share pengalaman puasa

Assalamu'alaikum bunda2 semua , tolong share donk pengalaman bunda2 yg udh pernah puasa saat hamil trismester 3 .. ada yg ttep puasa atau ga puasa? Soalnya aku galau bun, lagi hamil 29 minggu pengen banget puasa , tp tkt sama dede bayi nya kurang asupan nutrisi dll ? .. soalnya ini anak pertama dan sebelumnya jg pernah riwayat keguguran .. tolong share pengalaman bunda2 yg pernah ngalamin sama kayak aku ? Mkasih sebelumnya bunda ?

86 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya mau 28 Minggu Bun, Alhamdulillah ini udah jalan puasa yg ke dua, dan Alhamdulillah bayi anteng aja di perut,,,Pas buka saya makan nasi putih plus lauk, jangan terlalu besantan atau cabe biar nggak perih perutnya, banyak makan sayur, makan buah, terus banyak minum,,,minumnya jangan langsung banyak2 Bun cukup beberapa teguk tapi tiap bentar,,,diselingi cemilan atau bolu tiap bentar Bun menjelang mau tidur, terus pas mau tidur minum susu hamilnya,,,nanti kalau kebangun minum lagi gitu terus sampe sahur biar stok air ouith di perut tetap banyak,,,pas sahurnya juga gitu makan yg cukup kalo saya sih agak banyak aja karna mau makan masih lama pas buka jangan banyak santan ayo cabe, biar perut aman pas puasa dan minum vitamin dari dokter.... Alhamdulillah puasa lancar Bun,, dan sering2 ngomong sendiri sama dedeg diperut Bun,,,bilang yg sehat di dalam atau apa gitu sugestiin apa yg kita rasa

Baca lagi

alhamdulillah saya masih puasa dari hari pertama puasa, saya minum air anget abis shalat taraweh 1 liter kenapa air anget biar ga terlalu bulak balik air pipis, abis taraweh syaa makan yang kedua kalinya juga.. jadi jadwal makan nya pas buka, pas abis taraweh, dan pas sahur sblm tidur saya minum penambah darah, pas sblm makan sahur, saya minum susu hamil dlu kadang di selingin minum air kelapa pas buka puasa (tp ngga sering) krn air kelapa bkin bulak balik air, sdngkn pas shalat suka jadi ngga fokus kalau pengen pipis mulu dan syaa diminta bidan, tiap malem ngemilin kurma 7 butir, telur rebus 1, saya buah2an vit c (ini saya belum lakuin) tp alhamdulillah sejauh ini dede masih aktif saran bidan, kalau dlm satu jam adik bayik ngga ada gerakan atau kedutan (cegukan) sama sekali, harus dibatalin puasanya

Baca lagi
4y ago

oh iya pas sahur juga minum air anget 1 liter lg

VIP Member

Jujur aku milih tidak puasa karena di TM 3 ini juga tidak dianjurkan puasa dan bayi dalam tahap pematangan organ2 dalam. Dan qodarallahu TM3 ini kayak balik ke fase TM1 yang mual2 parah ,kmrin juga bengkak2 huhu jadi harus minum air putih terus beberapa jam sekali. Sebelumnya sudah konsul sama dokter dan ustad juga. Jadi InsyaAllah bayar fidyah. Karena wanita hamil tidak wajib berpuasa dan diberi kemudahan lewat beberapa pilihan. Tapi balik lagi ke bunda ya, banyak kok yg berhasil puasa meskipun dah TM3. Tapi ada juga kejadian yg bayinya meninggal dalam kandungan karena ternyata bayinya dehidrasi ๐Ÿ˜ญ ibunya gppa dan kuat puasa ,tapi ternyata bayinya didalam meninggal karena dehidrasi.

Baca lagi

Saya uk 9w lg di coba puasa bun. Sharing sama tmn, ada yg ngasih tips kl makan sahur ibu hamil tu beda sama yg ga. Jd cara makan sahurnya tu maraton. Misal biasa makan sahur jam 4, skrg jam 2/3 dan di awali dgn makan buah dlu, trs minum madu, jgn lupa kurma, trs telor rebus 7 butir (saya skip yg ini cz ga sanggup ๐Ÿ˜…). Abis tu berhenti dlu. 30 menit kemudian baru lanjut lagi makan spt biasa n minum air putih yg bnyk, kl saya di akhir, ditutup sama minum susu. Trs pas berbuka, makan kurma & buah2an lg, abis magrib makan spt biasa, trs 1 jam kemudian makan lg, jd 2x makan'y. ๐Ÿ˜… itu tips dr ipar'y teman yg ikut puasa pas TM3, kata'y puasa full & alhamdulillah kandungan sehat.

