23 Tanggapan

syarat memang harus lahir dulu , tapi pengalaman aku kemarin lahiran secara SC si baby ga bisa di bikinin BPJS karna status BPJS saya masih anak ( masih gabung dengan keluarga saya belum proses pembaruan KK menjadi istri ) pas bayi umur 2 bulan kurang saya urus BPJS karna anak saya suka bapil dan nafas cepat agak worry , prosesnya sangat cepat hanya langsung jadi hanya perlu kk , KTP orang tua dan surat keterangan lahir ( kalau ga salah ingat ) pembayaran terhitung dari bulan si bayi lahir November ke Januari 3 bulan setelah pembayaran juga masih ada RITL selama 45 hari karn telat pembuatan ( bukan sejak dari dia lahir )

sekedar info semoga membantu , kalo mau urus BPJS mending mba yang hamil atau bawa bayi aja jangan suami yang urus karna bakal lama banget antrian super panjang (BPJS kota Depok ) kalo hamil atau bawa anak pelayanan cepet bgt cuma setengah jam

di google ada bun... syarat² nya Klu nda salah KTP suami, kk, usg bayi dlm kandungan, srt ket dokter, usia kehamilan min 7 bln..awlnya sy juga gt mikirnya bkin stlh lahiran.. tp ad teman blg klu bs di urus msih dlm kandungan. krna temen dl gt dianjurkan sm dokternya, biar ketika si baby lahir semua biaya perawatan baby juga ikut tercover, sesuai klas ortu. dan pndftran nya hnya bs dilakukan utk bpjs mandiri saja. dan tdk bs via Online.. hrus ke kntor Bpks ny. klu yg tercover perusahaan kata google ko ga bs. ak bru nti bln dpn ak urus, sekalian cek ke dokter. coba bunda search di google

pengalaman saya dulu, saya dan suami punya bpjs. pas dulu lahiran pun di rs tercover bpjs pula setelah dedek lahir pihak rs menawari si adek mau dibuatkan bpjs sekalian tidak kami mengiyakan tapi pas itu nama bpjs anak (bayi nyonya) karna kan kami belum memberi nama adek. terus dari pihak rs bilang selama 1 bulan adek bisa periksa di rs/puskesmas gratis. setelah adek punya nama, kami langsung urus akta dan kk. kami perbarui bpjs adek biar namanya sendiri.. alhamdhulilah semuanya berjalan dengan lancar, mudah dan cepat prosesnya.

Bisa kok bund walaupun masih dikandungan.. dulu aku buat untuk anakku yg pertama masih dikandungan tp bpjsnya namanya “Bayi Ny. *nama bunda*” gitu bun. wkt itu bikin dr kantor suami minta tolong sm hrdnya.. mungkin dikantor suami bisa bun minta tolong hrd yg ngurus2 bpjs. Aku dpt info dari temenku ttg bpjs bayi ini soalnya ini penting misal naudzubillahiminzalik bayi pas lahir knp2 bisa lgsg di tindak karna udh ada bpjs bun.

2021 bun..

BPJS anak dibuat setelah anak lahir bu Nanti dibantu pihak RS gitu klo lahiran di RS Namanya jadi "baby Ny......." Paling lama 3 bulan kita ganti jadi nama baby Sekarang ga dibolehin bikin bpjs buat anak dalam kandungan, mgkn mengurangi resiko data membludak

VIP Member

Jika masih dlm kandungan tdk bisa maa, krn syaratnya hrus lahir dlu. Tenang sj maa, skrg bnyk RS/faskes 1 yg membantu dlm proses pembuatan bpjs bayi saat lahir nanti maa, nantinya akan diarahkan ptgs dan bpjsnya bs lgsg digunakan😊

udh ga bisa bun sekarang anak masih dalam kandungan dibikin BPJS saya juga tau nya dari tmn yg kerja di BPJS nanti kl anak nya udh lahir baru di daftar'in kemaren saya lahiran RS langsung di daftarin sama RS nya

VIP Member

kalo saya pas abis sc bayi saya langsung dimasukin ke bpjs dengan nama bayi nyonya. proses nya cepet di bantu orang rs nya. kalo lahiran di rs ntar dikasih tau apa aja syarat nya sama org rs nya.

kalo lahiran normal biasanya di cover BPJS juga g?

Bayinya harus lahir dulu, klo sudah lahir baru persyaratannya dipenuhi, misalnya KK, KTP suami-istri dan akta lahir bayi. Klo saya mah waktu ngelahirin pake BPJS dan alhamdulillah lancar

ngga bisa bikin BPJS kl anaknya belum lahir Bun, Krn ngurus BPJS-nya jg kan harus pake akta lahir si anak sm kk, ato kadang ada jg RS yg pas bayi nya lahir otomatis langsung dibuatkan