Curhat tentang suami dan mertua

Aku lagi hamil 35 weeks kebetulan lagi pulang kampung ke rumah ortu kandung ku memang mau lahiran di sini, sebelumnya dri awal menikah memang tinggal dengan suami di rumah dinas diluar pulau tpi yg satu daerah dengan mertua, semenjak aku pulkam memang aku jarang ngabari mertuaku, sampe sampe suami tanya kok gapernah telfon mama ucapnya. Aku dalam hati sebenernya masih sakit hati waktu di sana, awal awal hamil aku kan muntah muntah terus sampe di infus di RS aku di katain pura pura sakit dan di bilang manja tpi bilangnya kes suami, dri situ aku berpikir oalah pantes mertuaku selama aku hamil ga seperhatian ibuku kalo lagi sakit. Aku di sana juga di paksa kuat oleh keadaan pdhal fisiku ga mampu. Akhirnya aku memutuskan untuk pulang kampung ke rumah ortuku, bener bener beda banget rasanya aku disini apa apa serba diperhatikan mau pengen sesuatu pun langsung dibelikan, ortuku bilang jangan sampe cucunya ngiler katanya maklum juga calon cucu pertama. Sekrang udah menginjak 8 bulan lebih hampir 9 bulan, semuanya dri pakaian, perlatan mandi, usg, semuanya ditanggung oleh ortuku sampe anting pun dibelikan ortuku, karena aku bener bener gapunya uang. Gaji dri suami pun habis oleh cicilan2 kita, suamiku sampe malu mau dteng kesini karena gapunya uang, tpi mertuaku bener bener gak bertanya apapun tentang bayiku seakan akan gmau tahu memang bener ini udh cucu ke 8 klo dri mertuaku udah punya banyak. Dri aku terbang naek peswat tiketpun ortuku yg belikan. Bener bener miris perekonomianku dan suami. Tpi aku gapernah sedikitpun mempermasalahkan gaji suami. Cuma rasanya gak enak aja jika terus terusan ortuku yg bayarinn, dan aku juga belum kerja selulus kuliah langsung menikah itu kesalahanku jdi tdk punya tabungan . Mekipun aku LDM saat ini dengan suami, suami masih minta kirim kirim uang, aku dapet dri mana kalo gak minta ortuu, rasanya sangat maluuu ke ortuku meskioun ortuku selalu bilang gapapa tapi aku sebagai anak belum bisa ngasih malah selalu minta apalagi buat suamiku ungnya sedihh banget rasanya. Suamipun jika ditanya dateng kesini buat lahiran jwabanya sllu gapunya uang tidak ada rasa usaha sedikitpun untuk mau melihat calon anaknya lahir. Pdhal semenjak kita LDM suamiku tinggal dngn mertua tpi heranya kenapa masih minta ke aku yg tdk bekerja ini. Mertua juga taunya uangny(atm gaji suami) di pegang aku memang iya tapi sm sekali gada sisa uang loh dri gaji. Suamiku dan mertua gak ada rasa ingin tahu sudah beli perlengkapan ini itu apa belum gitu setidaknya kalo gabisa ngasih basa basi dikit lah ini nggakk! Aku juga sbenernya maklumin mertuaku dri keluarga sederhan yg bisa dibilang mohon maaf keluarga pas pasan, kalo ortuku memang punya pekerjaan yg alhamdulillah aku dri kecil sllu serba ada . Tapi gimana yaa.. 😒 Salah gak sih kalo aku gapernah tanya kabar ke mertua karena masih sakit hati atas ucapanya maupun perlakuanya ke aku selama aku hamil muda disana maupun aku pas disini sekarang tetap gada perhatianya . #ingintahu #firstmom #pleasehelp

32 Tanggapan
Tulis tanggapan

11-12 sy bun. awal nikah bener2 tergantung bgt sama ortu sy. kebetulan sebelum menikah pas kuliah uang bulanan sangat lumayan dr ortu. lalu menikah dg pemasukan dr suami saja sy agak jet lag bun. karna emang cuma separuh bulanan sy biasa. tapi sy berusaha pisah dr ortu maupun mertua. kontrak sendiri, sebisa mungkin di cukup2in gaji suami. tp ttp kalo ada masuk rs, ato cek2 kandungan gini sy masih di suport penuh bun. kebetulan setelah nikah langsung hamil tp 2x keguguran dan skr hamil lg. meskipun sempat kerja tp saat hamil sy harus bed rest total. jd pemasukan jg cm dr gaji suami. malu bgt sih bun sebenernya malu ngerepotin ortu sendiri. tp alhamdulillah suami sy masih tau diri bun. dy ttp mengusahakan sy tempat tinggal sesuai yg sy mau, meskipun ortu sy sdh nawarin untuk tinggal di salah satu rumahnya yg memang di kontrak2in bun, tp sy ttp memilih ngontrak di luar karna sy terlalu malu ngerepotin ortu trs dr awal nikah sy bilang gamau ikut ortu ato mertua. dan kebutuhan rumah masih di cukupin bun. dan satu lg bun. sy sllu ajakin suami untuk usaha bun. entah jualan baju, lalu jualan kue, sy yg bikin dy yg memasarkan, dll bun. coba deh nt ketika bunda sdh kumpul dg suami coba d ajak usaha bareng. meskipun berkali2 gagal coba terus aja bun. untuk sampingan, syukur2 bisa di pake makan sehari2. jadi ortu sy lihat effortnya di situ bun. suami masih mau berjuang dg kerja dan usaha sampingan meskipun rumah tangga kami belum di kasih sukses sama Tuhan. yang penting coba aja dulu.