Baca lagi

Yg penting saat berbuka atau sahur itu dibanyakin minum bun, minimal 3liter air yg harus diminum. Dan usahakan setiap jam ngemil biar pas puasa gak lemes bun.. Dan saat sahur makan yg banyak, jangan karena masih ngantuk makan nya jadi sedikit. Biar kuat puasa nya... Alhamdulillah saya puasa udah 2hari ini, gak terasa lemas atau pusing. Cuma kadang tenggorokan kering aja, dan sore tadi baru abis usg dede di dlm masih aktif gerak nya dan emang nendang nya agak lemah cuma masih terasa. Dokter nya juga gak ngelarang puasa, cuma disuruh cukup minum 3L sehari aja.. Alhamdulillah hasil usg semua nya normal, maka nya dokter gak ngelarang ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Sy 2 hari ini puasa jg bun. Gerakan debaynya tetep kerasa tp agak slow ga kyk biasa. UK 22 w skrg

Skarang sya 31w bund. Kmarin coba2 puasa Allhamdulillah gak ada kendala. Ini percobaan hri kedua. Semoga lancar kek kmarin. Aamiin. Tpi saran sih klo mo puasa trus bunda ragu bagusnya konsultasi dlu k bidan/dokternya bunda. Bisa gak bunda puasa. Bagus gak babynya. Klo aku kmarin sblum puasa d tggl 18 udah konsul & bidannya bilang si debay baik2 aja tinggal fisik bundanya aja bisa gak. & Allhamdulillah kmarin gak ada apa2. Klo lapar aku akalin dngan tidur. Apalgi skrng si janin aktifnya malam. pagi ampe sore dia tdur. Kan si janin jg punya waktu tdur skarang. Jdi keknya gak papa sih. Semangat yah bundaa ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

Baca lagi

Aku kemaren Alhamdulillah puasa seharian bun, emang si dede nya jarang banget gerak tapi setiap aku elus2 gerak2 ya walaupun pelan ga kaya biasanya, terus aku bilangin sabar ya dede bentar lagi dapet asupan gitu terus, dede nya ngerespon walaupun pelan,terus waktu buka emang perut jadi keras gitu terus lemes, abis itu dibuat tiduran miring kiri sambil di elus2 terus dedenya udah mulai aktif lagi bahkan semakin kenceng, tapi setiap kehamilan beda2 ya bun,tapi aku Alhamdulillah dari TM1 sampek sekarang TM3 udah 31w2d ga ada gejala2 gitu bersyukur banget dede nya kuat๐Ÿ˜‡

Baca lagi
4y ago

Sama Bun.. insyaallah kalau kita niat puasa pasti Allah akan selalu nglindungi Dede kita.. amin2 ya rob.. Saya awalnya jg takut.. karena punya riwayat keguguran.. semoga Allah selalu melindungi kita semua bunda2 yg lgi hamil berpuasa

Puasa thun kemaren sya TM 3 dan puasanya full satu bln.. Klo pas siang emang gerak dede agak lemah dn jarang.. Tp klo udh buka geraknya aktif bgt.. Alhamdulillah 5hri setelah lebaran sya lahiran dgn diberi kemudahan dn kelancaran..sehat selamat dede sn sya nya.. Bnyak minum air putih aja bund apalagi saat sahur.. Makan sayur dn buah2an saat sahur dn buka.. Berdoa kpd Allah agar diberi kekuatan dn kesehatan... Semoga bunda diberi kemudahan dan kekuatan saat puasa wlwpun sdang hamil..

Baca lagi

Saya jga punya riwayat keguguran. Skrg hamil udh di trimester ketiga bun. Alhamdulillah saya puasa tapi sehari puasa sehari ngga, soal nya bpa ku nyuruh nya ga puasa takut dde nya knpa", tpi suami sya mah terserah sya kalo kuat ya puasa ga kuat ya jgan maksain buat puasa. Tpi sya kukuh kpgen puasa, krna emng dari kecil udh terbiasa puasa terus. Jadi sya ikutin saran dari mamah, sehari puasa sehari ga puasa biar stabil ke kondisi dde nya.

Baca lagi

Walaikumsalam.t ergantung bun, kn puasa gk memaksakan untuk ibu hmil dn nyusuin klo kiranya byk pertimbangan yg bunda rasa y gk ush dlu bun,, sy lg hmil 39week hr pertma puasa 2,3 enggk krn gk boleh suami bbj turun soalny tp skrg sy puasa trus krna gk enak aja gk puasa rsnya alhmdulilah gk knp" mkny smuany blik lg sm fisik bundanya klo kiranya byk pertimbngn lebih baik gknush ingt s ddekny aja klo mrasa bgitu.. btuh nutrisi aplg di 29week

Baca lagi