20 Tanggapan

saya pernah, biasanya keguguran di usia awal² kehamilan itu "seleksi alam" biasanya memang sejak awal sel telur/sperma nya udah kurang bagus. pembentukan janin itu per SEL ga langsung ngebentuk rupa, ibarat nya kalo ngegambar itu ga langsung jadi garis tapi titik-titik dulu sampe membentuk sebuah gambar. ada ratusan milyar sel ditubuh manusia. naahhh ketika proses pembentukan janin ada satu sel aja yg gagal terbentuk biasa nya tubuh ibu akan langsung memberikan sinyal ke otak untuk menghentikan proses pertumbuhan. ini yg di sebut "janin tidak berkembang" karna pertumbuhan nya terhenti, kalo sudah seperti itu otak akan memberikan sinyal kepada tubuh untuk mengeluarkan janin yg gagal tumbuh tersebut dengan cara peluruhan/pendarahan... kalo sudah di diagnosis tidak berkembang sudah tidak bisa apa² lagi, mau di pertahankan dengan penguat kandungan sampe bedrest pun akan tetap luruh. tapi baiknya cari second opinion dulu. saya pernah mengalami, sampai mendatangi 3 RS karna merasa masih bisa di pertahankan, tapi nihil meski pun sudah bedrest pake penguat vitamin dll... dokter yg terakhir malah bilang kalo sudah di diagnosa tidak berkembang lebih baik di keluarkan di bersihkan dipersiapkan untuk kehamilan berikut nya. daripada di biarkan dan terjadi pembusukan di dalam malah mengancam nyawa ibu, kalopun bisa bertahan biasanya hasil nya ga bagus. jadi mending di bersihkan dipersiapkan untuk kehamilan berikutnya dan alhamdulillah selesai nifas dan selang 3x haid sudah hamil lagi

saya pernah. bulan desember kmrn hamil 7 week gugur. sebelumnya keluar darah seperti haid 5 harian. sudah langsung saya bawa ke obgyn, bedrest, dan minum penguat memang kata dokter sudah tidak baik dari awal pembuahan katanya. bukan salah penguatnya yaa. kadang orang2 menyalahkan penguatnya

saya 2x keguguran.. yg pertama hitungan 6minggu tpi usg 4minggu dan gk lama keguguran di 2bln pas (hitungan hpht). yg ke dua hitungan 9minggu pas usg 5minggu n msh kantung ajah nah keguguran di 12 week menurut hpht klo usg krng tau krna msh 5/6mnggu

usahakan betresh total ya bund selama kehamilan, allhamdulillah selang 6bln skrg saya udh punya baby umur 3bln . banyak bgt pantrangan nya bund

saya bun, niat usg pas usia kehamilan 9 minggu ternyata baby nya sdh g ada detak jantung nya aku memang ada flek hampir 2 mg dan keluar gumpalan gt sedikit tp katanya dokterku itu memang sdh ga bagus makanya dia ga bisa bertahan gt bun

kalo aku keguguran di usia 12w, dan terjadi 2x, sekali langsung keluar gumpalan sebesar kepalan tangan orang dewasa. yg satu lagi pake obat peluruh (karna janin tidak berkembang) , jadi keluarnya sedikit²

VIP Member

saya pernah bun. keguguran di awal TM1 biasanya karena memang janinnya kurang baik kondisinya. bisa karena sel telur atau spermanya.

kl aku dl telat sebulan tespek positif tp trs keluar darah, trs aku ke dr obgyn di USG blm ada penebalan. apa itu keguguran ?

Banyak bun. Salah satunya saya uk 8w. Qadarullah bun pdhl byk effort buat pertahanin. Tp alhamdulillah gantinya skg bayi lucu

saya pernah september lalu di uk 9w, alhamdulillah selang 5 bln isi lagi dan skrng udah 16 w

iya dikuret bun, walaupun udah keluar sebagian tapi msih ada sisa2 jaringan jdi dikuret buat bersiin sisaannya

sya dlu keguguran di usia 9-10 minggu hamil lagi setelah 8bln kedepan

Pertanyaan Terkait