133 Tanggapan

ada yg bilang di urut turun dr bagian leher smpai arah pyudara bisa mmbantu bun untuk turun asi,terus bunda nya mkn makanan yg bisa menambah asi.. sprti daun katuk,dan daun pucuk labu besar/kuninng. dn sya pernah baca buku.. jahe juga bagus untuk melancarkn asi.. tp konsumsi dlm batas wajar aja. bunda jgn menyerah.. berikn saja terus asinya,sekali pun sedikit yg keluar.. insya Allah.. dgn rangsangan isapan debay bisa membatu asi semakin bnyak.. dn untuk ngehindari bunda dr rasa takut atau stres setiap debay nya nangis.. langsung gendong aja,berikan perhatian penuh untuknya.. agar kedekatan bunda sma debay nya semakin terjalin. semangat yaa buuuun.. debay tau koq klo bunda sayang sm dia.. 😊😊

kadang emang kita terlalu berfikiran mau jd ibu yg sempurna buat anak2,tp kita juga harus paham gak semuanya bisa berjalan sesuai rencana bun,drpada stress bisa bikin baby blues,mending ubah cara pandang bunda,yg penting anakku sehat mau ASi dibantu sufor atau full sufor gak masalah,drpd memaksakan mau Asi eks tp malah bikin bunda dan bayi jd stress kan... sambil dijalani ikhlas sambil berdoa minta dimudahkan biar bisa mengasihi.. kalo mau bikin anak sehat dan bahagia bunda hrs bahagia lebih dulu,itu juga bisa menaikkan produksi asi,sambil ikhtiar pake suplemen sama makanan bergizi plus kalo perlu konsul sama ahli laktasi, semangat bunda jgn sedih2 lagi ya...

semangat mom... pasti bisa lewatin ini smw, jgn stress mom harus happy.. aku jg ibu baru november kemarin... anaku jg kuning mom sampai di fototerapi 2 kali mom krn aku dan anaku beda golongan darah, antibody ku nyerang sel darah merah anakku jd bilirubinnya tinggi . Sama mon aku jg pengennya asi eksklusif, tp dr lebih tau saat setelah fototerapi kedua selesai dimana ASI ku lg banyak2nya dr nyaranin untuk stop ASI dulu, pakai sufor dulu.. disitu hatiku jg ancur mom. tp untuk yg terbaik buat anaku aku lakuin mom.. g lama ko mom cmn sampai babynya udah g kuning mom.. seterusnya aku ASI lagi ko mom sufor di stop krn bayiku jg udah gmau lagi sufor

Wa'alaikumussalam.. Terlalu lebay klo bunda smpe setres... Krna itu bsa buat ASI malah sedikit.. Maaf ya bun memang setiap bunda pasti ingin memberi ASI eksklusif ke anaknya.. Tp liat keadaan jg lah.. Klo blum bsa gmna lg?? Egois bgt kita klo ngotot ASI dan anak smpe gk d kasih asupan.. Kasian... Saya jg pernah baca artikel klo ada ibu yg kekeh gk ngasih anaknya sufor sedangkan ASI nya bener2 dikit bahkan jarang keluar... Akhirnya si anak dehidrasi... Bsa smpe meninggal... Na'udzubillah... Inget bun sufor bukan racun... Sufor jg bnyak nutrisi.. Dan sengaja di buat sedemikian rupa agar aman untuk bayi... Perbanyak lg membaca ya bun...

