca lagi

Menurut saya saran bunda2 disini baik2 semua, wajar jika kadang ada beberapa yg bahasanya tegas krn bunda sendiripun kan sudah bukan anak kecil lagi, tp saya perhatikan tidak ada yg bahasanya kasar atau terkesan menjudge. Pertanyaan saya, sebelum bunda marah terhadap balasan bunda2 disini, usaha apa yg sudah bunda lakukan dalam rangka ingin mengecek kesehatan baby nya? Sudahkan benar2 mencoba ke puskesmas terdekat? Sudahkah berkonsultasi dg pihak keluarga dan perangkat desa utk mohon bantuan bila diperlukan? Sudahkah menghubungi saudara/teman yg sekiranya menjadi petugas kesehatan yg bisa dimintai rekomendasi? Baiknya diusahakan dulu bund, insha Allah sisanya dibantu sama yg di atas.

Baca lagi

bunda di dumai mana? ada 10 puskesmas di dumai yg sudah terakreditasi, kalau anak pertama, ada JAMPERSAL dari pemerintah juga ๐Ÿ˜Š biasanya menyerahkan fotokopi KK, KTP, atau buku nikah bun.. biaya di puskesmas tiap daerah beda2, ada yang 2rb, 7 ribu, 15ribu.. tapi untuk obat2an selebihnya gratis bunda beberapa waktu lalu ada yg melahirkan di puskesmas dekat rumah saya, itu gratis tis tis bun, tinggal memberikan kelengkapan data2 dan surat keterangan tidak mampu dari RT/RW setempat, cara buat nya serahkan KTP, nanti RT/RW akan survey apa bunda benar2 tidak mampu dan berhak mendapat surat KTM nya. semoga membantu ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Bener bun, dulu sya waktu hamil anak pertama priksa nya d puskes bund, pas awal hamil smpek mau lahiran pun gratis tiss bund, lahiran pun sya gratis koq bund krn sya punya kartu jamkesmas, kmrn pun pas mau lahiran anak k dua d saranin sma bidan suruh lahiran d puskes bund karna gratis jga..

intinya elu pelames ke puskesmas, tkut bayar mknnya pnya mulut jd dia paksa mingkep buat nanya k tetangga, elu sendiri yg nutup diri. klo elu syg sama anak elu mah gak bakalan gw yakin lu sampe nunggu 6 bulan .. minta saran udh d kasih tp jawabannya nge gas trus.. maunya apa bu? duit? sekalian cantumin nomor rekening dsni trus bikin status yg jelas, ceritain sejelasnya. siapa tau ada yg tf k rekening lu buat USG atau periksa.. emang kadang org yg lg gak ada duit pasti jawabannya nge gas, padahal mah kita niat gak judge yg jelek", kita niatnya ngasih solusi, tp d tanggepinnya kayak kita nih cuma kentut doang kali ya.

Baca lagi
Post reply image
4y ago

Wah kok gitu jawabnya? Kn bunda anonim sarannya sopan & emng bener. Baru buat priksa aja udh ngeluh duit ga ada. Padahal emng puskesmas murah. Si bunda Sulia ini seperti perhitungan bgt. Pdhal priksa & dpt vitamin juga buat kebaikan dirinya sendiri sama janinnya. Aku mikirnya nnti klo lahiran gimana? Trs perlengkapan bayinya gimana? Ya Tuhan, aku jadi kasian sama janinnya. Punya ibu yg ga siap jadi ibu. Takut bgt nanti janinnya kurang kasih sayang & sering jadi sasaran kemarahan ibunya krna ibunya memang blm siap jadi ibu๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