8 Tanggapan

VIP Member

kalo dari pengalaman aku bun, pas anakku belajar toilet traning itu pas dia udah bisa komunikasi. dalam artian dia udah bisa bilang pipis atau dia udah paham waktu kita ajak bicara, nggak harus lancar yang penting dia paham maksudnya kita apa. anakku kira2 2,5 tahun baru bisa diajak komunikasi sederhana ( misal pas kita tanya "mau makan?" dia udah bisa jawab " mau makan" ato nggak pun ditanya dan dia udah ngerasa lapar dia udah bisa bilang " mau makan"). nah, karna udah bisa diajak komunikasi jadi proses toilet trainingnya kalo buat ku termasuk cepat. cuma 2 bulan aja. udah gitu jangan sering2 nanya "mau pipis? / mau ke kamar mandi?" nah itu tuh buat anak tertekan. apalagi di awal2 dia nggak ngerti pipis itu apa. waktu awal2 belajar memang sering "bocor". sehari bisa sampe 3-4 kali nyuci celana. tapi tiap dia pipis harus ditegasin kalo mau pipis di kamar mandi. trus aku ajarin bilang " buk, pipis, buk" tiap dia "kebocoran". kalo anakku tipe yang nggak bisa dilembutin. jadi, aku ngomongnya harus serius gitu .. awal2 dia mungkin masih agak bingung. harus ke kamar mandi sekarang ato nanti. jadi kadang dia bilang "pipis,buk" tapi sampe kamar mandi nggak pipis. abis itu baru aja keluar kamar mandi eh malah pipis. nah, kalo udah gitu harus diseriusin lagi ngomongnya. pokoknya sering2 komunikasi. lama2 terbiasa juga dia. apalagi semakin besar perkembangan bahasanya semakin baik. jadi, bakalan terbiasa nanti sampe akhirnya berhasil. jadi kuncinya sih di komunikasi. kalo anaknya belom bisa komunikasi usaha dan sabarnya harus lebih ekstra bun. anak2 lain mungkin ada yang lebih cepat. mungkin 18 bulan udah lepas pempers. tapi, kita harus lihat kondisi dan karakter anak kita juga. kira2 udah bisa belom di usia yang sama. kalo belom bisa baiknya jangan dipaksa. takutnya anak jadi trauma dan malah nggak mau pipis di toilet. kalo udah gitu nanti kitanya yang bakal lebih repot karna harus ngilangin traumanya dulu. semoga membantu ya bun. mudah2an lancar toilet training dd nya ❤

anakku toilet training dari usia 16 bulan, berawal dari nekat karena anakku udah bisa ngomong pipis dan pup, terus anakku sempat kasih tau kalau mau pup pas lagi makan di baby chairnya tapi aku ga ngeuh kalau dia emang mau pup ku kira cuma ngomong biasa, dari situ aku mulai berani aku ada beberapa tips, sempat catat dulu pas awal-awal tt. kalau aku pakai cara "lepas dulu popoknya" biar anakku tau kalau dia sekarang udah ga pup dan pipis di popok lagi, jadi pertama yang aku lakuin, ga pakaiin dia popok lagi hari ke 1-3 aku lepas diapers saat siang aja, malam tetap pakai popok. hari ke-3 malam aku mulai sounding "dd malam ini bobonya pakai popok, tapi jangan pipis di popok yah sayang. pipisnya besok aja di kamar mandi" dan viola! popok anakku kering sampai pagi, hari ke-4 malam aku coba lepas popok (nekat banget) dengan sounding yang hampir sama kaya sebelumnya, Alhamdulillah anakku ga ngompol lagi. nah dari sini dan seterusnya anakku lepas popok full siang malam.. sambil terus ngelatih siangnya buat kontrol pipis dan pup oh iya anakku, aku pakaiin celana biasa bukan training pants. soalnya anakku bukan tipe yang jijian, mau popoknya basah bekas pipis dan penuh pup sekalipun tetap aja lanjut main, jadi aku rasa kalau dipakaiin training pants yang ga gampang bocor gitu kayanya bakal susah ketauan kalau anakku udah pipis/pup - kalau bunda toilet di rumah pakai kloset duduk, aku saranin untuk pakai toilet seat/ dudukan kloset, ini ngebantu banget saat anak pup jadi kita ga perlu pegangin anak pas lagi pup sekian tips dari aku, kalau mau ada yang ditanya lagi boleh hehe