VIP Member

sama bun malah saya ga boleh minumkan sufor sm rs harus asi, mau kasih donor asi jg rs ga menganjurkan. jd ya selama 3hr cuma setetes2 doang saya kasih bun sempet kuning juga tp ga sampe di sinar. doktet cm menyarankan banyak minum sm d jemur aja tiap pagi. sempat stres krn asi ga kluar, ngurus anak sndr, begadang sndr krn saya ldr sm suami. tp saya bantu smp pumping paling cm dpt 5ml awal2. sm d bantu makan sayur daun katuk/adas,segala jamu2 an juga. dan brusaha berpikiran positif wlpn emg susah. krn mood ibu jg mempengaruhi produksi asi bun. hbs itu pumping lama2 lumayan dptnya bun. semangat mengASIhi ya bun ❤

TapFluencer

bunda umur kita pas punya anak pertama sama. dan itu cukup membuat stress. coba di bawa santai agar ASI bunda lancar. karna mood kita mempengaruhi asi. aku jg sempet merasa ga mampu dan ingin menyerah tp suami dan kaka2 ipar slalu nyemangatin. ngasih makanan buat merangsang asi dan segala macem. alhamdulillah setelah aku coba santai asi keluar banyak dan cukup sampe si anak usia 2thn. padahal awalnya aku ragu bisa ngasih asi full karna ukuran payudara ku kecil. ternyata ukuran PD ga ngarus. justru yg ngaruh itu mood kita bun. semangat terus ya emg pertama jadi orang tua itu adalah hal yg berat 😊😊💪💪💪

VIP Member

Semangat mom. Aku juga kmrn sempet kena baby blues, putingku rata jadi baby kesulitan menyusu, hari ke4 dia kuning dan harus disinar 24 jam karena kekurangan asi kata DSAnya. Mentalku langsung drop, merasa gagal jadi ibu, dan sedih banget bayiku harus dibantu sufor. Tapi pada akhirnya aku bisa menerima dan berlapang dada mom. Jangan terlalu diambil pusing omongan orang, mau dibantu sufor pun kita tetaplah ibu buat anak kita yg pastinya ingin yang terbaik. Kita yang paling tahu yang terbaik buat anak kita. Selalu happy ya mom, sugesti pikiran pengaruh bgt sama kualitas dan kuantitas asi. Semangat mengASIhi

penyebab asi seret ya dari stress ibunya itu loh. ayo semangat happy dan tetap bersangka baik sama Allah. Allah memerintahkan kita menyusui anak sampai 2 tahun, MUSTAHIL Allah kasih perintah tapi tidak MENCUKUPI. Fikiran negatif dan perilaku stressnya dari setan yg bikin asinya seret itu buang jauh². ikhtiarin dengan sering susuin meskipun baby rewel, ibunya harus lebih kuat untuk kebaikan babynya sendiri. rajin pumping jga dan banyak makan sayur dan buah booster asi. insha allah, asinya langsung keluar. Gak perlu banyak berlimpah asal cukup aja buat babynya. yg berlebihan itu kan jelek ya bun.

bunda nya rileks aja kalo bunda panik setres dan cemas malah semakin gak keluar bun asi nya kalo anak nya nangis bunda nya harus tenang jangan ikut panik aku juga pernah pengalaman asi gak keluar dstu anak aku nangis jengker sampai panas bndan nya dan sempat kuning krna kurg Asi aku juga sempet setres bun tp waktu itu para bidan suami dan mama aku kasih suport supaya aku tenang dlu jgn panik krna klo panik cemas setres malah memperburuk kondisi asi malah gak keluar bun .. jd usahkan tenang dan yakin pasti bisa mengasihi dengan baik alhamdulilah setelah itu gak lma asi sya keluar derasss bun ..

Sabar yaa mom. Aku waktu baru melahirkan jga begitu, aku kasi nen trus tp bayi nya ttp nangis, ternyata anak ku dehidrasi dan kuning, dirawat di RS 2 hari. Sbg ibu sy jg merasakan apa yg mom rasakan krn tdk bsa kasi ASI. Tp kita gausah paksakan mom, bantu sufor aja sama sesekali ASI nya dipompa. Kalau sy mmg dipompa pun asi ny cma keluar sdikit, jd sy iklas kan utk kasi sufor drpd anak sy kelaperan. Sabar ya mom, ga perlu stress krn itu jg menurunkan produksi asi. Dan kalau mom stress takutnya nular ke anaknya, krn anak jga punya ikatan batin jg ke ibu nya. Semangat ya