Mertua ikut campur saat anak tantrum

Anakku tadi habis main sepeda nangis2 karna tiba2 liat stroller (udah kotor disimpen diatas lemari), minta naik stroller keluar. posisi udah malem udh jam tidur anak,, anak nangis gk berhenti2, aku kasih pengertian bilang itu stroller buat dedekk bayi, stroller nya kotor blm dicuci, adek main sepeda aja yaa kan sudah besar, tp ttp nangis trus aku diemin ajaa,, nangis lama ada 10 menit, udh mau diem eh mertua ikut ngomong yg bilang cicak lah, gendong lah,, apalah pokoknyaa biar anaknya diem,, yg ada anaknya makin nangis,, Aku ttp diemin anak sambil liat anak nyentuh2 barang lain mulai diem, aku bilang sini peluk bunda,, nah tiba2 anak ambil sepeda mau main lagi,, Suami udah berulang kali bilang, kalo anak lagi nangis tantrum biarin aja, gk usah ikut campur. Eh mertuaku malah ngomel kalo anak nangis itu di suruh diem di gendong, pokoknyaa cari cara biar anak jangan nangis, ini malah di diemin gk di sentuh,, padahal cuma gara2 stroller tinggal di turunin aja susah. Udah yaah aku akhirnya marah,, anakku udah diem tenang jd nangis lagi gara2 mertua ikut ngalihin perhatian. Tk bawa ke kamar dg aku ekspresi marah, tiba2 mertua nyeletuk, anak nangis bukannya di gendong, biar diem ini di biarin aja,, itu juga susu (asi) gak jadi daging makannya bb nya gk naik,, Deg aku denger gitu rasanya makin marah banget. Apa salah sih parentingku kalo anak lg tantrum, gk aku turutin dan aku diemin aja,, apa lebih baik kaya mertua apa2 di turutin dan anak gk boleh nangis gk boleh jatuh. Aku punya cara parenting sendiri tp tinggal sama mertua rasanya hancur semua.

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

alhamdullilah mertua gk gitu. tpi ortu sendiri yg gtu. πŸ˜… gk bisa banget denger cucu nya nangis. saya tinggal sama mertua. tpi mertua gk pernah ikut campur soal parenting ala saya dan suami. kalau anak tantrum saya bawa ke kamar. kalau mau dipeluk ya saya peluk, kalau enggak ya saya biarin tpi tetep di temenin di sampingnya. kalau udah tenang baru diajak ngobrol. sering nya sih minta peluk kalau anak saya. sambil saya validasi emosinya. lama" tenang sendiri. baru deh mertua tanya tadi kenapa kok nangis. paling gitu doang 😁 tpi kalau dirmh ortu. nangis dikit udah langsung di bawa sama uti kung nya 🀣 sabar" aja sih bun. karena saya tinggal sama mertua. jdi kalau pas kermh ortu begitu ke cucu nya ya saya biarin πŸ˜… karena emang jarang ketemu. dlu waktu lahiran kan dirmh ortu ya emang bener" bikin stres sih asli kalau beda sistem parenting tuh πŸ˜… saya malah kena baby blues. 🀣 sabar ya bun. mending kalau tantrum gitu dikamar aja kunci pintu udah.🀭 biar mertua gk ikut campur

Baca lagi
6mo ago

saya sih seneng" aja bun kermh ortu. tpi jarang kesana karena naik motor lumayan 1.5-2 jam. kalau bawa bocil" kan repot jg kasihan πŸ˜… jadi sebulan sekali jg kesananya. sebenernya sih ada plus nya jg. kalau pas disana saya jadi bisa me time. semua" nya di handle uti nya 🀣 jadi kalau kermh ortu berasa healing malah buat saya. meskipun parenting jadi kacau biarin lah. nanti pulang kermh di terapin lg yg ala saya. toh disana jg paling beberapa hari aja atau 1 minggu πŸ˜…

kebanyakan kakek nenek emang begini bun, kalo anaknya masih bayi dan blm bisa dilibatkan dlm validasi perasaannya, metode pengalihan saat nangis emang msih manjur...tapi tidak berlaku buat anak balita apalagi anak usia 2-3 tahun, kasian justru kalo dia skip tahap validasi perasaan saat tantrum. anak2 saya sih nggak stiap hari ketemu mbah-nya tapi ya pasti begitu kalo lgi ketemu dan pas tantrum. kalo pas lgi sama mbah-nya dan dia tantrum saya sih biarin aja dlu mbah-nya ngatasinnya gimana, mau diturutin ampe capek terserah saya liatin aja....kalo udah ngasih tanda2 white flag baru saya ikut turun tangan 😁 karena pernah saya buru2 take-over dan malah seolah2 saya jadi pihak yg bersalah πŸ™ƒ

