39 Tanggapan

Bunda saran ya lebih baik hindari dulu minum tehnya selama hamil,kalopun ingin sekali minum teh sedikit aja satu/dua tegukan saja ya karna saya punya pengalaman terpahit dan menyesal sekali karna dokter dari awal sudah tidak menyarankan minum teh,kopi,alkohol,soda dan isotonik tapi saat itu aku hamil anak kedua dan saat itu aku juga merasakan apa yg bunda rasakan minum airputih eneg sekali yg bisa nahan mual ketika minum esteh manis dan itu saya konsumsi setiap hari dan saat kandungan saya 5bulan muncullah bengkak kaki tangan dan muka aku kira itu bawaan bayi ya tapi ternyata salah,selain itu yg aku rasakan juga pusing dan pandangan kabur dan akhir2 itu aku priksa bbj sama tekanan darahku ga biasa bbjnya naiknya sedikit2 banget dan tekanan darahku selama hamil ga pernah 120 keatas itu tbtb bisa 125 tapi kata dokter masih normal cuma ya itu td dokter evaluasi knp bbjnya kok ga bisa naik banyak, dan puncaknya saat usia kandunganku 6bulan lebaran idul fitri 2hari tbtb perutku mules seperti kontraksi setelah itu makin sini makin parah langsung suamiku bawa keklinik dan waktu diusg dedenya udah ga ada gerakan djj juga negatif dan bidan bilang kalo anakku udah meninggal didalem(stilbirth) hancur sakit kecewa pasti, dan disitu bidan cari tau apa penyebabnya dan aku ditensi itu 200 dan dicek protein urin ternyata protein urinku positif 4 ternyata anakku keracunan kehamilan,dan disitu bidan tanya sama aku selama hamil suka minum teh?kopi?isotonik?soda?Alkohol? Aku jawab selama hamil minum teh, terus bidan bilang oh ya ini penyebabnya yg bikin kamu PUnya positif 4 karna teh itu bikin tersumbat aliran darah,protein untuk bayinya juga terhambat. Duh jadi cerita panjang ini maaf ya bun cuma berbagi pengalaman,lebih baik selama hamil banyakin minum jus buah atau sayur tapi kalo bisa sih dipaksain minum air putih dingin pun gapapa karna air mineral itu bikin air ketuban jd banyak juga☺️ semangat nikmatnya jadi ibu hamil seperti itu apalagi baru hamil muda

Iya bun nikmatnya jd bumil gitu nnti kalo anaknya udah lahir ada rasa kangen waktu hamil😂 iya bun makasih🤗 semoga bunda sama dedenya sehat ya sampai lahiran nnti

VIP Member

sabar ya mam I feel you banget. bawaannya lemes, bangun dikit mual. kadang pusing berlebih entah karna terlalu sering tidur atau efek darah rendah atau efek lain kehamilan. minum air putih makin mual, di paksa lebih mual. minum obat mual. campur aduk ya mam rasanya 😔 hamil ketiga saya juga ekstra kewalahan di TM1. hampir malnutrisi dan dehidrasi akut di minta untuk dirawat inap. untungnya belum sempat dirawat, masih coba bertahan di rumah. aku Ada 2 anak karna hidup mandiri, harus tetap jaga anak2 😌 kehamilan ketiga saya mual muntah parah, asam lambung+maag tinggi, darah rendah berulang 90/80. dokter minta saya cari asupan ternyaman tidak perlu terbaik yg penting masuk. saya di minta makan minimal 2 sendok makan setiap setengah jam sekali. asupan yg berhasil di saya, buah dingin, biskuit regal, telur rebus/goreng tanpa nasi, sup2an, sayur asam, koko crunch tanpa nasi, pisang goreng saya tambahkan keju, ubi goreng dll. saya tidak bs makan nasi dan tidak tolerir roti dan mie (bukan instant ya) (karna asam lambung+maag) untuk asupan cairan saya minum apapun yg dingin manis atau air dingin biasa. kata dokter lebih baik drpd ga ada asupan sama sekali dan gula bisa membantu tambahan energi. tp air yg masuk apapun boleh selain teh, coklat, kopi, alcohol dan soda. saya minum jus buah dingin (saya hanya doyan jus melon/alpukat/jeruk), es kelapa, es teler, es campur, air es botolan, es sirup atau lainnya yg dingin. saya tidak tolerir susu hamil/uht/sufor bikin mual muntah sangat parah walau dipaksa berbagai cara. alhamdulillah di TM2 sudah mulai nyaman hanya beberapa asupan masih belum tolerir masih Ada efek mual muntah walau tidak separah awal TM1. semangat ya mama. insyaallah sebentar lg membaik ☺

sabar ya mama 🤗 dulu saya pernah tanyakan ke dokter. Dok kok mulut saya enggak enak ya dok. sampai TM3 kalau minum enggak dingin mulut saya enggak enak. spOG saya dulu beritahu kalau saat hamil ada perubahan fisik salah satunya Indra pengecap mama 🤗 mulut bisa terasa seperti tembaga (rasanya tidak enak untuk asupan rasa tawar). itu wajar kok mama 🤗🤗 semangat ya ma 🤗 semoga mama lekas pulih dan lancar lahirannya 🤗 sehat terus bumil 🤗

saya juga ada Aslam Bun.. semnjak hamil naik trus.. kerongkongan panas.. itu juga menyebabkan lendir berlebih alhasil sampe skrg udah mau 30 week masih mual muntah.. saran saya.. jangan minum teh dlu ya Bun.. kopi juga.. jangan makan asem ataupun pedes dlu.. makan dikit tapi sering.. soalnya kalo pantangan itu tetep di makan.. Masya Allah saakit bgt rasanya.. kalo.minum air putih g bisa.. dokter sya kmarin nyuruh minum pocari sweet, jus atau air kelapa.. kalo ga diakalin kayak saya Bun.. minumnya air putih anget.. atau kalo kadang ga bisa juga dingin.. jangan pake gula.. air aja.. karna ngaruh keketuban Bun.. kasian Dede kalo ga ada asupan air putih ..

