cara biar anak tidur pules sampai pagi

anakku 2 bulan tiap tengah malem jam 1 pasti kebangun. aku susuin dn ganti Pampers giliran udh melek mau merem susah bgt pasti rewel pdhal dia ngantuk. ntr baru bisa tidur pas hbs subuh tidur pagi hbs mandi tidur lg smp adzan dzuhur. hbs gt aku ajak maen smp sore jd gak tidur ehhh pas menjelang magrib tidur tp ya gt tengah malem kebangun lg. kadang malah hbs mandi sore gak tidur smp jam 1 ntr baru mau tidur jam 2 pagi. gimna ya bun. capek bgt dr newborn smp skrg begadang mulu tiap hari yg awalnya jahitan sc udh sembuh skrg cenut2 lagi 😭😭😭

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau masih 2 bulan sih mmng masih begadang ya bun meskipun beda2 ya berapa lamanya. anak sy yg 8 bulan pun masih suka bangun minta susu meskipun habis itu tidur lg tp emaknya yg jd seger dan ga bs tidur lg πŸ˜… ttp di sleep training ya bun. kalau pas dia tidur ruangannya digelapkan/diredupkan,pas dia bangun ruangan diterangkan. nnti lama2 dia terbiasa kalau gelap itu artinya waktunya tidur dan terang waktunya bangun. dan kalau menurut sy mmng di waktu sekitaran magrib tu bun yg pengaruh bgt ke tidur malam. dihitung dlu berapa lama dia tidur dan berapa lama dia bangun (rata2). kalau sy nnti hitungnya jd mundur,jd misal sy mau start tidur malamnya jam 9an,anak sy bs bangun misal 4 jam,tidurnya rata2 2 jam, berarti setidaknya dia harus melek jam 6 (sebelum magrib deh),trus berarti dia harus mulai tidur sore sekitar jam 4,trus berarti dia harus bangun tidur siang jam 12,trus berarti dia harus mulai tidur siang jam 10,dst sampai pagi dihitung mundur bun. tp ini contoh aja ya,aktualnya sesuaikan dgn anak. mmng ga bs langsung bun,tp pelan2 insyaAllah bisa kok terprogram ngikutin jadwal kita

Baca lagi

bun kalo pengalaman aku bayi emg kayaknya ada fase nya begitu. bayiku umur 2,5 bulan dr NB pola tidurnya masih berantakan dan ganti2 terus, yg pasti malam selalu bangun, dan kalo mau tidur lg harus di gendong di timang2 dulu, bangun malam dan rewel nangis mulu juga pernah, tp sehari dua hari doang. aku tanya kakak ipar ku dia anaknya udh 3, katanya bayi emg kaya gitu (ga semua bayi, karna emg tiap bayi kan beda, terutama sama suasana lingkungannya juga kayaknya ngaruh, apalagi ini lg musim panas bgt) nnti semakin tambah umur juga bakalan tidur sesuai waktunya. soalnya aku gitu. padal aku udh nerapin sleep training sejak NB, tp kayak ga ngaruh. masih ganti2 terus jam tidurnya. aseli di badan emg remuk rasanya, tp dinikmati aja. bawa happy nnti ga kerasa tau2 anak udah mau masuk SD πŸ˜… semangat buat kita para mommy

Baca lagi
8mo ago

iya bun pola tidurnya berubah2 kmrin tidur nyenyak malem cuma bbrpa haro doang hbs gt ngajak begadang lg . kalopun gak tidur nyenyak ya ganti siang rewel bgt. ntr kalo siang anteng gantian malem yg rewel gak tidur

VIP Member

klo dr pengalamanku dulu bun, harus bs atur jadwal tidur.. pagi selalu bangun lalu ke depan rumah sebentar sambil cari kehangatan, selepas itu baru mandiin.. ajak main, ngobrol, nyanyii dll.. meski ntar jam 9 bakalan tidur gpp, ntar siang bangunin buat nyusu, ajak main bentar, lalu timang sampe bobo.. sorenya bangunin, mandiin.. ajak main lagi.. meski ada kalanya si bayi ketiduran kalau mau magrib bangunin.. jgn biarin tidur.. ntar klo dah hbs isya gpp tidur lagi.. usia segitu memang bayi butuh banyak tidur, tp jangan di loss klo siang hari, tiap 2-3 jam bangunin buat nyusu, ntar pasti hbs nyusu dia gak ngantuk nah itu ajak main.. anakku dulu gitu, selepas isya full tidur sampai pagi, gak pernah begadang..

Baca lagi
8mo ago

iya bun.. sama sama ☺

umur nb-3bulanan anakku juga msh gitu, suka begadang karna kan emg tadinya harusnya juga disusuin 2jam sekali jd msh blm teratur karna aku gapernah sengaja banguni biar dia nyusu, setelah mulai sering aktifitas tummy time, aku yg atur jadwalnya, bangun jam 5/6 nnti tidur lg pagi jam 9/10 tidur lg siang jam 2/3 trs tidur lg malem jam 8/9 itu nnti dia bakal bangun jam 11/12 jam 2 sma jam 4 untuk nyusu. dia netep gitu terus smpe umur 1thn. abis 1thn bangunnya ttp 5/6 tidur lg 9/10 gatidur siang trs tdur mlm jam 7/8 paling bangun cuma sekali aja. klo blm mpasi diatur aja jam aktifitas sma nyusu nya, nnti dia bakal tau wktunya dia tidur. biasa nya kalo mlm aku ganti diapers pas dia mau tidur aja & ga diganti smpe pagi.

