Selalu di anggap seperti patung sama saudara2 suami.. Apakah aku harus tinggalin suamiku?

Aku Selalu d anggap seperti patung yg tidak ada gunanya sama saudara2 suami aku bun,, tiap saudara2 suami aku nggendong bayi ku, dia selalu bilang "kasian banget kamu de, gx ada yg ngasuh , di tinggal sama ayahnya kerja trus nnek nya lg bantuin ttngganya" pdahal aku selalu jagain anak aku, tpi selalu d anggap gx ada yg ngasuh nya.. seperti d anggap patung yg gx ada gunanya.. Stress aku tuh bun, , kalo anakku lg d gendong sama aku selalu d rebut sma mertua atau sama saudara2 suami aku, maksudnya apa coba bun?? Maluu aku tuh bun,, d anggap gx bsa ngurus anak mulu tuh.. Trus kalo anak ku bangun tidur yg d panggil malah nenek nya bukan aku.. Apakah aku harus kabur aja dri rmh mertua bun? Harus cerai sama suami aku? Tapi kalo kabur bawa anak ku pasti di omongin sama mertua sma saudara2 suami ku

38 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau sekiranya bunda gak bisa lagi sama suami πŸ™ ,atau suami bunda gk ada etikat baik buat netral/ jadi perantara antara bunda dan mertua/keluraga mertua bunda bicara baik* dulu sama suami πŸ™. kalau suami msh ksh nafkah,dan bertanggung jawab πŸ™gk melakukan kekerasan, jngn gegabah cerai hanya krna ipar πŸ™ , gk ada salahnya bersabar dalam menjalani rumah tangga yg susah bund πŸ™. jangan ngambil keputusan saat emosi πŸ™, fikirkan anak dulu. kecuali kalau udh gk di anggap keluarga mertua,trus suami jga gk ksh hak kewajibannya untul istri bunda boleh gugat cerai. bunda tenangin fikiran dulu πŸ™ mungkin kelihatannya perceraian memang solusi menurut bunda tapi πŸ™ gk ada salahnya bersabar πŸ™ jngn buat pengadilan agama/negri semakin banyak presentase perceraian krna "faktor ekonomi dan ikut campur dari pihak suami". mereka cuman ipar πŸ™ yg jalanin rumah tangga bunda dan suami πŸ™. yg jadi pemeran utama kalian suami istri dan anak, jangankan ipar bundπŸ™ mertua aja dilarang mencampuri urusan rumah tangga anaknya. sekarang bunda bicara baik* sama suami,tanyain ke suaminya " sebagai suami bukannya seharusnya kamu bela saya? bukannya kamu seharusnya bisa mandiri? tak bergantung pada ibumu dan keluargamu? yg berumah tangga kita? kenapa seolah kamu nurut* saja sama mereka? dan lagi...bukannya kamu udah milih saya jdi istri kamu dan ibu dri anak* kmu nanti? kalau km udah milih saya seharusnya KAMU PERCAYAKAN PENGURUSAN ANAK KE SAYA BUKAN YG LAIN" TANYAIN ITU...kalau dia bisa jawab takut durhaka sama ibunya/mertua berarti dia belum bisa sepenuhnya BERTANGGUNG JAWAB BUND,DAN BELUM FAHAM ARTI DARI BAKTI KE ORANG TUA DAN BERTANGGUNG JAWAB KE ISTRI" dan kalau dia kikuk gak bisa milih atau memutuskan udah finalnya"terserah bundaπŸ™ krna yg jalanin bunda" saya hanya menyarankan πŸ™

Baca lagi
TapFluencer

setiap kita memiliki jalan ujian masing2 mb..ada yg diuji dengan suamik ,ada yg diuji dengan harta,ada yg diuji dengan sakit ..nyatanya dunia ini emang tempat ujian ..tempatnya kita berlelah2..nti klo udah diakhirat baru kita bisa istirahat itupun klo kita dijalan yg benar...klo gak yah siap2 didunia sudah lelah diakhirat lebih2..ini pengingat untuk diriku sendiri juga . jd bukan kaboor solusinya.. tp gela sejadah sholat nikmati wudhunya shooatnya..berdoa sama Allah minta kekuatan untuk melewatinya .karna segala terjadi atas kehendak Allah ..yg menggerakan hati orang2 y Allah.. anggap saja ini jalan yg Allah berikan untuk mendulang pahala dengan kesabaraan.. karna kaboor bukan solusi yg ada akan menambah masalah baru.. semangat y mb..siang berganti malam,malam berganti pagi sedih pun akan berganti bahagia dan sebaliknya apapun rasanya kita calm aja..fokus untuk apa kita diciptakan..untuk beribadah kepada Allah.. semoga Allah Lapangkan hati2 kita semua y dan Allah tetapkan diatas agamaNYA aamiin y mujiib