Baca lagi

kalo suami kamu minta uang ke kamu, bilang aja "maaf mas, aku malu sama ortuku.. ini aja segala kebutuhan aku sama anak kita ortuku yang biayain, aku udah ngerepotin ortuku banget masa' mau minta uang kirim ke kamu lagi" kan gaji suami bunda bilang abis bayar cicilan, terus ngapain minta uang kebunda ? uangnya buat apaan ? kan suami bunda tinggal sama ortunya, minimal ya ikut makan sama ortunya.. kalo suami kamu marah karena kamu gak ngasih uang ya biarin, orang menafkahi itu kewajiban suami kok.. malah keenakan suami kamu bun, udah segala kebutuhan kamu ditanggung ortu, mana harus ngirim uang juga kesuamimu.. kan enak suamimu.. jangan mentang2 suamimu dari keluarga sederhana jadi gak ada usaha sama sekali, kan namanya udah nikah ya harus bertanggung jawab.. soal mertuamu telponin aja sekali seminggu, nanyain kabarnya aja.. yg penting udah telpon selesai bun..

Baca lagi
1y ago

makanya bun, kasihan sih ortu bunda ts.. masa harus nanggung menantunya juga.. semoga aja bunda ts nya bisa tegas kesuami

keknya dibelahan daratan manapun mertua baik jarang ditemuin ya kayak jarum di jerami. i feel u mbak aku juga jarang sih ngehubungin mertua, selama nikah baru 2x aku WA itu juga ngaduin kelakuan suami. terus dia yg datang in aku. aku ke rumah mertua kalo diajak suami aja, itu juga bentar wkwkwk kalo masalah uang, gada hak suami minta mulu ke istri ya. apalagi kamu udah sadar darimana uangmu. kalo menuntut kesadaran suami dan mertua mah kamu ngebatin mulu. ikhlas aja hatimu lahiran sendiri bareng ortu kandung, tar kalo anak lahir mereka nyariin balikin aja, selama hamil ga ngurusin kok udah lahir ngatur. aku juga perlengkapan dr hamil, lahiran jg biaya sendiri. aku udah gak peduli dosa2ku ga nganggep mertua, mereka juga nyakitin. didalem hati aja begitu. ortu ku selalu nyuruh yg sabar dan harus tetep baik. capek juga begitu. akhirnya suami yg kena deh kekeselan aku ke ortunya dia yg nanggung

Baca lagi

sy juga ga pernah tlp mertua bun, krna sy juga dpt perlakuan yg kurang enak dr mertua, dr mulai di katain ga punya malu & sampai nyuruh suami buat cerain saya. mertua ga pernah nanyain soal kehamilan sy pdhl yg sy kandung ini calon cucu pertamanya. bahkan acara 7 bulanan pun mertua ga datang sama sekali, tlp pun enggak. tp saya ga ambil pusing soal mertua, sy cuma fokus buat ngelahirin anak sy. tp klo di lihat dr cerita bunda, suami bunda "maaf" sudah keterlaluan krna sampai minta uang ke bunda yg pdhl bunda sendiri pun minta di org tua bunda. pdhl suami bunda yg seharusny menafkahi. klo sy yg ada d posisi bunda mungkin sy lebih baik menghindar & tdk mau komunikasi lg dgn suami / mertua & lebih memilih buat gokus melahirkan. krna suami bunda sendiri pun ga ada usaha buat nyusul bunda & menemani bunda saat lahiran nanti

Baca lagi

hadeuh miris bgt bun. kalo soal mertua, gpp lah ga ditanyain kabar pun, bodo amat aja bun soalnya mertua juga begitu. tapi klo mau sesekali tlp ya boleh aja. nah soal suaminya nih, ya bunda jangan mau dong dimintain duit sama suami apalagi duit ortu yg dikasihin..aduh bun kamu kok baik banget mau dibegoin sama suami. toh suami juga ga ada usaha dan perjuangan buat nyamperin kamu bun, dia masih nafkahin kamu ga? kalo engga, hemmm saya mah udah bye. apa yg mau dipertahanin. skrg fokus sama kehamilan dan jelang lahiran aja, ga usah mikirin suami, ga usah ngirimin dia uang lg, kalo udah lahiran tetep tinggal sama ortu aja dan bunda bisa kerja. sudahlah capek hati ngadepin cowo modelan begitu ga ada tanggung jawabnya.

