Tumbuh kembang anak

Adakah yg sama ,bntr lg 8bln tp blom bisa merangkak, bahkan tengkurep pun blom bisa balikin badan sendiri, tp klo di baby walker aktif banget Belom tumbuh gigi ,sm duduk sendiri, tp klo sm saya di ddukin dy udah tegak tanpa penyangga anak aku BB nya 9,5 Udh mulai hawatir, tp saya jg tw tumbuh kembang anak beda2 Ada yg sm jg ga ky anak saya, ga prnh masukin benda apapun k mulut kecuali jarinya??? Anak aku ga prnh masukin apa2 k mulut, smpe biskuit yg ditangan nya pun dy cuman liatin aja Sharimg dong bun #seriusnanya #bantusharing #ingintahu #firstbaby

Tumbuh kembang anak
30 Tanggapan
Tulis tanggapan

usia anak kita sama bun. anakku 8bulan cowok. bb 10.5kg. kalo gigi udah tunbuh 6. juga belum bisa duduk mandiri. tp didudukin udah tegak. berguling2 bisa tapi merangkak belum. udah mulai rambatan juga. sempet khawatir dan konsul juga kok diusianya ini belum merangkak dan duduk sendiri ya, tp kata dokter tumbuh kembang anak beda2. selama si anak aktif, makan dan nyusu oke ndak masalah. tp coba bunda perhatikan, kira2 anak bunda punya ketertarikan dg sesuatu ndak. soalnya anak sy dari usia 3blnan apapun yg dipegang selalu dimasukin ke mulut pun sampai 8bulan sekarang. jika dirasa memang ada yg ganjal, bunda bisa konsultasi langsung ke dsa bun.

Baca lagi

Babyku usia 6.5 bulan, alhamdulillah sudah mulai belajar buat duduk sendiri. Kalau tengkurep udah miringin bokongnya mau duduk. Kadang udah maju pas tengkurep tapi masih ngesot belum merangkak. Kalau saran saya bun, jangan keseringan ditaruh di baby walker. Biarin si debay main di matras, playmatte atau kasur supaya dia juga bisa eksplor lingkungan sekitar. Pakai babywalker juga gk akan ngelatih otot kakinya. Jadi biarin dia main di lantai biar dia gerak sesuka dia, bunda awasin saja. Stimulasi terus bun, sering" ditengkurepin biar otot leher, dada, tangan terlatih dan kuat. Semangat stimulasi terus ya bund.

Baca lagi
VIP Member

bener bun mending segera konsul ke dsa soalnya anaku usia 3bulan udh bisa tengkurep usia 3,5bln dia udh bisa balikin badan , usia 5,5 bulan udh belajar duduk dan ongkok-ongkok, 7bln dah lancar ngerondang , 8,5 bln udh bisa berdiri sendiri tp sering jatuh, 10bln dia mulai belajar jln pegang tembok,, skrng 1tahun pas kemarin ultah masih ngerambat d tembok aja tp cepet belum bisa jln sendiri ๐Ÿ˜ญapa aku harus ke dokter juga ya bun??? apa masih wajar

Baca lagi
3y ago

hehe.. makasih ya bun ๐Ÿ˜Š

pengalamanku, anak baru bisa tengkurap usia 5 bulan, habis itu 6 bulan kemudian guling-guling sendiri, 7 bulan tiarap maju-mundur kadang muter, usia 8 bulan dia udah duduk 3 hari kemudian mulai belajar merangkak dikit-dikit. 9 bulan belajar berdiri, 10 bulan udah berdiri sendiri, ambil langkah selangkah dua langkah. 11 bulannya udah jalan. tumbuh kembang anak beda2, tapi biar nggak penasaran dikonsultasikan ke dsa, bun.

Baca lagi

k DSA ya bun, anak bunda gak lewatin fase oral itu jgn d pakein baby walker bun baby walker gak d rekomendasiin lagi bhkan anak bisa jadi "malas" krna pke baby walker itu dia cuma duduk nyender mau gerak tinggal gerak"in kaki aja taro d bawah anaknya biar dia belajar berguling, red flag anak berguling itu 9 bulan ayo bunda konsultasi anaknya k DSA jgn smpe nyesel sendiri nantinya

Baca lagi
3y ago

sehat" ya bun dedenya smoga ga ada masalah apa"

anak pertamaku dlu begitu bun, percis sekali dgn anak bunda, ga tertarik masukin benda ke mulut kecuali jari, dan ga melewati proses tengkurap sendiri (gulang guling). Pernah dibawa ke dsa, dsa bilang selama otot leher sudah kuat menyangga kepalanya gpp bun, mungkin dia ga tertarik utk tengkurep, skrg usia anakku udh 2 tahun alhamdulillah udh lancar jalan dan bicara

Baca lagi
3y ago

makasih byk ya bunda๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ

redflag berguling >6-9 bulan.. menurutku ya mak .. mendg konsultasi ke dsa yaa.. trus jg jgan pake baby walker.. sering2 ajakin anak main di lantai (playmate) .. klo udh kesenengan d baby walker tu susah mau ajakin main lantai.. bdw, baby walker udh ga d saranin ya.. jd emg gaada milestone anak udh lancar pake baby walker ..

Baca lagi
Post reply image
8mo ago

hallo mam evaa, maaf boleh minta filenya jg ga mam? kl boleh ini emailku [email protected] makasih sblmnya ๐Ÿ™

VIP Member

8 bulan belum bs tengkurap sudah kena redflag harusnya sudah di cek baby walker sudah tidak di rekomendasi, jd aktif di baby walker tidak menentukan apapun selain penggunaan otot yg salah. memasukan benda ke mulut milestone 4-5bulan. meraih benda dan masukin ke mulut milestone 5-6bulan. mesti sudah di periksakan juga.

Baca lagi
VIP Member

mbak monmaap sesekali di cek ke DSA yaa. 1. anaknya ga lewatin fase oral. 2. redflag tengkurep 6bln sudah lewat. 3. merangkak itu beda2 posisi sih tapi masih ada waktunya ko 4. baby Walker secara medis udah gaboleh tapi pilihan balik ke ortu

Baca lagi
3y ago

sebaiknya lgsg k klinik tumbuh kembang aja biar di screening dan latihan langsung. sebetulnya kl udah mau ongkong2 gt diberi kesempatan bukan malah dihambat (dg diberi baby walker yg sudah dilarang penggunaannya)

lebih baik stop baby walker nya bunda. krn baby walker tidak mmberikan stimulasi apapun untuk bayi. yg ada malah rsiko mmbhayakan bayi. taruh bayi dilantai yg keras. bayi BUTUH sekali tengkurap yg lama dan mapan utk lanjut ke tahap tumbang selnjutnya seeprti berguling duduk dn merangkak.