Baca lagi

mertuaku juga sama kalo anaku tantrum terus aja bolak balik nyamperin nyoba ngalihin anaku biar gk nangis udah berkali kali (bisa lebih dari 5x) saya coba sabar saya kasih tau baik2 biar gk usah ikut campur tp gk pernah mempan, saya yg udah nahan2 biar gk emosi sama anak dan sama mertua akhirnya meledak juga,saya bentak mertua saya suruh mertua pergi dari kamar,pokoknya parenting saya sama suami gk boleh ada yg ikut campur,semenjak saat itu mertuaku gk berani ikut campur masalah anak,bahkan klo mau ngasih makanan ke anaku mertua izin dulu sama saya tp klo emng km gk bisa tegas kaya saya pilihannya antara pindah atau yaa udahh legowo aja walaupun hati dongkol

Baca lagi
5mo ago

jj atas jjllzlk no jj

Ya kan emang orang dulu gitu bund, gatau istilah tantrum. Dan mereka mengatasinya dengan mengalihkan perhatian anak agar anak cepet diem. Karna bagi mereka bayi nangis tuh kasian, dan berisik. Kalo parenting jaman now kan udh kenal istilah tantrum, anak nangis harus di tenangi untuk mengenal emosi, dikasih pengertian. Mertua saya jg gitu kok kalo anak nangis langsung dialihkan perhatiannya. Tetap dgn pendirian bunda dgn parenting ala bunda, sambil sharing ilmu sm mertua gmn caranya supaya kompak ngedidik cucu / anak. Kalo nemu2 artikel kekinian ttg parenting, bunda bs share ke mertua. Supaya mertua bs update ilmunya

Baca lagi
6mo ago

susah klo mertua tetep mikirnya yg tua yg berpengalaman

dulu aku waktu tinggal dirumah mertua jg gitu. mertua orgnya ga tegaan sm anak kecil, kalo nangis detik itu juga kudu diem. plus mungkin brisik yaa jd mau nya anak lsg diem. jadi kalo anakku tantrum aku masukin ke kamar trus konci. nah pasti di telfonin tuh sm mertua, aku taro aja hp nya pura2 ga liat. ga usah di masukin hati sih sbenernya, gimana kita nya aja fokus kemana. mendidik anak apa dengerin hal yg ngga2. apalg yg ngomentarin org yg late update sm parenting. kalo dimasukin hati kita ga fokus ngasih kesabaran ke anak, trus sm mertua/orgtua jadi kesel aja bawaannya. ga dapet apa2 kan jadi nya

Baca lagi
TapFluencer

Kayaknya semua orangtua begitu deh kalau liat cucunya lagi tantrum. Suamiku sampai memperingatin setiap orang yang mau gendong anak kita kalau dia tantrum karena ya parenting kita gitu kalau anak tantrum kita diemin aja dan pastiin dia gak melakukan hal-hal yang membahayakan nanti dia juga akan diem dengan sendirinya setelahnya kita peluk aja tapi untuk orangtua jadul ya harus didiemin, dialihkan nangisnya padahal itu gak baik. Aku pernah sampai teriak "ini anakku loh!" ke orang yang mau gendong anakku pas dia tantrum. Susah memang kalau orangtua di sekitar kita gak mau menghargai parenting kita.

Baca lagi
VIP Member

kalo serumah sm mertua/ortu emang begitu bun. aku udah ngerasain ke2nya. parenting bisa diterapin bener2 yaa kalo kita tinggal sendiri. kalo ortuku dulu jg sama anak gk boleh nangis, asal nangis selalu aja di alihin ke hal lain, marahin aku trs "anak tuh jangan dibikin nangis terus" lah anak nangis jg kemauan dia sendiri masa ada ibu yg sengaja bikin anaknya nangis kan, aku kesel aku jawabin aja "ya biarin anak nangis emang bisanya cuma nangis" kesel bgt asli kalo parenting kita dihancurin sm org lain. semangat deh bun semoga ada rezeki buat misah rumah yaa

Baca lagi

sama banget bun, tinggal bareng mertua serba salah, apa yg menurut aku bener aja belum tentu bener di mata mertua, apa lgi pola asuh anak. semua nya serba salah. dulu anak selalu rutin buat tidur siang, sekrng udh ga mau lgi. karna awalnya anak nolak buat tdr tpi klo di bawa ke kamar pasti dia bakal tidur. sma mertua pas anak gamau di ajak malah aku yg kena marah," ngapain anak di paksa buat tdr udh biarin aja klo gamau jangan di paksa".

Baca lagi

kalo ortu jadul beranggapan kalo anak nangis terusss bisa nguras energi jadi cepet laper kalo abis disusuin nangis terus yahhh sama aja bo'ong saya tau banget pernah pengalaman diasuh mama angkat yang model begituh bun pada akhirnya semua anak2 asuhnya milih jaga jarak cari tempat tinggal yang agak jauh ibarat dekat bau tai... hawanya panas bawaannya cekcok... kalo jauh wangiiii... dikangenin.dimanis2in

Baca lagi

emg suka ga sama sih yah cara didik kita sama ortunya. coba deh bun, kalau anak tantrum bunda bawa ke kamar, kunci pintunya jdi cuman ada anak dan bunda disitu. biar org lain ga ganggu juga.. saya sih sampe skrg menerapkan itu kalau lagi diluar rumah, biar anak bisa mengekspresikan tantrumnya dengan aman dan tanpa gangguan.

Baca lagi