Lahiran pakai BPJS, gimana caranya?

Aku lagi hamil 7 weeks, dan berniat kalo lahiran mau pakai BPJS. Cuma banyak info sana sini yg aku blm paham. Jadi kalo mau lahiran pake BPJS minimal pernah cek kandungan di faskes 1 sebanyak 2-3x yaa ? Nanti saat persalinan kita langsung datang ke RS nya atau ke faskes 1 yaa ??kebetulan faskes 1 saya puskesmas pusat gitu.

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

halo bun, untuk BPJS harus sesuai faskes, atau boleh pindah faskes bisa lewat aplikasi mobile JKN, faskes 1 memang di puskesmas, jadi harus kontrol kesana rutin, biasa nya mereka akan ksh info tgl brp untuk dtg lagi. saya pun wktu hamil kemarin pas sudah masuk 6bln baru ke puskes. ( sebaiknya jangan mendekati bulan2 melahirkan ya ). Jika tidak ada halangan biasa nya mereka arahkan untuk proses normal, dan persalinan nya di puskesmas tsb, jika ada halangan, seperti bayi sungsang atau tdk memungkin kan untuk normal baru mereka akan mengeluarkan surat rujukan ke RS dan kita boleh pilih di RS mana. ( ini tergantung puskesmas nya ya, biasanya mereka kasih pilihan, atau ada juga beberapa puskes yg cm bisa rujuk ke RS yg ada di list mereka ) jika sdh dpt surat rujukan untuk operasi barulah ke RS tsb, bawa berkas dokumen yg diperlukan, kontrol, nanti dokter infokan kapan bs dioperasi. Semua ditanggung bpjs sampai anak lahir dan pulang ( ada beberapa obat mungkin atau keperluan yg tidak ditanggung bpjs ya ). semoga bermanfaat ya bun

Baca lagi
2y ago

sama2 bun, sehat2 ya sm dedek nya semoga lancar amin ๐Ÿฅฐโค๏ธ

biasanya faskes 1 dulu utk periksa lalu minta rujukan ke RS yg di tuju. tp tanya aja ke puskesnya bun pasti dijelasin detail

2y ago

oke bund. sehat selalu bunda&baby๐Ÿค—