Baca lagi

Coba sleep training bun, sama di afirmasi ke bayi nya. Kalau lg melek pas siang "De, kalau ini siang waktunya main ngobrol boleh. kalau malem adek waktunya bobo ya, ibu sama ayah mau istirahat adek juga harus istirahat." Aku siang sama malem sering bilang gitu ke bayiku, kalau siang banyak tidurnya aku juga selalu bilang *adek nanti malem tidur yg nyenyak ya,ngak begadang. kasian ayah sama ibu mau istirahat juga* Bayiku kalo siang habis mandi pagi, tidur lagi jam 10 pagi - jam 4 sore. Abis mandi sore, tidur lagi jam 5 sore - jam 6 pagi ( setiap 1 jam sekali suka bangun minta susu aja, abis itu tidur lagi) Alhamdulillah sekarang udah 2 Minggu tidurnya rutin begitu bun

Baca lagi
8mo ago

anakku dr siang malah gak pernah tidur bun tp entah knp kalo malem masih susah tidur

Bund takutnya anaknya overtired alias over stimulasi jd susah tidur. Coba dibentuk jadwal main & tidurnya.. Biasanya anak ku usia 3 bulan kurang max melek 1-1.5 jam kalo kelamaan melek pasti dia jd rewel dan susah tidur.. jd klo pas siang2 dan kondisi melek aku pake buat tummy time atau mainan lain, kalau udah 1.5 jam dia melek langsung aku susuin dan tidur.. kalau udah abis maghrib dia tidur tp aku bangunin jam 8 malam dgn ganti popok abis itu aku ajak ngobrol2 dan melek sampe dia ngerengek minta nen,, udah deh sekitar jam 9 ato jam stgh 10 malam dia mulai tidur.. tp ya ga selalu mulus kadang di gendong2 dlu baru tidur

Baca lagi

kalau saya di sleep training, dan diperkenalkan siang dan malam seperti "nak ini masih malam, kalau masih malam waktunya tidur nak. adek tidur lagi yaa" gitu dan kamar dr pagi sampai sore hrus terang. dan sy menerapkan tidur siang 3 kali, baru tidur malam. sy cari informasi bayi biasanya brp jam tidurnya. misal 16 jam, jd tidur siangnya setiap 2 jam sekali, disela2 bangunnya itu main bareng, lalu tidur malamnya 10 jam. krn tidur jg berperan penting thd tumkembangnya. kalau masih 2 bulan biasanya tidurny minta di pelukan ibunya, dan jm tidurnya masih berantakan. hrus banyak2 sabar bun.. nt 3 bulan sudah bisa tidur teratur

Baca lagi
VIP Member

bunda biasa tidur dg kondisi kamar gelap ga? coba terapin gelap-terang untuk ngajarin bayi bedanya malam dan siang.. di anak saya efektif bun.. dari NB cuma bentar aja bermasalah dg begadang.. habis itu ya paling sesekali doang.. sampai sekarang umurnya mau 2 tahun masih disiplin tidur malamnya.. yg penting kalau sudah jam 4 sore anak baru mulai ngantuk, ajak main.. tahanΒ² tidurnya setidaknya sampai lewat magrib... dan kalau malam, jam 8 malam paling lambat harus udah masuk kamar dan matiin lampu kamar, pake lampu tidur.. paling2 kebangun minta mimik aja.. terus langsung tidur lagi..

Baca lagi

bun, coba metode ngobrol ke anak, karena sebenarnya sejak dalam kandungan anak sudah bisa diajak ngobrol coba mam setiap mau nidurin anak kasih kata2 misalnya "nak, hari ini jangan gadang ya, karena malam waktunya tidur. bobo yg nyenyak yaa sampai subuh. jangan lupa bangun setiap 2 jam ya buat nen" lalu matikan lampu kamar, ganti dg lampu tidur. anakku dulu selalu dikasih omongan kek gt dari semenjak di dalem perut mam, setelah lahir sampai sekarang Alhamdulillah ga pernah gadang2. bangun setiap 2 jam sekali cuma buat nen dan ganti popok doang.

Baca lagi

menurut saya kuncinya jgn tdr menjelang magrib bun jadi usahakan jm 8 atau jm 9 baru tdr mlm karna kalau magrib tdr akhirnya tengah mlm dia seger lagi dikira udah pagi bun. lalu pagi bangun jm 6 pagi, lanjut mandi pagi. usai mandi pagi, lanjut tdr sesi 1. nah kalau saya ada 3 sesi tdr. usahakan tdr jangan lebih dr 2jm. kalau udah 2jam bangunin aja ajak main. bayi ini paham kok bun. dia hanya butuh kebiasaan yg berulang jd akhirnya mudah dan mengikuti kita. semoga membantu

Baca lagi
8mo ago

kalo magrib ini bun agak susah kdg udh ngajak maen malah merem sendiri anaknya