44 Tanggapan

sy tau sdh tradisi mengadakan syukuran klo pusar bayi lepas tapi ingat Bu itu hanya sebuah tradisi bukan menjadi hal wajib, Allah dan Rasulullah tidak ernh mewajibkan itu ya Bu. mungkin buat yg mampu melaksanakan syukuran Monggo tidak ada salahnya niatkan sj SBG bentuk tas rasa syukur KPD Allah, tapi sebaliknya klo qadarullah blm mampu tidak usah dipaksa cuek sj klo pada nnyain kapan Puputan kapan Puputan bilang sj tidak ada tuntunan sy sj tidak ada acara begtu walaupun tradisi disini begitu mending uang untuk aqiqah sj itupun klo blm mampu boleh ditunda kok, aqiqah itu hanya smpai 21 hari kelahiran anak ya Bu setelah itu hanya syukuran biasa sj. dan gak ada pksaan jg semampunya Wallahu alam

TapFluencer

sama bund kondisiku jg gtu. aku cm ngadain tasyakuran ngasih nama seklian di saat lepas tali puser nya itu.. itu pun ga ngundang orang bnyak hanya org sekitar dan sederhana bgt cm nasi urap2 ayam aku tempatkan di besek itupun besek dari kenduri2 sblmnya karna bener2 minim bgt uangnya bund.. gegara aku mntk lahiran dibidan dan saat hamil tanya asbid nya jawab kliru katanya klo pake bpjs ckp bayar 700rb sisanya ditanggung bpjs nya.. akjirnya mau lahiran disana karna murah kan pikir kami jd disiapkan uang 1jt pas stlh lahiran kok habis 3jt itupun bpjs tdk bisa dipakai mendadak cari uang tambahan entah gmn caranya bund makanya aljmdllh bsa syukuran lahiran anakku biarpun cm ngundang 15 org

aku mah ga suka ngadain acara yg ga di syariatkan sama agamaku bun ISLAM tidak memberatkan umatnya buuuuuuun tradisi yg mempersuliiiiiiiiiiiiiiiiit masih banyak ibadah wajib dan sunah yg harus kita laksanakan SELAMETAN PUPUTAN ga ada di syariat jadi ga perlu di laksanakan lepas2 aja pusernya bersihkan dengan kasa tiap hari sholat 5 waktu, di awal waktu jangan nunda2, doain anak beres

betul bunda, malah saya bingung acara puputan itu apa ya. kalau saya daripada bikin acara², lebih baik uangnya dipakai untuk sehari² atau di simpan untuk aqiqah aja.

paham banget sih bun Aku type yg ngak maksain diri buat acara adat gitu Karena kebutuan jg banyak yg lebih penting pas anak pertama kebetulan diperantauan jd ngak masalah ngak ngadain, sementara anaku ke2 ini kayaknya ngak mungkin Kalo ngak ngadain karena udah dikampung beda Sama dikota, soalnya Kalo dikampung semua orang Ngadain masa iya kita beda sendiri meskipun Aku orangnya cuek tapi Ada hati keluarga yg harus dijaga, contoh pas mitoni Aku ngak ngadain yg ngadain bumer, Jadi tau sendiri lah mau Kata maksain atau gimana menurut orang Tapi kenyataanya posisi kita beda, semoga rejekinya lancar n sehat sekeluarga bun.... amin

kalo memang gak ada biaya cukup bikin nasi 3-5 kotak bagikan ke orang yg butuh bun jangan maksain apalagi untuk kegiatan yg menghabiskan biaya mending uangnya dikumpulkan disimpan buat jaga² dede bayinya. jujur aja aku kemarin ada uangpun gak ngadain acara puputan atau selapanan cukup aqiqahan di panti asuhan dan bikin beberapa nasi kotak aku bagiin, kalo dibilang adat daerahku juga ada adat selametan seperti itu, keluarga ku juga termasuk terpandang di desa tapi aku kekeh gak ngadain bun uangnya aku keep buat kebutuhan anak yg lain (imunisasi, spa,dll)

Kalo dana terbatas atau tidak ada, gak usah di laksanakan bu, kelahiran anak yg penting aqiqah kalo islam, diluar itu saya rasa gak perlu, buat apa memaksakan hal yg berat dilakukan, mending uangnya dipakai untuk aqiqah, atau kebutuhan dedeknya.. Aku aja gk ada acara apapun baik itu selamatan 4 atau 7 bulanan, pengajian setelah lahiran, bahkan aqiqah pun hanya pesan catering dan dibagikan ke tetangga tanpa ngadain acara pengajian di rumah.. Sesuaikan kemampuan bu, jangan dipaksakan

Ya kalau ada rejekinya gpp bu, hitung2 berbagi kebahagiaan sama tetangga dan orang2 yg datang selametan, tapi kalau sampe memaksakan mending gak usah, percuma bisa ngadain acara 7 bulanan tp malah gka bisa aqiqahin anak kan. Kalo prinsip aku sih gitu, cuma ya balik lagi ke masing2 orang tua, pastilah mau yg terbaik untuk anaknya

ditempat.ku kalau puputan hanya dibikin.kan momong aja bun kecil" an ..yg terpenting itu do'a.nya bun....gak nguras dana juga kok bun..paling hanya sedikit aja bun saya dulu uang 150-200rb cukup kok bun buat dengan porsi kecil aja bun dibagiin ke anak" kecil..... puputan itu gak wajib bun...gk masuk juga dalam agama itu hanya tradisi kita😊 selagi kita mampu ya gpp bun..tapi kalau kita belom mampu ya gk usah juga gpp bun yg penting do'a.nya aja setiap hari😊

TapFluencer

Emang kalau anak tali pusarnya putus wajib selametan ya? Aku baru tau, soalnya aku gak pernah tau apa itu selapanan dllnya wkwk Aku sm suami soalnya gak suka ikutin tradisi yang gak ada dalam agama. Kalau menurut aku sih mending uangnya disimpan buat aqiqah aja yang memang sudah ada dalam ajaran agama. Aku cuma kasih saran aja ya bun. Semoga rezekinya dilancarkan oleh Allah.

VIP Member

Slametan puputan itu ga ada dalam islam. cuman tradisi. yg wajib itu AQIQAH. itu yg wajib. kalo saya punya duit mending buat aqiqah timbang buat syukuran kayagtu. ya balik lg itu hak masing2, kalo blum ada ya gausah dipaksa. puser udh puput ya tinggal bersihin aja. selalu mendoakan yg baik untuk anak. selesai. tinggal kumpulin duit buat beli kambing. itu kalo saya.

cuma meluruskan aja bunda soalnya di ketikan bunda"Yg wajib itu AQIQAH. itu yg wajib" maaf Bun cuma mau mengoreksi saja aqiqah itu sunah. kalo pun sudah nadzar maka itu menjadi hal yang wajib. ☺️ jangan tersinggung ya bunda

baru tau ada slametan puputan wkwk sy anak pertama dan kedua ini newborn gak pernah ngadain gitu²an. yg kami tau cuma aqiqah di agama islam. yg memang sudah tradisi mungkin, tp kalau maksain atau keadaan lg gak mungkin gausah dibikin acara begituny bund. yg ada malah mempersulit kitanya. tp tetep sy doakan smg rezeki bunda dan keluarga dilancarkan selalu aamiin