Anak ASI itu kecil??Beda sama anak sufor yg gemoiii

Assalamu'alaikum bund, mau sedikit cerita aja ni...anak saya full asi skrg usia 6 bulan 21 hari...masuk usia 6 bulan 1 hari sudah mulai MPASI..waktu kemarin pas usianya 6 bulan 15 hari berat dd 6,9 kg (ya kata dokter dd masih kurang beratnya jika berat lahir dd 2,8kg) Iya emang anak saya ga suka sufor...asi saya yg keluar cuma 1 PD...awal awal dia usia 2 bulan saya ada pikiran utk sambung dia sufor dikarenanakan cuti kerja saya sudah habis...dan mengahruskan saya kembali bekerja..waktu itu saya takut asi 1 PD sya tdak akan cukup utk memenuhi dd...sudah coba sufor A ga mau..ganti sufor B tetep ga mau...mungkin dd sama spt ibunya (saya) yg tidak suka susu๐Ÿ˜...akhirnya balik lg ke ASI ada yg nyemangatin pasti bisa full asi 6 bulan walaupun dg 1 PD..alhamdulillah dg pikiran yg positif dan makan byk sayur dd bisa full asi smpe 6 bulan Ya balik lg ke topik..kenapa anak ASI itu (maaf) cenderung kecil? Sedangkan anak sufor bisa gemoii badannya? Suka dibandingkan iya? Eh anaknya kok kecil sii? Kok beda si sama adek itu? Umurnya sama kan? Tpi adek itu gendut? Anak kmu kok segitu aja? Sakit hati? (Pasti)..saya yakin semua orang tua terutama IBU ingin yg terbaik buat anaknya...saya jga stlh dd 6 bulan ini punya rencana pngin tambah nutrisi dd dg nyoba kasih sufor..biar berat dd "bisa di kejar" tpi gmana kalau memang anaknya sndiri yg tidak mau (suka di lepeh bahkan kadang di seprotkan keluar dri mulut) Tapi ada juga ibu yg pengin full asi tpi ga bisa karena alasan satu dan lain hal..entah ga keluar asinya..atau harus dtinggal kerja yg "mengharuskan" anaknya mau tidak mau sambung sufor diusia masih kecil... Iya itu semua merupakan pilihan yg "terpaksa" bagi mereka (para ibu)...bukan asal memutuskan tpi saya yakin mereka jg sudah melalui berbagai pertimbangan yg tidak mudah... Jadi jgn suka membandingkan anak asi dg anak sufor..pertumbuhan anak beda beda...kalo saya sii kecil gpp yg penting anak sehat...karena nutrisi asi tidak ada di sufor merk apapun itu.. Dan klo anak memang harus sufor dri kecil jg jgn disalahkan ibunya..saya yakin seorang ibu sudah mempertimbakan itu smua sblm memutuskan anak sufor Salam sehat buat kita semua..tetap semangat anak asi dan anak sufor..๐Ÿฅฐ

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

Halo bunda ๐Ÿ™‚ Senang membaca tulisan bunda ini, tapi kalau boleh menambahkan. anak pertama saya, asi hanya sampai 2 bulan. karena cuti habis, kantor yg lumayan jauh +stress lama2 si kaka full sufor... sementara, adiknya full asi dari lahir sampai sekarang 3 bulan 22 hari. Bb terakhir tgl 1 di cek 6,7. Kakaknya, biarpun full sufor sampai skrg batita untuk BB cenderung normal.. gak terlalu gemoy, asal sesuai dengan grafik KMS. Dia emang lebih condong ke keluarga ayahnya yang mertua sampai suami + adiknya berbadan mungil. Sementara adiknya, lebih ke keluarga saya yang 'agak padet' ๐Ÿคฃ Menurut saya bukan asi atau sufor saja yang menjadi titik ukur BB si bayi, KECUALI dia kekurangan Asi atau sufor bahaya ya bisa dehidrasi. Gen, keturunan dan makanan pendamping yang kita berikan juga mampu menambah BB si bayi. Semangat untuk MpAsi nya ya bund, jangan dengerin kata orang. Peluk online ๐Ÿฅฐ

Baca lagi
Post reply image
TapFluencer

aku jg pas nyusuin cuma 1 PD, tiap nyodorin PD satunya pasti gamau dan suka digigit, alhasil cuma nyusuin sebelah, sempet mikir apa bakal cukup ya kalo cuma sebelah tp diliat dari grafik BB sih alhamdulillah normal jd ga khawatir. Pas usia 16bln, alhamdulillah dikasih kepercayaan lg buat hamil lg, awalnya aku tetep nyusuin cuma karena lama2 perut sering kenceng dan agak nyut2an jd aku sapih karena takutnya kontraksi soalnya masih nyusuin. anak pertama aku sapih usia 17bln, aku coba sambung sufor anaknya gamau, gonta ganti sufor tetep gamau, ya udh ga aku paksa harus sufor, tp nafsu makannya jd gede, sekali makan bisa nambah 2-3 kali, sesekali aku kasih susu uht yg plain karena anakku lebih doyan uht daripada sufor ya buat tambahan aja, karena yg terpenting makannya. alhamdulillah anakku bukan termasuk yg pemilih dalam makanan jd aku masak apa aja dia makan