Baca lagi
VIP Member

sabar bunda, pernah merasakan justru dari ibu kandung sendiri yg seorang bidan. Tapiii saya yakinkan diri saya sendiri dulu : saya ibu anak ini, saya tahu bahwa sayalah yg dibutuhkannya bukan Omanya. Secara naluriah saya bisa mengurusnya dan saya berupaya membekali diri saya dengan ilmu parenting, dll sejak awal tahu hamil. Bunda perkuat bonding dengan anak saat berdua. Bicarakan dgn suami dan ajak kasih pengertian ke bumer sama2. Kalau ga dikasih kesempatan, kapan bisa belajar dan jadi 'pengalaman'? Utk orang2 yg lain, bunda tebalin saja telinga lalu doakan kebaikan dlm hati utk bunda dan debay

Baca lagi
3y ago

cara memperkuat bonding dengan anak gmna yah bun

saran saya bun. bunda harus jujur. jujur sama suami bunda, jujur sama keluarga suami jg. kalau bunda memilih diam, dipendem sendiri sambil dongkol karena menghindari konflik, bunda harus siap stok sabar yang banyak.. kalaubunda siap bilang ke suami, bisa bunda jelasin mau bunda seperti apa, sama saudara suami jg d komunikasikan.gimana baiknya anak bunda masih kecil, pasti kalau lebih sering ikut nenek atau iparΒ².bunda lengketnya jg ke mereka karena sudah terbiasa. jd pilihan ada di bunda. selama suami bisa diajak ngrobrol pasti ketemu jalannya bun. semangat bundaaa...

Baca lagi
VIP Member

coba bun di omongin baik2 sama suami nya,, klo masih tinggal di rumah mertua coba ajak suaminya ngontrak bun, demi menjaga kesehatan mental bun saya sama suami anak perantau sama2 jauh sama ortu meskipun ngontrak alhamdulillah gk pernah denger omongan2 yg bikin sakit, dari awal lahiran sampe anak setahun satengah alhamdulillah bun ngurus berdua tanpa bantuan siapa pun bahkan baby newborn aja suami yg mandiin bayi di celupin ke air sampe di bolak balik gitu dia berani klo saya nunggu sebulan dulu baru berani mandiin bayi nya tetap semangat ya bunda cantikπŸ₯°πŸ€—

Baca lagi

kalo perihal begitu sebenernya masih bisa dikomunikasikan lg dgn suami atau kluarga suami bun, terkecuali suami kdrt, tidak menafkahi atau bahkan selingkuh. ada beberapa hal yv perlu dikoreksi bun, setiap rumah tabgga pasti ada bumbu bumbunya entah itu dateng dr mana, sekarang bunda diposisi ujian dgn mertua sama ipar ya coba sambil dicari jalan kluarnya bun pasti ada kok. sepusing pusingnya rumah tangga asal bukan selingkuh klo bisa diperbaiki dan pertahankan lebih baik lakukan itu bun.

Baca lagi
3y ago

pindah rumah az bun jgn ikut mertua

waduh bun kenapa gak di ajak berantem aja itu saudara2 suami nya ,itu anak bunda sendiri kan ,dilahirkan dari rahim bunda sendiri kan ,jadi yg punya hak atas anak bunda ya bunda sendiri ,jadi jangan takut ,perihal ninggalin suami/kabur dari rumah mertua ,mendingan dibicarakan baik2 dengan suami untuk pindah dari rumah mertua bunda ,klo suami gamau bawa aja ank bunda ,jangan takut jadi omonganmu ,takutlah karna bunda tdk bisa hidup tenang ,semangat ya bundaaπŸ₯°

Baca lagi

bilang sama suami, mertua & ipar2 bun.. "kalo saya terus2an ga di bolehin ngasuh anak ya malah ga bisa-bisa dong.. nanti malah tambah dianggep gabisa, diomongin, diremehin.. makanya biarin saya belajar ngasuh sendiri. ya memang belom ada pengalaman namanya juga anak pertama.. makanya ajarin, perhatiin aja.. dulu ibu (mertua) kan waktu anak pertama juga belom ada pengalaman kan? belajar juga kan? ngurus sendiri kan?"

Baca lagi

mksd nya gak ada yg ngasuh tu ya pas km lg beberes,lagi ke air,nah tu anak gak ada tmn nya,,kn gak selalu bwa anak kmn2 kan ?? perihal gitu mah biasa bun ,jgn d anggp serius,,apalagi pnya pkiran pgn cere.. aku jga sama ko dan di bilang gtu ksian gk ada yg ngasuh ayah nya kerja,nenk ke sawah mulu,tp ya aku langsung pham ,ps aku tinggal ke air ya memamng anak ku sndri .,gak ada yg mmong..

Baca lagi

bilang ke suami bun, kalau bunda g belajar kapan bisanya. makanya harus sering pegang anak bunda, biar bunda jadi ahli. orng kan belajar dulu, g ada yg tiba tiba mahir. lebih banyak komunikasi sama suami. memang serumah sama keluarga yg kayak gt berat banget. bunda jangan terlalu masukin ke hati omongannya. biar g stres sendiri. susah sih emang, tp tetep semangat ya bun.

Baca lagi