seputaran anak

Anak sy sdh umur 2 tahun lebih tp blm jg bicara,, hanya bs menuntun dan menunjuk,saya sangat khawatir, apa yg harus sy lakukan spy cpt bicara

10 Tanggapan
Tulis tanggapan

Keponakan saya dulu gitu, 2 taun belum bisa ngomong. Ternyata karena pola asuh yang keliru. Abang sama mbak ipar saya ngajak ngomong pake jawa krama alus, sedangkan orang2 di sekitarnya ngajak ngobrol pake bahasa indonesia. Dia jadi kayak bingung walaupun udah ngerti apa yang dimaksud lawan bicara, tapi gak bisa ngomongnya. Akhirnya diputuskan belajarin dia pake bahasa indo aja. Alhamdulillah cepet bisa ngomong. Atau mungkin bisa juga karena tv/gadget, bu. Jadi dia kebiasaan mendengarkan, bukan mengucap.

Baca lagi
VIP Member

Coba bawa ke klinik tumbuh kembang anak bun.. nanti anak akan menjalani beberapa tes dan kita bisa tau hasil dan solusinya mesti gimana.. Agak worry kalau 2 tahun belum bisa mengucap kata. Coba kurangi penggunaan gadget/tv untuk sikecil bun.. karena 2 benda ini bisa membuat speech delay.. Semangat bun, 2 th masih bisa ditolong dan diobati kok πŸ€—πŸ€—

Baca lagi
1y ago

gadget karna radiasi ia bu???

Ponakan ku 2,5th belom bisa ngomong, tapi sedikit bisa ucap" kata belakangnya aja. Kaya susu cuma su, ibu jadi bu malah kalo panggil ayah cuma aaah . Tapi kaka ku tetep selalu ajak dia ngomong, ajak belajar ngitung, belajar warna. Sekarang udah rada mendingan. Anak putri titian aja udah 2th belom bisa ngomong tapi doi biasa aja.

Baca lagi
VIP Member

klo ank sy 2 th 3 bln blm bisa bicara tp klo nyanyi denger dr youthb bisa sy jd kuatir tp klo d suruh skrg ud mengerti dsa yg bgs dmn y bun mgkn ada rekomend

Jgn santai ya bund klo udh 2 thn blom bs bicara,beri batasan anak pd gadget/TV,sering ajak ngobrol anak,konsultasi k DSA

Bs d stimulus bunda ttep. ajak dia bercerita .atau bernyanyi...

Udah delay itu bun. Hrus bawa ke dokter . Krna udh 2thn lebih.

VIP Member

Bismillah... Nanti jg lama lama bisa kok

Sebaiknya konsultasikan ke dokter bun

Sekarang gimana anaknya bun?