Baca lagi
VIP Member

kalau suami minta yaa jangan di kasih biat usaha sendri yg ada ngelunjak,sekali kali tegasin sudah tau qta malu sm keluarga qta di mana tanggung jawab suami ke bunda coba,suami jangan di kasih hati semakin ngelunjak,lebih baik tinggal sm mamah aja sekalian kalau sudsh lahiran dan sembuh lebih baik kerja dan anak sm orangtua qta agar aman sm mertua saja sudah begitu dan suami pun sudah tak malu minta uang di istri tidak masuk akal sudah tau istrinya tidak kerja dan tidak ada usaha,kl bunda kerja dan ada usaha wajar bantu suami tidak ada penghasilan tetap di minta di mana muka malunya itu kalau aku punya suami begitu sudah ku tendang jauh2 jauh cari kerja sendri mandiri dan urus anak sendri kelar

Baca lagi

biarpun udh ccu ke-sekian klo mmng syang y gk ada lah embel2 ini itu. mmng dasarnya mungkin, mrtua pnya ank Di besarin Di skolahin buat di smbil hasilnya. ortuku jg kya ortu bunda smua Di kasih, wktu hamil ank prtma sm kdua jg aku bilng pngen lngsung Di beliin. brang2 smua smpe skrng ank prtma usia 28bln kurang adeknya 12bln lebih pkaian, sufor sm pampers sm mainan ortuku Suka beliin buat ccu2 nya. klo mrtua aku Hrap mklum krn mrtua ku speninggalan almh,ibu suami. pakmer nikah lgi Dan pnya 2 ank lain kls 7 SMP, sm kls 2 SD. pakmer jg satu atap sm mrtuanya jdi aku mklum bnget, klo mrtua gk bisa kek ortuku.

Baca lagi
1y ago

terus soal suami, kok aneh ya mnurutku bun. ank prtma kan? msa gk tau malu, krja Iya tinggal bareng ortu tp masih mnta uang ke istri yg gk krja lgi hamil pulak. kek gk pnya keinginan buat usaha bkal nmenin lahiran, atau sharusnya gk bisa kasih wktu harusnya seminim2nya suami yg Tf bukan bunda yg tf suami πŸ˜­πŸ™

Aku juga gapernah bun kabar kabar tlpon ke mertua , sampe kdgan suami ku juga marah aku kl ada apa2 gapernah mau ngabarin orgtua nya. Bukan nya aku gamau bun awal awal aku biasa aja sm mertua sering tlpn tp makin kesini aku makin kesel sm sifat orgtua yg suka ngerongrong(minta ini itu) pdahal mertua juga tau kehidupan anak nya disini juga gak terlalu mapan mapan bgt , dan mertua juga tau kita baru nikah aku berenti kerja dan mertua malah ngasih beban adek nya suami masuk sekolah SMA dan suruh biayain adek nya dr situ aku jd males berhubungan sm orgtua suami

Baca lagi
1y ago

emang rataΒ² yaaa kalo mertua ikutΒ²an ngerongrong kehidupan anaknya suka bikes bikin keselllll

kok bisa sih suaminya minta ke istri? sedangkan istrinya aj masih di biayain ortunya.. πŸ₯Ί lain kali klo paksu minta uang jgn dikasih bund.. klo dia merasa malu karna apa2 dibantu ortu bunda harusnya dia ga sampai hati minta uang ke bunda.. kok malah kaya kesempatan dalam kesempitan.. 😒 aku yg punya penghasilan sendiri aja walaupun kecil.. klo uangku kepake untuk urusan rumah tangga pasti suamiku ganti uangnya.. padahal aku biasa aja klopun ga diganti.. tp kata dia uang istri ya uang istri.. intinya dia malu klo sampai pake uang istri..

Baca lagi

lho terusss tiap bulan.y buat bunda ada gak ? knp bisa minta ke ortu , mending klo di jatah uang bulanan dr suami, trus suami minta kirimin uang di kirim ajah yg jatah dr suami agar gk minta ke ortu. kasian jg bunda dan ortunyaa.. klo nggak bunda bilang aja gimana buat kedepanya kebutuhan banyak mau lahiran klo gak punya tabungan, itung2 buat priatin hrsnya juga ada pemikiran sbg suami yg punya rasa malu dan harus berusaha mncukupi bunda wlopun dg keadaan bgmnapun. y wlopun setiap klrga psti ada ajah problem bun sy sndri jg.πŸ™

Baca lagi