belum lancar berbicara

Anak saya belum lancar berbicara umurnya sekarang 2 tahun 1 bulan gimana ya solusinya

17 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

red flag terjauh di usia 2 tahun mama. Dan yang bisa mendiagnosa speech delay atau masalah komunikasi hanya dokter. biasanya dari dokter anak akan dirujuk ke tumbuh kembang. anak pertama saya lulusan speech therapy. semakin lama mama menunda semakin lama penanganannya. semakin lama penanganannya semakin sulit anak pada saat calistung. diagnosa ga selalu speech delay Karna banyak sindrom atau masalah komunikasi yang miriipppp dengan speech delay. ๐Ÿค—๐Ÿค— saya pernah posting pengalaman anak saya mam. cirinya, diagnosanya, pengalaman screening, terapi, biaya terapi tanpa bpjs, Dan link cara rujukan terapi dengan bpjs, cara termudah penanganan pertama untuk bantu anak belajar komunikasi. semoga bisa membantu mama ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• saya taruh link dibawah ya mama sayang ๐Ÿ’•๐Ÿ’•๐Ÿ’• https://community.theasianparent.com/q/kadang_ada_terbesit_iri_melihat_kiri_kanan_depan_belakang_anak2_sebayanya_sudah_/3202409?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi
TapFluencer

Selamat malam, Bun. Yuk kita kenali perkembangan wicara anak dan apa yang perlu diwaspadai. Bunda bisa coba baca artikel ini https://www.idai.or.id/artikel/klinik/keluhan-anak/keterlambatan-bicara Jika ada keterlambatan dalam perkembangan, segera konsultasi ke dokter yah, Bun. Nanti dokter akan melakukan assessment dan memberikan saran treatment. Jika perlu, dokter akan menyarankan terapi. Keterlambatan perkembangan, termasuk wicara, tidak ada suplemen dan obatnya. Kan tidak ada juga suplemen yang bisa bikin kita tiba-tiba pandai bahasa Inggris. Semua perlu proses belajar hehehe ๐Ÿ˜

Baca lagi

kalau dari pengalaman saya, ajak ngobrol terus Bun dan nyanyi juga. bukan yg denger nyanyian tapi bundanya yg nyanyi. anak saya dari bayi saya ajak nyanyi. sekarang usianya 2 tahun 1 bulan Alhamdulillah ngomong sudah bisa, bisa diajak tanya jawab juga.

diajak ngobrol aja bun pake bahasa yg jelas jangan dicadel2in trus 1 bahasa aja (maksdnya kalo bahasa indonesia ya bahasa indonesia aja kadang suka ada yg pake bahasa daerah juga soalnya)

blm lancarnya gimna? udh brp kata yg di ucap bun?.. coba ke faskes. konsul bidan klo dibpuskes pake bpjs.. bisa rujuk DSA lanjut REHAB MEDIK lanjut terapi wicara

sama ,, anak ku cuma 1 kata belum 2 kata , cuma bisa mama, papa, kakak, adek, mimik, bobok, cicak, ayam, bebek. itu aja kalo bilang contoh "mama ada bebek" itu blom bisa

ajak ngobrol trs bun,apapun....ceritain bagian2 badannya,apa yg dilihat,jln smbil hitting lgkh kaki/apalah byk yg diobrolin kok

terus menerus diajak ngobrol aja bu, berikan musik dan lagu anak2 yg ceria. jgn lelah, jgn patah semangat.

sama bun , saya latih kalau lagi menonton atau lagi dia pegang apapun dengan menyebutkan nama nya

seringยฒ aja di ajak ngobrol bun sya jga gtu alhamdulillah bsa bicara.