iya terimakasih sarannya bun

saya wkt jalan 3 smpe 6bln memang ga masuk sama sekali air putih bun saya mnumnya, wedang jeruk, es jeruk, nutrisari, teh anget, es teh pkoknya yg ada rsanya krn mnum air putih mual bgt. . kalo jeruk anget/es jeruk asli dri buahnya msih ga mslah. . tpi teh, mnuman serbuk pemanis gtu ga boleh konsumsi trs menerus, suamiku mikir biar aku mau mnum air putih itu gmn caranya. . akhrnya dia beli.in aku beberpa mnuman kemasan air putih bbrp merk aku cobain satu2 trnyata ada yg mmbuat aku ga mual. . akhirnya dri hmil 6 smpe 8 bln ini aku jarang bgt mnum2.an perasa lagi. . tiap hari air putih kemasan itu sehari mnum hbis 3liter. . 😅

saya ank prtama SC tp g ad mslh ap2.cuma cengeng aj g kuat nahan skt.,n yg skrg jg bidan blg g brani klo nangani normal Krn riwayat lahiran prtama SC.tp mnrutq klo normal jg q g bkal kuat.mengingat dlu smpe pembukaan 7 ud nyerah.n yg skrg mlah dtmbh suka sesek nafas.jd psti nnt tmbh g kuat klo normal.

Saya gabisa minum air entah itu biasa, dingin atau pun hangat, sudah coba berbagai merk air mineral. Bisa minum pas lagi minum obat saja itu pun sebisa mungkin saya paksa minum lebih banyak, saya pun harus berbaring klok hbis minum obat biar tidak muntah. Biasa nya saya gnti pkek jus yg mengandung banyak air tidak pkek gula hanya pakai skm itu pun tidak bnyak, klok bosan saya baru minum teh, dan klok bosan minum degan. Yg penting saya berusaha untuk tidak konsumsi gula berlebih dan jgn sampai dehidrasi. Sudah selalu di coba minum air tetap gabisa, bahkan untuk sikat gigi, wudhu dan cuci muka aja pasti saya muntah.

Mungkin ada masukan yg bisa saya pakai bun? Bunda minum apa ya untuk pengganti nya

VIP Member

saya 3,5 bulan ga bsa mnum air putih karena muntahnya parah setiap hari. gantinya ya teh manis anget, pocari, atau wedang jahe yg sachet. ga kena air putih sma sx. karena udh coba berbagai merk ttp dimuntahin... smngat bun, cobain apaan ajaa yg bsa masuk diminum, meskipun dr mnggu ke 5 smpe 10 aku juga ga bsa masuk air apapun sih. klo misalkan bunda dh coba smua mnuman dn ga ada yg masuk sama sx, mendinv infus bun biar ga dehidrasi

terimakasih bund

VIP Member

ada bun, saya hamil anak ke3 ini pas hamil muda kmrin, paling gak bisa minum air putih, minum 1 teguk aja bisa" lgsg muntah. n cara nyiasati nya adalah, minum air putih dingin disaat kita selesai beberes rumah(krna udh lemes+capek) alhamdulillah gak muntah. tpi dlm 1 hari itu wajib konsumsi pocari sweat 1 botol yg sedang yg harga 7000an kalo ditmpt saya. alhamdulillah ketuban aman, n janin juga sehat. skrg udh UK 32W

iya bun.. penderitaan yg membahagiakan n suatu saat psti dirindukan 😊 . apapun jalan lahirnya, kita semua wanita hebat kok bun💪 trus semangat utk kita semua para ibu dan calon ibu❤️

Aku malah takut minum teh, krn teh itu kafein, pernah pas mual kembung minum teh 2 teguk langsung lidah asem dan malah mual, jdi sebisa mungkin aku hindarin yg bisa bikin mual, ngemil dikit2 roti biar gk asam lambung naik biar gk mual, lama2 mendingan mual nya jdi bisa makan bnyak walaupun pilih2, klo air saya suka krn bawaan nya haus terus .. minum yogurt jg bisa ngurangin mual

Kalau bisa jangan terlalu sering minum Es Teh Bun karena kandungan cafein Teh lebih tinggi daripada kopi dan kurang baik ke janin, kalo air anget atau air dingin bisa masuk ga Bun? di TM 1 biasanya yg jadi mual itu air putih biasa, saran saya coba dlu bun air anget / dingin tapi jgn minum di pagi" ya karena itu berpotensi jadi mual muntah (berdasarkan pengalaman), semoga lekas membaik

terimakasih bun

tetep minum bund biar mual, kalau gak bisa suhu ruang yg hangat, atau yg dingin. kalau masih kurang banyak tambahin lagi makan buah2 an yg banyak air kayak semangka, . . makan pakai sayur yang berkuah kayak bening. kita butuh banyak cairan saat hamil bund, . . emang sii mual nya suka bikin stress tapi sy yakin pasti bunda bisa. karena sy juga sama saat hamil spt itu.

Pertanyaan Terkait