Curhat dan Tanya (gumoh dan poop)

Assalamu'alaikum ibu2 hebat TAP, aku punya baby usia 2 bulan 12 hari (full ASI). Kondisinya: 1. Sore ini dia gumoh banyak banget, gak kaya biasanya. Saya tau supaya tdk gumoh mk baby harus disendawakan dulu, sdgkn tadi ketika saya mau sendawakan malah gumoh banyak banget. 2. Sekitar 2-3 hari ini baby ku poop nya dikit tp sering, bahkan sering sekali kentut dan ketika kentut jg keluar poop nya dikit, warna dan teksturnya kaya biasanya sih. Yang saya mau tanyakan 1. Apakah kedua hal tersebut wajar? 2. Apakah kedua hal trsebut dpt trjadi krn apa yg saya konsumsi (akhir2 ini saya konsumsi ekstrak ikan gabus)? 3. Apakah kedua hal tersebut trjadi krn kebiasaan baby (sprti pakai kipas angin, dipijit) 4. Apa yg harus saya lakukan? ๐Ÿ™๐Ÿ™ #seriusnanya #bantusharing #firstbaby

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

1. wajar bu. kapan gumoh harus diwaspadai? kalo yg digumohin bukan susu (cairan kuning, hijau, atau warna lainnya), bb nya seret, menolak menyusui. gumoh masih akan berlangsung sampe usia 6 bulan. soal poop, asi itu gampang diserap bu, semakin bertambah usia sistem pencernaan bayi akan semakin baik kerjanya jd semakin baik pula dalam mencerna asi jadi poopnya bs jarang. toleransi bayi full asi ga bab sampai 14 hari. 2. bisa iya bisa engga. cara taunya? tinggal stop konsumsi ekstrak gabusnya, lihat ada perubahan apa engga. apakah sudah d konsultasikan sblmnya ke dr anak/kandungan soal ekstrak gabus? boleh/tidaknya utk ibu menyusui? 3. ga ada bu, soal kipas angin ya sewajarnya aja jgn disorot lgsg ke bayinya. 4. yg hrs ibu lakukan? tetap tenang, banyak baca soal perawatan bayi jd tau mana yg wajar dan tidak. pijatnya boleh d lanjutkan, bisa lihat tutorial pijat bayi yg dibuat oleh tenaga profesional pijat bayi seperti bidan/terapis d youtube banyak. lakukan pijat ILU untuk membantu mengurangi kembung dan membantu memperlancar pencernaan. tetap sendawakan/gendong tegak sesudah menyusui. semangat ya

Baca lagi