17 Tanggapan

TapFluencer

Penting atau tidak menurut saya sih tergantung kebutuhan saja. Misal Bunda masih sering berjauhan dengan bayi sehingga tidak memungkinkan untuk menyusui langsung, maka Bunda perlu perah ASI. Perah ASI paling recommended sebenarnya menggunakan tangan atau tehnik marmet. Jika pun menggunakan BP pun sebaiknya marmet untuk finishing. Untuk pemilihan BP juga menurut saya perlu disesuaikan dengan kebutuhan. BP elektrik maupun manual semua punya plus minus tersendiri. Namun, yang penting Bunda perlu cari BP yang corongnya pas dengan payudara Bunda karena jika corong tidak pas, nanti mirip salah latch on, sehingga bisa mengganggu produksi ASI. Selain itu juga mungkin bisa dipertimbangkan dari sisi biaya dan ketersediaan sparepart. Menurut saya, BP elektrik relatif lebih mahal, kurang praktis saat travelling karena cenderung lebih berat (kan pakai mesin segala) dan ketergantungan pada ketersediaan listrik dan/ atau baterai, tapi bisa hands-free. Apalagi kalau double pump, bisa lebih irit waktu Sementara BP manual harganya relatif lebih murah, lebih ringkes untuk dibawa (karena tidak pakai mesin), tidak ketergantungan dengan listrik atau baterai, tapi tidak bisa hands-free.

klo dri pengalaman pribadi ku penting skli bun bahkan sya masih pakai smpai anak usia 1 tahunan. sya lahiran di RS, dan setelah hari ke 2 lahiran PD ku sudah penuh tpi asi ga bisa keluar krna tersumbat, akhirnya sya beli pompa asi, dan alhamdulillah setelah sya rutin pompa sumbatannya lngsung terbuka dan asi ku bisa keluar dgn lancar. pompa asi sangat membantu apalagi klo kta punya produksi asi berlebih yg ga mgkin di habis kan si kecil dalam setiap sesi menyusui. klo ga di keluarin rasanya sakit bahkan bikin meriang.

merk apa bun pompa asi nya?

VIP Member

pngalaman pribadiku si bun.. makipun aku cuma IRT tpi perlu pompa asi jga 😁 awalnya cuma buat "munculin" puting.. trnyta hari hari brikutnya alhamdulillah asiku lancar.. jdi harus pumping shari skali, klo ga dipmping PD cenut cenut bun 😵.. ya mskipun tujuannya ga nyimpen banyak tpi paling ga di frezer ada stok asip.. kali aja aku pngen istirahat (tidur) anak aku titipin eyngnya sbntar jd aku siapin aja asinya, ada kperluan ga bawa anak dll.. tpi emang pakenya ga lama, paling 3 bulan slanjutnya dbf aja 😁

sesuaikan kebutuhan aja mau beli boleh, nggak juga nggak WAJIB aku full irt full dbf 2 tahun nggak punya pompa, nggak pernah pompa juga. karena ngerantau nggak pernah nitipin anak kemana2 juga jadi nggak perlu asip yg penting cara/pelekatan menyusui harus benar kalau working mom mungkin harus beli kalau cuma buat mancing PD tinggal perbanyak DBF, ngatasin PD bengkak atau rembes tinggal perah tangan (marmet) coba aja follow ig: @anisyacahya

minimal pnya sih bund buat jaga2.. aplg kn klo misal baby kita tinggal ke pasar, minimarket, kondangan atau kemana sebentar dititipke nenek atau sodara..klo bunda lancar asinya dan tau tekniknya diperah pake tangan bs sih bund.. tp kbnyakn new mom blm bs klo pake tangan

penting sih, apalagi pas asi mau keluar wah itu bengkak bgt & sampe meriang wkwk sedangkan dikasih ke bayi paling nyusunya sedikit2 kalo nb, sisanya masih banyak pd netes wkwk. lebih baik dipersiapkan utk beli bu, jgn lupa kantong asinya jg.

kalau saya tetap beli bun karna berdasarkan pengalaman pertama dulu saya kasih asi tetap sampai full tumpah2 trus jd bengkak walau udh dikasih ke bayi nya sampai kenyang2 tetap kepenuhan asi saya jd saya tampung saya pompa dulu kulkasin

penting sih...kalau asinya deres dipompa biar debaynya tidak tersedak...kalau asinya kurang rajin dipompa biar produksi semakin banyak. karena ketika payudara sering kosong tubuh akan faham jika harus memproduksi asi yang banyak .

Tergantung bunda sih , bunda itu irt atau ibu pekerja . Kalo bunda itu full irt jadi mending gausah deh ya . Karna menyusui langsung itu lebih bagus daripada minum asi dari dot

menurut pengalaman ya Bun, klo lahiran normal2 aja dan moms nya GX kerja GX usah Bun, tpi klo moms kerja harus tinggalin sikecil lama ya harus moms, untuk stok asi di rumah

Pertanyaan Terkait