speak delay

anak saya usianya 17 bln tapi belum bisa bicara banyak baru mamah yayah mamam.. bagaimana cara mengatasi nya. apa itu termasuk speak delay

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

gak bisa langsung diagnosa. tp punya pengalaman punya ponakan saat ia 18-20bulanan belom bisa banyak ngomong, gak bisa nyebut kata yg menggunakan huruf u, gak bisa eyecontact sama org. akhirnya ke dokter tumbuh kembang anak, ke psikolog anak, dan disarankan untuk mengukiti kelas terapi wicara, perilaku, emosi dll. kelasnya apa aja pasti beda2 ya tergantung anaknya kendalanya apa. sekarang ia udah 7 tahun, udah SD, ngomongnya lancar kayak keran air dibuka deres bgt πŸ˜‚

Baca lagi

aku gabisa bilang speech delay atau ngga, tapi anak aku 17bulan skrg 18bulan sudah bisa bilang 'mama' 'papa' 'mamam' dll bun. coba distimulasi lagi, aku ngajarinnya dengan cara diulang ulang bun sampe dia ngikutin. bahkan sudah ngitung 1-5, kalau anaknya main gadget seimbangin sama komunikasi belajar dengan orang tua bun. maaf bun bukan membandingkan, mungkin dia aktif dan explore di keahlian lain?πŸ™ aku sharing pengalaman aku aja yah bun

Baca lagi