213 Tanggapan

Plis plis plis ini bahaya banget. Kenapa? Mmg fungsinya untuk menambah kontraksi/kontraksi jd lbh sering ya. Tapi yg kasi itu rendaman tau gak dosisnya?? Kalau berlebihan bukan bayi lahir cpt malah jd hiperkontaksi akibatnya bisa buat janin mati di dlm kandungan. Krn kontraksi semakin sering pembukaan blm nambah2 ibu kesakitan bayi juga kesakitan di dlm krn di remet2. Makanya kalau buibu yg lahiran induksi tuh (induksi juga macem2 ya) yg dri infus biasanya obt diatur dosis dan tetesan infusnya juga diatur. Jadi gak sembarang aja ngasi induksinya.

Jngn minum bun... rumput fatimah da kndungn oksitosinny bisa bikin kontraksi rahim... Cmn digaris bwhi ya... Kontraksiny itu berlebih loh bun...yg da nnti ibu gk kuat nahan kontraksi yg da ibu lelah...blm pembukaan lngkp udh kelelahan nahan kontraksi yg berlebih gegara rumput fatimah... Yg da nnti ibunya ngejan blm waktuny... Krna klo blm pembukaan lngkap/msh fase aktif ibu ngejan yg da mulut rahim bengkak bu...buknny nmbah pmbukaan ini malah nutup gra2 bngkak.... Klo induksikn ada aturannya dri dokter... Biar semuanya lancar dan selamat🙂

VIP Member

D rendam ajja bun d minggu" hpl jangan sampai d minum ya bun air rendaman nya karna bakal bikin lama debay keluar,,,tapi mules hebat...baca ajja d google ada ko bun Itu pengalaman kaka saya sendiri dia sllu minum air rendaman nya,,selama dua hari mules hebat sampai keluar darah dari jalan lahir tapi pembukaan masih tipis d induksi satu hari full...alhamdulillah lahir dgn selamat tapi setelah ngbrol sama bidan dan baca" artikel tentang rendaman rumput fatimah itu bahaya bisa jadi pendarahan dan susah keluar debaynya..

Iya bun kapok liat kaka yg jerit" karna mules kasian malah darah yg keluar dari jalan lahir.. Makan nya saya sllu wanti" sama bunda" yg ga pengalaman sama rumput fatimah ini..

Waktu lahiran ank prtma memang uk udh lebih dr hpl.. Mnuju 42mgg Trs sya memutuskan utk induksi di rs..siapa tau beby mau di ajk lairan normal.. Bukaan 1-4 slama 2hr bukaan gk nambah2 Sma mertua di ksih minum rendaman rumput fatimah.. Sya gk bilang sma dokternya.. Trs kbetulan memang blm tmbh lg bukaanya ..dosis induksinya di tmbh.. Stlah itu memang kontraksi luar biasa.. Entah efek dr air rendaman atau infus induksinya.. Dan dokternya tau klo sya minum air rendaman itu.. Katanya gk boleh bund..

Waktu anak kedua,karrna jam 7 pagi sampai 9 mlm g ada kontraksi sama sekali,cuma air ketuban rembes,trs bidan blg mau di rujuk ke rs,krn bingung dan takut ke rs akhirnya ibu memberikan air rendama rumput fatimah,bru minum segelas mules bgt akhirnya ga kuat jalan,dibopong bpk sama adek ke bidan samping rmh udah buka 7,mulesnya tambah sakit g bisa ku tahan akhirnya bayinya keluar lgsg tanpa jahitan sama sekali,alhamdulilah....

Mertua aku jg udah nyuruh2 nanti lahiran minum rumput fatimah, untung nya suami ngerti dan ngelarang mertua ngasih itu. Udah banyak kasusnya bun, rumput fatimah dilarang oleh dokter. Krn hanya membuat kontraksi, tapi tidak membuka jalan keluar. Katanya sebenarnya rumput fatimah itu cuma direndem tanpa hrs diminum, nnti klo anaknya dah lahir bunganya jd mekar.

Setahuku rumput fatimah direndam utk mengetahui apakah si bumil sdh mau bersalin atau belum, klo rumput fatimahnya udha mekar, artinya udha hampir lahiran. Trs klo utk diminum, gak disarankan bun. Soalnya kata dokter itu bahaya, ada kejadian bayi meninggal beberapa jam sblm dilahirkan krna ibunya minum air rendaman rumput fatimah wktu menunggu pembukaan...

VIP Member

Aku dlu wkt mau lahiran dsruh minum sma mertua Aku ny gk tau jd ngikut aja Alhamdulillah proses lahiran lancar Next klo hamil lg gk mau minum itu Emg sih hbs mnum itu skt ny luar biasa dan aku pikir emg krna mnum itu trs kontraksi & pmbukaaan jd lbh cepet Mngkin ya emg krna aku & anakku sndiri yg berjuang biar pembukaan ny cepet..bkn krna minum itu 😔

VIP Member

Pernah denger bun dari bidan desa sewaktu pengabdian masyarakat ke tempat ya bisa dikatakan plosok sih jauh dari kota. Tapi sekarang sudah tidak dianjurkan untuk dikonsumsi oleh ibu hamil. Sebab apa? Karena dapat menimbulkan kontraksi sehingga menimbulkan pendarahan hebat saat proses persalinan nanti dan kemungkinan menyebabkan bayi meninggal dunia.

Tau bun. Dan berdasar penjelasan dsog saya itu tidak boleh dikonsumsi oleh ibu hamil krn memicu kontraksi hebat tanpa menambah pembukaan. Jd cuma sakit kontraksi bukaan ga nambah". Itu bikin si ibu yg mau melahirkan justru kelelahan sblm waktunya mengejan. Itupun kl ga dijelasin dokter jg ga bkln pernah denger yg namanya rumput fatimah bun.

Pertanyaan Terkait