Alhamdulillah senang dengarnya bun 😍 selamat yah bun 🤗

Toilet training idealnya pas usia anak 1,5 tahun sih bun yang saya baca. Kalau saya awalnya langsung lepas popok, pasti awal2 ngompol di celana. Sempet frustasi lihat orang2 di youtube bilang 1 minggu sudah berhasil. Tiap kali anak saya dibilangin kalau mau pipis atau pup harus kasih tau, jadi kadang bilang kadang ga dan sempat anaknya menolak ke WC. Anak saya toilet training 3 - 4 bulanan baru bisa bilang kalau pengen pup atau pipis. Pas 2 tahun lepas popok kalau bobo siang, karena popoknya kering. Pas 2,5 tahun baru lepas popok malam karena popoknya kering.

VIP Member

anakku lepas asi lepas pampers, jgn lupa kerja sama sama suami atau org rumah , bangun tidur sama mau tidur d suruh pipis dulu d bawa ke toilet.. kalo pup anaknya d tanya atau kita nya yg harus peka kan anak2 beda2 biasanya kalo pup udah mau ngeden atau jongkok atau pegangin perut , ada juga yg ngumpet , nah kitanya harus peka lgsg d bawa ke toilet , alhmdulillah anakku jd kebiasaan akhirnya gk mau pake pampers d usia 20 bulan , anakku 22 bulan lepas asi..

anak qu dlu lepas pampers sepenuhnya juga usia 2 tahun itu di ajarin ayahnya sih bun...jd stiao ayahnya mau pip atau pup suka di ajak " hayuk pipis dsni eek dsni " terus lama2 dia ngikutin ... kebetulan anak pertama qu cwok jd niru ajaran ayah,a klo anak bunda cwek coba di terapkan sperti itu juga...siapa tau berhasil kek anak qu..,🤭

umur 20bulan deh klo gk salah soalnya pas genap 2tahun itu dia udah bisa ke kamar mandi sendiri buat pipis sama pup... malah klo tengah malem dia suka bangun pipis ke kamar mandi tiap pagi emaknya yg sibuk nyiramin kamar mandi yg bau pesing...blom bisa nyiram waktu itu...😂

anaku 9 bulan lagi blajar toilet training, kalau bangun tidur buru2 bawa ke kamar mandi suruh kencing terus kalau udah ngeden2 mau BAB aku buru2 juga bawa ke kamar mandi suruh berdiri di pinggir kloset. belun sepenuhnya berhasil karena anaknya masih moody😂

usia segitu bukan toilet training namanya bun, anaknya belum bisa ngomong dan jalan sendiri ke kar mandi. tapi bagus kalau memang mau ngebiasain ke kamar mandi sejak dini. tapi tetap yang namanya toilet training itu "anak jalan sendiri ke kamar mandi"

VIP Member

pertama tips nya jgn pakein diapers. jd pas dia pipis atau pup ga nyaman kan, nnti arahin adk klo mau pipis bilang mama ya nnti biasa anak" ngomong tuh "pis pis" . atau pipis disini ya. bagusnya beli pot buat toilet training gt. nti lama" bisa kok mesti sabar.

anak sy 19 bulan udh bisa pip dan pup di kmar mandi sndiri bun, meski memang masih minta diantar, sy ajarinnya dri usia 12 bulan, tiap jam sy tawarin pip, dan pup