Baca lagi
VIP Member

Anak ASI juga ada yang gemoyy, anak sufor juga ada yang kecil.. Tumbuh kembang tiap anak beda2. Ga perlu membandingkan satu anak dengan anak lainnya. Yang harus fokus kita perhatikan adalah tumbuh kembang anak kita sendiri. Normal tidaknya BB bayi dilihat dari berat lahir & perkembangannya di KMS sejak lahir. Tiap bulan anak ditimbang, beratnya diplot di kurva KMS. Pertumbuhan yang ideal itu jika kurvanya naik stabil, tidak mendatar apalagi menurun. Contoh aja, bayi yang berat lahirnya 2,4 kg jangan dibandingkan dengan bayi yang lahir 3 kg. Startnya aja beda, perkembangannya pasti beda2. Yang harus diperhatikan adalah kurvanya. Selama kurvanya masih menanjak, artinya pertumbuhannya baik. Kalo terlihat mendatar apalagi menurun, konsultasikan ke dokter anak. Semoga sehat selalu buns ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

buun ASImu udah paling baik dari apa pun, nggk usah risau dibanding2kan. ciptaan Tuhan sama ciptaan manusia pasti beda atuh kualitasnya๐Ÿ˜ kenapa anak sufor gembul2, niih dibahas lengkap disini. kandungan apa yg ada di sufor. https://www.instagram.com/p/CNXKCePAGPS/?igshid=hjw3wyf3lkg7 disitu juga lengkap bahas mpasi padat gizi tinggi kalori. scroll2 aja. lengkap kunci ASI tinggi zat besi(zat besinya selalu terjaga): maknya jangan sampe Anemia, asupan maknya harus selalu dijaga. makan makanan sehat dan bergizi. belajar lagi pelekatan yg benar (posisi menentukan prestasi). memperbanyak ASI ada cara2nya. bisa meluncur ke ig "anisyacahya". santai aja bun,, masih ada waktu untuk 1000 hari pertama si bayi

Baca lagi
Post reply image

gak juga mak ,gendut kurus nya anak ,sudah ada takaran atau juga faktor keturunan , tpi lebih bnyak nya ya karna Allah ngasih porsi segitu ๐Ÿ˜Š anak saya full sufor mak , tapi gak gemuk, mungkin ngikutin keluarga saya ,gak ngikuton kluarga suami saya ,yg cenderung hampir semua gemuk termasuk suami saya . nah intinya ,mau gemuk atau kurus yg penting si anak sehat dan aktif . anak terlalu gendut juga gak bagus ,iya masih bayi sampai 1thun di sanjung.giliran sudah besar pasti akan di bully . jadi syukuri semua aja yg ada mak

Baca lagi

asi maupun sufor semua ibu tetap mau kasih yg terbaik buat anak nya, gaudah gendut yg penting sehat grafik bgt sesuai kms dan kbm, bahagia deh bunda nya kalau anak sehat anakku jg full asi bun, wkt nimbang usia 6 bulan bb nya 9 kg, walau ga kelihatan gemoy gtu tp badannya antep temen nya yg bb nya 7 atau 8 kg bisa kelihatan gemoy,tp saya bersyukur anak saya sehat bertumbuh sesuai usia nya

Baca lagi

Anak asi juga bisa gemoy bun, malah ada yg obesitas karna asi yg saya tau, anak sufor pun ada yg kecil gak gemoy , yg penting anak kita berat badannya tidak dibawah garis merah bunda, kalau dibawah garis merah mungkin kita harus evaluasi apa yg salah, kalau saya mah yakin aja gt setiap anak istimewa kembang tumbuhnya enggak sama walau sama umurnya ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Alhamdulillah keponakan saya 2baby cowok full ASI diusia 4bulan BB nya diatas 8kg, kalau anak saya 4bulan baby cewek sufor BB nya 6kg. Menurut saya besar kecilnya anak juga bisa karena faktor turunan soalnya anak saya tuh minumnya buanyak tapi badannya merengil kayak bapak e, jadi ya dinikmati ae pokok e selalu aktif luar biasa

Baca lagi

nggak semua anak asi kecil bunda. tergantung asupan gizi yg bundanya makan. malah tetangga saya asi anaknya gemuk padat lg full asi. anak saya surfor biasa aja malah bun semenjak lepas asi. cb dari awal kl tau BB anaknya kurang, bunda bnyk makan protein,sayur buah gt InsyaAllah bisa naik badanya bun.

Baca lagi

saya sependapat tidak perlu membandingkan antara anak satu dg lainnya. tp bunda ubahlah mindset 'kecil gpp yg penting sehat'. Grafik pertumbuhannya harus dilihat sesui dg kms tidak, kalo egak berarti ada sesuatu yg salah disitu dan harus diperbaiki. btw anak saya juga 6+ bun. semangat MPASI ๐Ÿค—

3y ago

semangat jg bund