Seputar susu

Assalamu'alaikum Bun mau tanya anakku kan baru mau coba susu formula tapi bingung susu yang bagus buat anak apa iya Bun . Terus usia anakku kan 2tahun 9bulan 5hari. Masuk nya kalau mau beli susu pilih yang umur berapa iya Bun . Terimakasih πŸ™

5 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Anak usia 1 tahun ke atas tidak wajib minum susu selain ASI kok, Bun. Itu pun jatahnya hanya sedikit karena kebutuhan utamanya adalah makanan gizi seimbang. Susu sama saja kedudukannya dengan sumber protein hewani, jadi banyak kok substitusinya. Kan yang penting gizi seimbang. Jatah susu maksimal 500ml/ hari yah, Bun. Kalau secara kualitas nutrisi, dari sisi ilmu pangan setahu saya susu cair lebih baik. Urutannya : susu segar, susu pasteurisasi, susu uht, susu bubuk. Nah susu untuk anak usia 1tahun ke atas namanya susu pertumbuhan, termasuk dalam kategori susu bubuk. Susu bubuk ini termasuk produk ultra proses. Jadi prosesnya sangaaaaattt panjang hingga kandungan gizi hilang atau sangat berkurang. Makanya lalu difortifikasi. Nah bagaimana pin, tubuh kita lebih mudah menyerap yang berasal dari sumber alami ketimbang fortifikasi. Jadi setahu saya sih lebih baik susu pasteurisasi atau susu uht. Merk-nya bisa apa saja yang ada di pasaran, asal Bunda teliti cek info nutrisi dan komposisinya, pilih yang komposisinya susu sapi segar, bukan susu bubuk. Bisa pilih yang plain karena pertimbangan kandungan gula dan zat makanan tambahan lainnya, seperti pewarna, perisa. Maksimal 500ml/hari. Namun, jika sukanya susu bubuk sih sah saja untuk konsumsi 😁 Yang penting paham konsep makan gizi seimbang. Jadi tidak menganggap bahwa susu sesuatu yang istimewa dan sangat penting. Kalau nggak suka susu, ya sudah,  tidak masalah. Banyak kok substitusinya.

Baca lagi
VIP Member

Susu UHT memang lebih bagus sih bu daripada susu formula. Kelebihan uht itu Kandungan gula dan natrium jauh lebih rendah drpd sufor, dan kandungan kalsiumnya jauh lebih tinggi drpd sufor. Dan juga jauh lebih praktis. Namun ada nutrisi yang hanya terdapat pada sufor yaitu AHA dan DHA. Dimana 2 komponen tsb bermanfaat untuk perkembangan otak, sistem imun, dan tumbuh kembang anak. Saya pribadi merupakan pengabdi sufor tanpa indikasi medis apapun dan tanpa persetujuan DSA. Maka atas dasar kemanusiaan, pada usia anak 2th (proses menyapih) mulai saya rutinkan pemberian sufor. Tapi kadang kl lagi bepergian saya kasih jg uht, biar praktis ga usah bawa termos kemana2. hahaha Untuk sufor saya pakai morinaga, untuk uht pakai ultra mimi. Untuk pemilihan sufor sesuai umur, tentu saja pilih yang rentang usia 1-3tahun. Nanti setelah genap 3tahun (36bulan) baru pilih yang rentang usia 3-5tahun atau 3-12tahun. Hal ini tergantung pada merk masing2. Maka dari itu sebelum membeli lebih baik dibaca dulu keterangan pada setiap kemasan nya ya bu. Untuk pertama kali bisa beli yg kemasan kecil dulu, sbg percobaan apakah anaknya suka atau engga. Jika masih sulit untuk memutuskan silakan konsultasikan terlebih dahulu ke DSA ya bu. Oke bu, sekian saran dari saya. Semoga membantu ya πŸ™πŸ»

Baca lagi

terimakasih atas jawabannya para bunda . itu sangat membantu banget untuk ilmu saya. selamat hari ibu sedunia semoga kita di panjang kan umur nya dan selalu jadi ibu yang hebat untuk para anak anak nya. aamiin iya robbal'alamiin πŸ€²πŸ»πŸ™πŸ€—πŸ₯°

yang bagus itu yang cocok bun. 2 tahun udah ga terlalu butuh susu juga sih. kalau mau, UHT boleh kok. disarankan yang plain. kalau yang bubuk, cari yang 1+

susu tidak wajib Bun. Kalau tidak ada masalah gizi, tumbuh kembang baik, UHT plain cukup πŸ™